УИД 05MS0119-01-2023-002521-64 № 5-1171/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении протокола об административном правонарушении 07 ноября 2023 года г. Кизилюрт

Мировой судья судебного участка № 119 Кизилюртовского района РД - Айдемирова Н.О., изучив в ходе подготовке к рассмотрению дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ в отношении ФИО1<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженки РД, гражданки РФ,

УСТАНОВИЛ:

08.10.2023 г. УУП МО МВД России «Кизилюртовский» ФИО2 в отношении ФИО1<ФИО> составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ. Рассмотрев в порядке подготовки к рассмотрению дела протокол об административном правонарушении и иные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. Согласно представленному протоколу 08.10.2023 г. в 11 часов 40 минут по адресу: РД, Кизилюртовский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 113 был выявлен факт безучетного потребления ФИО3 природного газа в домовладении, будучи ранее отключенным ото системы газоснабжения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ.

Объективная сторона правонарушения выражается в двух формах: 1) в самовольном подключении к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, т.е. в подключении к энергетическим сетям, нефтепроводам и газопроводам без соответствующего разрешения уполномоченных органов государственного энергетического надзора; 2) в самовольном (безучетном) использовании электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, т.е. в отсоединении счетчиков и других контрольных измерительных приборов, определяющих количество потребленной энергии, в изменении показателей контрольно-измерительных приборов и др.

Однако, в материалах дела об административном правонарушении отсутствуют доказательства, подтверждающие безучетное потребление газа ФИО4 Сам факт потребления природного газа в домовладении, будучи отключенным от системы газоснабжения, не указывает на его безучетное потребление и следовательно не может являться основанием для привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ.

При данных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что указанные недостатки являются существенными, не позволяют всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, неполнота представленных материалов не может быть восполнена при рассмотрении дела судом в отношении ФИО4 следовательно, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела подлежат возвращению в орган, составивший протокол, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4. КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол и иные материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, в отношении ФИО1<ФИО> - возвратить в МО МВД России «Кизилюртовский» для устранения выявленных недостатков. Определение может быть обжаловано лицом, привлекаемым к административной ответственности, или опротестовано прокурором в Кизилюртовский районный суд Республика <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.

Мировой судья Н.О. Айдемирова