Решение по административному делу

2025-07-13 03:32:20 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-07-13 03:32:20 ERROR LEVEL 2

On line 975 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5-270/2025-7

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 20 мая 2025 года г. Смоленск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 7 в г. Смоленске Наконечная В.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, в отношении должностного лица ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца г<АДРЕС> паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, являющегося генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (юридический адрес: <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от 25.03.2025 года, генеральный директор ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 не представил в установленный законом срок сведения по начисленным страховым взносам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 2024 год по сроку представления не позднее 27.01.2025 года (фактически расчет представлен 09.02.2025 года). Действия привлекаемого квалифицированы по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ. Привлекаемое лицо в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало, сведений об уважительности причин неявки не имеется.

В силу ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица. Исследовав письменные доказательства, мировой судья приходит к следующим убеждениям. В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования». На основании ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта, за исключением случаев, если иное установлено бюджетным законодательством Российской Федерации. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта. Как установлено в судебном заседании, генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является <ФИО1>

Из имеющихся материалов дела следует, что сведения по начисленным страховым взносам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 2024 год генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» представлены 09.02.2025 года, т.е. с нарушением установленного срока. Вина привлекаемого в совершении административного правонарушения лица подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах дела: протоколом № 661074 об административном правонарушении от 25.03.2025 года, составленным в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ; выпиской из ЕГРЮЛ и другими доказательствами по делу.

Анализируя исследованные доказательства, мировой судья приходит к убеждению о наличии в бездействии генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2, как должностного лица, состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, а именно, не представление в установленный законом срок в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам. При назначении административного наказания мировой судья принимает во внимание личность лица, привлекаемого к административной ответственности, характер совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей, который перечислить по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК по Смоленской области (ОСФР по Смоленской области л/сч 04634Ф63010), ИНН <***>, КПП 673101001, БИК 046614901, Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ СМОЛЕНСК БАНКА РОССИИ//УФК по Смоленской области г. Смоленск, К.сч. 40102810445370000055, р/сч. 03100643000000016300, ОКТМО 66701000, КБК 79711601230060000140, назначение платежа номер и дата постановления, УИН 79767002503250100120.

Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. В случае неуплаты назначенного штрафа в установленный срок может быть вынесено постановление о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение штрафа в двукратном размере либо - административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Смоленска через мирового судью судебного участка № 7 в г. Смоленске в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья В.В. Наконечная