№5-502/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 ноября 2025 г. г. Камызяк, Астраханская область
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Камызякского района Астраханской области Максутовой С.Ж.,
при секретаре Лакошвили М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
<ДАТА> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <АДРЕС> ФИО1, управлял транспортным средством - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД Российской Федерации. Признаков уголовно-наказуемого деяния не усматривается. В судебном заседании ФИО1 после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал, раскаялся.
Суд, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к следующему. В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно Примечанию к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила дорожного движения), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>; протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА>; актом освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА> и показаниями прибора <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из содержания которых следует, что у ФИО1 установлено состояние опьянения с показателями <ОБЕЗЛИЧЕНО>., с результатами которых ФИО1 согласился, рапортом <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА>; видеозаписью, представленной ГИБДД и иными материалами дела в их совокупности. В связи с чем, сомнений у суда в его объективности в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, не вызывает. Оценивая собранные по делу доказательства, мировой судья считает установленным и доказанным факт совершения ФИО1 инкриминированного ему деяния. При изложенных обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО1 по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При рассмотрении данного дела об административном правонарушении, суд учитывает задачи Закона РФ «О безопасности дорожного движения», Правила дорожного движения, которыми являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность виновного, характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельства дела. К смягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО> Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, мировой судья полагает возможным назначить ФИО1 минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На основании изложенного и руководствуясь статьями 12.8, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
постановил:
ФИО1, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Астраханской области (УМВД России по Астраханской области) ИНН <***>, КПП 301501001, ГРКЦ ГУ Банка России по АО номер счета получателя 03100643000000012500, БИК 011203901, КБК 188 116 30020016000140, ОКТМО 12625101, УИН 18810430250070002715.
Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок либо направить на адрес электронной почты kam_su2@ astrmail.ru, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
Разъяснить ФИО1, что неуплата штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу и не предоставления документа, свидетельствующего об уплате штрафа влечет привлечение лица к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и наложения наказания в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административного ареста сроком до 15 суток, либо обязательные работы. Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Копию настоящего постановления направить в органы ГИБДД по Астраханской области, для сведения и исполнения, правонарушителю для сведения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Камызякский районный суд Астраханской области с момента вручения либо получения копии постановления.
Мировой судья С.Ж. Максутова На 28.11.2025 постановление не вступило в законную силу Мировой судья С.Ж. Максутова