УИД: 65MS0008-01-2025-002597-80 Дело № 5-422/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 03 июля 2025 года г.Невельск Мировой судья судебного участка № 8 Сахалинскойобласти (Невельский район) Рудник С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО1>, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 16 часов 30 минут сахалинского времени <ФИО1> в с. <АДРЕС> Ильича, на южном берегу устья реки Асанай 1,5 м от уреза воды р. Асанай и 0,5 м от уреза воды Татарского пролива, не имея путевки на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, осуществлял любительское рыболовство при помощи ставной сети, применение которой запрещено. <ФИО1> был задержан в момент постановки сети, на момент задержания водных биоресурсов при нем обнаружено не было. Своими действиям <ФИО1> нарушил п.48,52.8, 63 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>.
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ). В судебное заседание <ФИО1> не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, суд рассматривает дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Изучив материалы дела, исследовав их в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
Согласно пункту 48 Приказа Минсельхоза России от <ДАТА5> N 285 (ред. от <ДАТА6>) "Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна" гражданам запрещается применение сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского рыболовства на рыбоводных участках. При осуществлении любительского рыболовства с применением сетных орудий добычи (вылова) гражданам запрещается: нахождение на водных объектах, в водоохранной зоне с сетными орудиями добычи (вылова), не учтенными в территориальных органах Федерального агентства по рыболовству и не имеющими обязательной поштучной маркировки в соответствии с Правилами учета сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов и ведения реестра сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов и Правилами обязательной поштучной маркировки сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> N 1482. Положениями пункта 63 указанных Правил также установлено, что при любительском рыболовстве без путевок запрещается применение (за исключением случаев, установленных Правилами рыболовства) драг, ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш) (за исключением добычи (вылова) вентерями карася в Усть-Камчатском и Мильковском районе <АДРЕС> края), мереж (рюж), ручных сачков (за исключением добычи (вылова) мойвы и анчоуса), подъемных сеток, петель, захватов, фитилей. Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, <ДАТА4> в 16 часов 30 минут <ФИО1> в с. <АДРЕС> Ильича, на южном берегу устья реки Асанай 1,5 м от уреза воды р. Асанай и 0,5 м от уреза воды Татарского пролива, не имея путевки на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, осуществлял любительское рыболовство при помощи ставной сети, применение которой запрещено. <ФИО1> был задержан в момент постановки сети, на момент задержания водных биоресурсов при нем обнаружено не было.
Данное обстоятельство подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9>, схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА8>, протоколом изъятия от <ДАТА8>, квитанцией о приеме изъятых вещей и документов на хранение от <ДАТА10>
Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Вина <ФИО1> в совершенном правонарушении, подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые мировой судья признает в качестве допустимых и достоверных доказательств по делу, поскольку они логичны, последовательны и согласуются между собой, а также достаточными для рассмотрения дела по существу, и потому оснований не доверять им у мирового судьи не имеется, поскольку они составлены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерции об административных правонарушения, и не вызывают сомнений. Исследовав совокупность доказательств, суд приходит к выводу, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, доказана. Согласно ст. 3.7 КоАП РФ, конфискацией объекта является принудительное безвозмездное обращение в доход государства орудия совершения или предмета административного правонарушения.
Сведений о том, что изъятая у <ФИО1> ставная сеть принадлежит иному лицу, в материалах дела не содержится.
Согласно требований ч. 1 ст. 32.4 КоАП РФ, постановление судьи о возмездном изъятии или о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения, исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, суд принимает во внимание признание <ФИО2> своей вины, о чем указано в его заявлении от <ДАТА8> Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершения правонарушения, в целях предупреждения совершения повторного аналогичного правонарушения, суд считает необходимым назначить <ФИО1> наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с применением конфискации, изъятого орудия лова - ставная сеть из лески фиолетового цвета, длиной 10 метров, высота стенки 2 метра, размер ячеи 50х50 мм, верхняя и нижняя веревка зеленого цвета, хранящаяся на складе <АДРЕС> межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (г. <АДРЕС>, которая подлежит уничтожению. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.1-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, с конфискацией, изъятого орудия лова - ставной сети ставная сеть из лески фиолетового цвета, длиной 10 метров, высота стенки 2 метра, размер ячеи 50х50 мм, верхняя и нижняя веревка зеленого цвета, хранящаяся на складе <АДРЕС> межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (г. <АДРЕС>, которая подлежит уничтожению. Постановление в части конфискации орудия лова направить для исполнения в Отделение судебных приставов по Холмскому району. Акт уничтожения необходимо направить в судебный участок № 8 Невельского района. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного наказания в законную силу. Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: с зачислением УФК по Сахалинской области (Агентство по обеспечению деятельностью мировых судей Сахалинской области) ИНН/КПП <***>/650101001, ОГРН <***>, номер счета получателя платежа 03100643000000016100 отделение Южно-Сахалинск Банка России, кор/счет банка получателя платежа № 40102810845370000053, БИК 016401800, КБК 04711601083010037140, ОКТМО 64528000, УИН 0355304565000850042220259, № дела 5-422/2025. Постановление может быть обжаловано в Невельский городской суд в течение 10 дней со дня полученияили вручения копии постановления. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, которым вынесено постановление или непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать.
Мировой судья С.А. Рудник