ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
11 октября 2023г. п. Володарский<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области Лихобабина Е.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Володарского района Астраханской области, рассмотрев, в открытом судебном заседании, дело об административном правонарушении в отношении руководителя муниципального казенного учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства» ФИО1<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, идентификатор: паспорт РФ <...>, проживающего по адресу: п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
ФИО1 <ФИО> руководителем МКУ «Управление Жилищно-коммунального хозяйства», не представил в УФНС по Астраханской области налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 12 месяцев 2022г., срок представления которой истек <ДАТА3> В судебное заседание ФИО1<ФИО>. не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом, причина неявки в судебное заседание неизвестна. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от ФИО1<ФИО>. не поступало. В связи с этим, мировой судья приходит к выводу рассмотреть данное дело в отсутствии ФИО1<ФИО>. на основании тех доказательств, которые имеются в материалах дела. Вместе с тем, виновность ФИО1<ФИО>. подтверждается письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> сведениями о нарушении сроков представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 12 месяцев 2022г. и другими материалами дела в их совокупности. Мировой судья, в судебном заседании, изучив материалы административного дела, считает, что вина руководителя муниципального казенного учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства» ФИО1<ФИО>. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по признакам: нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, полностью доказана. В соответствии с подпунктом 4 части 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны: представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно ч. 4 ст. 289 Налогового кодекса РФ налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
При назначении административного наказания ФИО1<ФИО>., мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его административную ответственность. Из Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от <ДАТА5> следует, что ФИО1<ФИО>. является руководителем МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства». В судебном заседании установлено, что ФИО1<ФИО>. имеет постоянное место жительства, работает. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих его административную ответственность, мировой судья не усматривает. С учетом всех обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1<ФИО>. наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
должностное лицо - руководителя муниципального казенного учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства» ФИО1<ФИО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 руб. (триста рублей).
Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам: УФК по АО (Агентство по организации деятельности мировых судей Астраханской области л/с <***>) Отделение Астрахань г. Астрахань, БИК 011203901, ЕКС 40102810445370000017, к/с 03100643000000012500, ИНН <***>, КПП 301501001, ОКТМО 12610000 Володарский муниципальный район, КБК 01211601153010000140. Наименование платежа № 5-641/2023 от 11.10.2023г. УИН 0348925000003300164651393. Штраф. После уплаты штрафа квитанцию представить в судебный участок.
Разъяснить ему, что в случае не уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет принято решение о его привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Володарского районного суда Астраханской области в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления, через мирового судью.
Мировой судья Е.А.<ФИО>