Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Тамбов 11 декабря 2023 года Мировой судья судебного участка №7 Октябрьского района г. Тамбова Ходаева М.О., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 191, корп. 3, кв. 55, водительское удостоверение <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3>, ФИО1 не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 1000 руб. по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4>, которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ. Данное постановление вступило в законную силу <ДАТА5>, срок для добровольной оплаты штрафа истек <ДАТА6>, однако в установленный законом срок указанный штраф оплачен не был.

В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч.3 ст. 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступало ходатайств об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса РФ об административных правонарушениях» в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА8> N 343 (в настоящее время Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от <ДАТА9> N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»).

ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, с ходатайством об отложении дела не обращался, в связи с чем, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Каких-либо мер, направленных на соблюдение срока выплаты штрафа, решения вопроса о предоставлении отсрочки, рассрочки в течение месяца со дня вступления постановления в законную силу ФИО1 предпринято не было. Постановление вступило в законную силу <ДАТА10> По состоянию на <ДАТА11> штраф не был уплачен. ФИО1 обязан был уплатить штраф в установленный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, то есть не позднее <ДАТА6> Однако данную обязанность ФИО1 в указанный срок не выполнил. Его действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Виновность ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА12>, постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА13>, вступившим в законную силу <ДАТА14>, в соответствии с которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Оценив в совокупности вышеуказанные доказательства, судья находит, что они с достаточной полнотой подтверждают виновность ФИО1 в совершении вменяемого ему правонарушения, квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Решая вопрос о назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 20.25, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей. Получатель платежа УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции и региональной безопасности <АДРЕС> области, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, наименование банка: Отделение <АДРЕС> Банка России // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, к/с 40102810645370000057, р/с <***>, ОКТМО 68701000, КБК 02711601203019000140, УИН 0411867568004650001520247, назначение платежа: административный штраф по протоколу об административном правонарушении 68 ПА 860047 от <ДАТА12> Разъяснить порядок и срок уплаты административного штрафа и обязанность представить суду документ, свидетельствующий об уплате штрафа, не позднее 60 дней, со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (вступает по истечении срока на обжалование), а также предупредить об административной ответственности за неуплату административного штрафа в указанный срок по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления.

Мировой судья Ходаева М.О.