Дело № 5-442/2023 18 октября 2023 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
Мировой судья Шитикова О.А., и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Ломоносовского судебного района г. Архангельска, рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: <...>, каб.405, протокол об административном правонарушении и материалы, поступившие из Управления Федеральной налоговой службы России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (<...>), в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Киномир» ФИО2 <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
генеральный директор ООО «Киномир», г. <АДРЕС><АДРЕС>, ФИО2 не представил налоговый орган налоговую декларацию (расчет) «Расчет по страховым взносам» за 3 месяца 2023 года в установленный законодательством о налогах и сборах срок, тем самым, совершив административное правонарушение, предусмотренное статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО2 с нарушением согласился. Мировой судья, заслушав ФИО2, иисследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему. Пунктом 4 части 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) предусмотрено, что налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Из материалов дела следует, что ООО «Киномир» в 2023 году являлось плательщиком страховых взносов. Пунктом 7 статьи 431 НК РФ срок представления расчета по страховым взносам за 3 месяца, квартальный 2023 года - 25.04.2023<ДАТА>
Согласно материалам дела, ООО «Киномир» предоставило расчет по страховым взносам за 3 месяца, квартальный, 2023 г. в налоговый орган 28.04.2023, то есть с нарушением срока, установленного законодательством о налогах и сборах.
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 КоАП РФ, и влечет административную ответственность должностных лиц налогоплательщика. В силу ч. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц по ООО «Киномир» Гаджиев Э.А. оглыявляется генеральным директором Общества, действующим от имени юридического лица. Поскольку ООО «Киномир» не предоставило в налоговый орган налоговую декларацию в установленный законодательством о налогах и сборах срок, его руководитель совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 15.5 КоАП РФ, мировой судья находит его вину в инкриминируемом ему деянии доказанной. Статья 2.4 КоАП РФ предусматривает, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно абз. 3 п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее нарушения охраняемых общественных правоотношений. Исходя из оценки конкретных обстоятельств совершения административного правонарушения, учитывая отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, учитывая, что значительного ущерба и неблагоприятных последствий от действий не наступило, принимая во внимание, что совершенное деяние не представляет большой общественной опасности, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, суд считает возможным признать совершенное правонарушение малозначительным, прекратить производство по делу об административном правонарушении, ограничиться в адрес ФИО2 устным замечанием.
На основании ст. 2.9, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
объявить генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Киномир» ФИО2 <ФИО1> устное замечание, производство по делу об административном правонарушении в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Киномир» ФИО2 <ФИО1> по ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях - прекратить.
Постановление может быть обжаловано в Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Мировой судья О.А. Шитикова
29MS0024-01-2023-005407-12