Дело № 5-483/2023
УИД 65MS0020-01-2023-004226-54
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
16 ноября 2023 года г. Холмск
Мировой судья судебного участка № 20 Холмского района Сахалинской области Глазова В.А., с участием ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
07.11.2023 в 01 час. 25 мин. в районе дома <ОБЕЗЛИЧЕНО> Сахалинской области ФИО1 управлял транспортным средством - автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», г.р.з. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения. В судебном заседании ФИО1 с нарушением согласился, вину признал. Выслушав ФИО1, изучив материалы дела и оценив в совокупности имеющиеся в материалах дела доказательства, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Как следует из протокола об административном правонарушении65 АП 095107 от 07.11.2023, составленного инспектором ДПС ГИБДД ОМВД России по Холмскому городскому округу ФИО2 и установлено в судебном заседании, 07.11.2023 в 01 час. 25 мин. в районе дома <ОБЕЗЛИЧЕНО> Сахалинской области ФИО1 управлял транспортным средством - автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», г.р.з. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения.
В силу ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1, 2 и 4 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения Согласно протоколу 65 ОТ 049878 от 07.11.2023, ФИО1 отстранен от управления транспортным средством на основании ст. 27.12 КоАП РФ, поскольку имелись достаточные основания полагать, что он находился в состоянии опьянения, при наличии признаков опьянения - запаха алкоголя изо рта. При производстве процессуального действия велась видеозапись. Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ, отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения65 НС 076757 от 07.11.2023 с приобщенным к нему бумажным носителем с записью результатов исследования установлено состояние алкогольного опьянения ФИО1, количество алкоголя в выдыхаемом им воздухе составило 0,968 мг/л при абсолютной погрешности прибора (+-) 0,02 мг/л, при совершении процессуального действия производилась видеозапись.
С результатами освидетельствования ФИО1 согласился, о чем свидетельствуют его подписи. Процедура освидетельствования проведена имеющим на это право должностным лицом. Прибор, использованный при освидетельствовании, поверен и зарегистрирован в установленном порядке. Факт управления ФИО1 транспортным средством в состоянии опьянения подтверждается протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с приобщенным к нему бумажным носителем, рапортом сотрудника полиции, исследованной видеозаписью. Поскольку в судебном заседании установлено, что все процессуальные действия проведены с соблюдением требований административного законодательства, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъяснены права, он ознакомлен с протоколами, которые составлены уполномоченным должностным лицом при ведении видеозаписи, суд признает исследованные доказательства достоверными и допустимыми. Приведенные доказательства, в совокупности исследованные судом, полностью изобличают ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающего (признание вины) и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств. Помимо этого, при назначении наказания суд учитывает особую общественную опасность совершения данного правонарушения, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.1-29.10, 29.11, 30.1 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на срок 1 год 6 месяцев.
ФИО1 в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления о назначении административного наказания необходимо сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по месту жительства.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного наказания в законную силу. Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в судебный участок № 20 по адресу: <...>.
Получатель платежа: УФК по Сахалинской области (ОМВД России по Холмскому городскому округу) КПП 650901001 ИНН <***> ОКТМО 64754000 Кор. счет: 40102810845370000053
номер счета получателя 03100643000000016100 в ГРКЦ ГУ Банка России по Сахалинской области БИК 016401800 КБК 18811601123010001140 УИН 18810465230190004550
Постановление может быть обжаловано в Холмский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, которым вынесено постановление или непосредственно в суд, полномочный ее рассматривать.
Мировой судья В.А. Глазова