№5-651/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
12 октября 2023 г. г. Улан-Удэ
Мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Улан-Удэ Маланова Д.В., (670002, <...>), при секретаре Савельевой Е.А., рассматривая в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО2, родившегося <ДАТА2> в пос. <АДРЕС> Оловяннинского р-ан <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> МВД по Республике <АДРЕС>, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: г. Улан-Удэ, ул. <АДРЕС> и проживающего по адресу: г. Улан-Удэ, ул. <АДРЕС>,д.54 В, <АДРЕС>, работающего неофициально продавцом в на авторынке, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.6.9 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
11.10.2023 г. в 22 час. 00 мин. ФИО2, находясь по адресу: г. Улан-Удэ, ул. <АДРЕС>, д. 2, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средств без назначения врача (покраснение склер глаз, вялая мимика, дрожание пальцев рук).
В судебном заседании ФИО2 вину в совершенном правонарушении признал, подтвердил факты, указанные в протоколе об административном правонарушении. Инвалидом 1, 2 группы не является, отказ от прохождения медосвидетельствования пояснил тем, что употребляет наркотические средства, результат был бы положительным, при вынесении решения ходатайствовал о наказании в виде штрафа, так как возможность оплатить его имеется.
Выслушав ФИО2, исследовав представленные материалы, а именно - протокол от 11.10.2023 г. об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.6.9 КоАП РФ, составленный в отношении ФИО2, постановление о направлении на медицинское освидетельствование от 11.10.2023 г., в котором указано, что ФИО2, отказывается от прохождения медицинского освидетельствования, письменное объяснение ФИО2<ФИО1>
Указанные доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. Мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО2, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Вина ФИО2, кроме собственного признания вины, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 11.10.2023 г., постановлением о направлении на медицинское освидетельствование от 11.10.2023 г., письменным объяснением ФИО2 Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства. Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, совершение правонарушения впервые, отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, официально трудоустроенного, полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере. В соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 Кодекса РФ об АП, при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В связи с чем, мировой судья считает необходимым возложить на ФИО2 обязанность пройти соответствующую диагностику и профилактические мероприятия, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 6.9, ч.1, 29.9 ч.1 п.1, ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Штраф перечислять по реквизитам: УФК по Республике Бурятия (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Республике Бурятия л/с <***>) ИНН <***>, КПП 032601001, р/счет: <***>, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ Банка России//УФК по Республике Бурятия г. Улан-Удэ, БИК 018142016, к/с 40102810545370000068, ОКТМО 81701000, ОГРН <***>, ОКПО 38624699, КБК 841 116 01063 01 0009 140, УИ 0411540400400365065120239. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Документ, подтверждающий уплату административного штрафа, необходимо представить в канцелярию мирового судьи судебного участка № 2 <...>, каб.33. Возложить на ФИО2 обязанность пройти соответствующую диагностику и профилактические мероприятия, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в ГБУЗ Республиканский наркологический диспансер, расположенном по адресу: <...> , в течение десяти дней со дня вступления указанного постановления в законную силу.
Контроль за исполнением обязанности возложить на УНК МВД по Республике Бурятия. Информацию об исполнении контроля исполнения ФИО2 возложенной на него судом обязанности пройти соответствующую диагностику и профилактические мероприятия, - предоставить мировому судье.
Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влечет административную ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ, санкцией которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ РБ в течение десяти суток с момента получения через мирового судью.
Мировой судья Маланова Д.В.