Дело № 5-623/38/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 38 в адрес фио, находящийся по адресу: адрес, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении фио, паспортные данные, имеющей на иждивении троих малолетних детей, зарегистрированной и паспортные данные,

УСТАНОВИЛ:

фио, зарегистрированная по адресу: адрес, привлекалась к административной ответственности в виде административного штрафа в размере сумма по постановлению № 18810024230001132454 от дата по ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ. Указанное постановление вступило в законную силу дата; срок исполнения, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, истек дата. В установленный срок фио штраф не оплатила, чем нарушила требования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебное заседание фио не явилась, будучи извещенной о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении надлежащим образом, представила заявление, в котором указала, что вину в совершении административного правонарушения признает, раскаивается, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, при назначении наказания применить положения ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ. Мировой судья, согласно ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствии последней по имеющимся материалам.

Суд, исследовав и оценив доказательства в совокупности, приходит к выводу, что вина фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, доказана и подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении №24ТУ № 414217 от дата в отношении фио по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ;

- копией постановления №18810024230001132454 от дата о назначении административного наказания фио по ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере сумма, с отметкой о получении копии постановления лично фио дата и с отметкой о вступлении постановления законную силу дата;

- списком нарушений, допущенных фио

Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исходя из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Указанное постановление вступило в законную силу дата. Назначенный постановлением штраф не был оплачен в срок, установленный законом. Всего сумма неуплаченного штрафа составляет сумма.

Суд квалифицирует действия фио по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания фио учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, то, что согласно ст.4.2 КоАП РФ, обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, совершение административного правонарушения женщиной, имеющей троих малолетних детей, в силу ст.4.3 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

С учетом изложенного, мировой судья считает необходимым назначить фио наказание в виде административного штрафа. Основания для применения положения ч. 2.2 ст.4.1 КоАП РФ, вопреки позиции фио, отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Лазовскую фио признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере сумма.

Штраф необходимо перечислить на счет:

УФК по адрес (Агентство по обеспечению деятельности мировых

судей адрес, л/с <***>) ИНН телефон КПП телефон;

банк получатель ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК //УФК по адрес

адрес, Казначейский счет 03100643000000011900, Номер счета банка

получателя (ЕКС) 40102810245370000011 БИК телефон, ОКТМО телефон...

КБК 43911601203010000140 УИН 0210185800385006232320152.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в шестидесятидневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (но не менее сумма), либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Канский городской суд в течение 10 дней с момента вынесения или получения его копии через мирового судью судебного участка № 38 в адрес.

Мировой судья фио