Решение по административному делу
УИД 22MS0091-01-2025-002243-49 Дело № 5-254/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ с. Павловск 19 июня 2025 года
Мировой судья судебного участка № 2 <АДРЕС> района <АДРЕС> края Кувшинов М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном
ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении
<ФИО1 П.1>, <ДАТА2> г.р., урож. г. <АДРЕС>, гражданина РФ (паспорт гражданина РФ <НОМЕР> <НОМЕР>), зарегистрированного и фактически проживающий по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 18 - кв. 2, пенсионера, инвалидности не имеющего; с участием <ФИО1 П.1>,
установил:
<ДАТА3> около 13 час. 20 мин. <ФИО1 П.1>, находясь в доме по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 18 - кв. 2, совершил иные насильственные действия в отношении <ФИО2> - нанес 1 удар кулаком в область ее глаза, отчего <ФИО2> испытала физическую боль, что не повлекло последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и не содержит уголовно наказуемого деяния. Таким образом, <ФИО1 П.1> совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.6.1.1 КоАП РФ.
В судебном заседании <ФИО1 П.1> вину признал, заявил о раскаянии, согласии с протоколом об административном правонарушении. Не возражал против прекращения производства ввиду малозначительности, так как примирился с потерпевшей. Потерпевшая <ФИО2> просила прекратить производство по делу ввиду малозначительности деяния, так как она примирилась с <ФИО1 П.4>, причиненный ущерб ей заглажен в полном объеме.
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет в соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Выслушав <ФИО1 П.1>, изучив материалы дела: протокол об административном правонарушении от 19.06.2025; сообщение КУСП <НОМЕР> от <ДАТА3>, объяснение <ФИО2>, <ФИО1 П.1> (в котором он свою вину признает); мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО1 П.1>, помимо признания им своей вины в совершении административного правонарушений, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения данного административного дела. Протокол об административном нарушении и иные материалы дела оформлены без существенных нарушений закона, а следовательно принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в ст. ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, материалы данного дела не содержат.
Действия <ФИО1 П.1> мировой судья квалифицирует по ст.6.1.1 КоАП РФ - как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Квалификация обусловлена характером действий по причинению физической боли и их количеством. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность <ФИО1 П.1> мировой судья признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО1 П.1> мировым судьей не установлено. Учитывая характер совершенного правонарушения, позицию потерпевшей по делу, мировой судья полагает возможным применить в отношении <ФИО1 П.1> положения ст. 2.9 КоАП РФ. Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Принимая во внимание, что тяжких последствий от действий <ФИО1 П.1> не наступило, учитывая позицию потерпевшей, которая претензий к <ФИО1 П.1> не имеет, мировой судья полагает возможным признать действия <ФИО1 П.1> по совершению итных насильственных действий <ФИО2> малозначительными, в связи с чем принять решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении, освободив ее от ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, с объявлением <ФИО1 П.1> устного замечания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 2.9., 4.1-4.4, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил :
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении <ФИО1 П.1> прекратить на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, освободить <ФИО1 П.1> от административной ответственности по ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с объявлением устного замечания. Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня его вручения через судебный участок №2 <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
Мировой судья М.М.Кувшинов