Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. <АДРЕС> области <ДАТА1>

Суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Верхнекамского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - <ФИО2>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении

<ФИО3>.,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу 12.102023 в ОМВД России по <АДРЕС> району по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> установлено, что <ДАТА2> в 13:30 часов гражданин <ФИО2>, находясь по адресу: п. <АДРЕС>, ул. ….. в ходе словесной ссоры нанёс не менее 10 ударов кулаками обеих рук в область лица и по различным частям тела, хватал за волосы и таскал, толкал руками в тело, хватая руками за шею и сдавливал шею, а также нанёс не менее двух ударов ногой по телу М.В.В., от чего последняя испытала физическую боль. Тем самым <ФИО2> нанес побои, не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Данные действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.1.1 КоАП РФ.

<ФИО2> в судебном заседании вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения признал, с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился. Подтвердил, что в указанное в протоколе время и месте, в содеянном раскаялся, в настоящее принес потерпевшей свои извинения, которые она приняла.

Потерпевшая М.В.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, согласно ходатайству просит рассмотреть административное дело без её участия, в связи с чем суд на основании ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие потерпевшей М.В.В. Заслушав объяснения <ФИО2>, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 43 АБ <НОМЕР> от 12.10.2023;

- рапортом оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по <АДРЕС> району от <ДАТА2>, зарегистрированному в КУСП <НОМЕР> от <ДАТА2> о том, что поступило сообщение от М.В.В., …., избил сожитель <ФИО2>;

- рапортом оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по <АДРЕС> району от <ДАТА2>, зарегистрированному в КУСП <НОМЕР> от <ДАТА2> о том, что поступило сообщение от ф-ра К., СМП г. <АДРЕС> о том. что обратилась М.В.В., …. Д/з гематомы обоих глаз, левого локтевого сустава, правой кисти, левого коленного сустава;

- объяснениями М.В.В. от <ДАТА2>; М.Д.К. от <ДАТА3> <ФИО2> от <ДАТА2>, <ДАТА4>, З.В.Э. от <ДАТА2>; - заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА5>

Данные доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения в виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения.

Таким образом, суд находит, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании достоверных доказательств.

Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при этом эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Оснований для освобождения <ФИО2> от административной ответственности не имеется.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного <ФИО2> правонарушения, а также личность правонарушителя.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность <ФИО2> суд признает признание вины, принесение потерпевшей извинений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом личности лица, привлекаемого к административной ответственности и фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости подвергнуть <ФИО2> наказанию в виде административного штрафа.

При определении размера административного наказания суд учитывает материальное положение <ФИО2>, размер его ежемесячного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Административный штраф уплачивается в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу, квитанцию об уплате штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка <НОМЕР> Верхнекамского судебного района <АДРЕС> области.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по <АДРЕС> области (министерство юстиции <АДРЕС> области л/с <***>), банк получателя: Отделение <АДРЕС> Банка России// УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (ЕКС)) 40102810345370000033, номер счета получателя (номер казначейства счета) 03100643000000014000, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, КБК 73811601203019000140, УИН 0411453100000000000778672. Разъяснить, что за несвоевременную уплату штрафа предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В соответствии с положениями ст. 31.5 КоАП РФ может быть предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания.

Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через судебный участок <НОМЕР> Верхнекамского судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>