Результаты поиска

Решение по административному делу

ДЕЛО № 5-88/2025 УИД 62 МS0003-01-2025-001198-58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

30 мая 2025 года гор. Рязань<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №3 судебного района Железнодорожного районного суда г. Рязани Померанцева Е.Ю.,

рассмотрев материалы административного дела в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> (паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> (код подразделения 620-031)),

- об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

установил:

ФИО1 не уплатил в срок, установленный ст.32.2 КоАП РФ (до 09.01.2025) штраф в размере 3 000 рублей, назначенный по постановлению старшего государственного инспектора территориального отдела государственного автодорожного надзора по республике Карелия межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Западному федеральному округу №2/3138 от 23.10.2024 за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ, вступившему в законную силу 03.11.2024, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебное заседание мирового судьи судебного участка №3 Железнодорожного района гор. Рязани ФИО1 не явился. Судебное извещение, направленное по месту его проживания возвращено в суд с отметкой «истек срок хранения». О рассмотрении дела ФИО1 извещался по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, который по сведениям отдела адресно-справочной работы УФМС России по Рязанской области является местом его регистрации. Согласно постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343. В силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении данного лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Ходатайство об отложении рассмотрения дела от ФИО1 не поступило, оснований для признания обязательным его участие в рассмотрении дела не имеется. Суд определил рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, извещенного надлежащим образом. Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что в действиях ФИО1 имеетсясостав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа. Таким образом, из системного толкования вышеуказанных норм закона лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от 12.03.2025, в котором отражены время, место и обстоятельства совершения правонарушения; постановлением старшего государственного инспектора территориального отдела государственного автодорожного надзора по республике Карелия межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Западному федеральному округу №2/3138 от 23.10.2024, вступившим в законную силу 03.11.2024, которым ФИО1 назначен штраф в размере 3 000 рублей, в установленный срок штраф не оплачен; справкой Вн.№100 от 12.03.2025 об отсутствии денежных средств в счет оплаты административного штрафа за период с 03.11.2024 по 12.05.2025.

Доказательствами, имеющимися в деле, установлено наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, вина ФИО1 в совершении правонарушения.

При назначении ФИО1 наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Совершено умышленное правонарушение, посягающее на общественный порядок. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, а также исключающих производство по делу, не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 (Шесть тысяч) рублей. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Железнодорожный районный суд г. Рязани.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа.

Мировой судья (подпись) Копия верна: мировой судья Е.Ю. Померанцева