Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД <НОМЕР>-
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 43-69,70, неженатого, официально нетрудоустроенного, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 21.10 час. <ФИО2>, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, находясь по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 1, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В судебное заседание <ФИО2> вину признал в полном объеме, пояснил, что употребил марихуану. Изучив материалы дела, суд руководствуется следующим. Согласно ст. 40 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. В соответствии с ч. 1 ст. 44 названного закона лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование. Право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим, в частности, для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения в силу п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «О полиции» предоставлено сотрудникам полиции. Из анализа приведенных норм права следует, что гражданин, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, обязан по требованию сотрудника полиции проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Невыполнение гражданином законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении такого освидетельствования влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО2> доказана и объективно подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> 099204 от <ДАТА3>, в котором <ФИО2> вину признал, с протоколом согласен; рапортом от <ДАТА3>; постановлением о назначении медицинского освидетельствования от <ДАТА3>, в котором <ФИО2> собственноручно указал, что пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказывается; протоколом об административном задержании от <ДАТА3>, иными материалами дела об административном правонарушении. Имеющиеся в материалах дела доказательства получены уполномоченными на то должностными лицами с соблюдением требований закона, являются последовательными, не противоречивыми, допустимыми, согласуются между собой, сомнений в их достоверности не вызывают.
Учитывая изложенное, суд считает, что требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования законны и обоснованы. Состав вмененного <ФИО2> административного правонарушения носит формальный характер, объективная сторона которого состоит из факта невыполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом наличие или отсутствие состояния опьянения не является признаком объективной стороны данного административного правонарушения. С учетом изложенного, действия <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. При назначении наказания суд учитывает повышенную степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности <ФИО2> Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются: признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, характера и последствий совершенного правонарушения, его общественной опасности, личности <ФИО2>, в целях реализации принципа неотвратимости административной ответственности, предупреждения новых правонарушений, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста. Оснований для назначения административного наказания в виде административного штрафа мировой судья не усматривает, поскольку это не будет отвечать целям и задачам административного наказания. Кроме того, на основании ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывая, что законодатель приравнивает невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, судья считает необходимым возложить на <ФИО2> обязанность пройти диагностику, а в случае необходимости, по заключению врача, пройти профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую реабилитацию, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на пять суток. Срок наказания исчислять с 21.40 часов <ДАТА3>. Обязать <ФИО2> не позднее 10 дней со дня вступления в силу настоящего постановления пройти диагностику, а в случае необходимости, по заключению врача, пройти профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую реабилитацию, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Пермский краевой наркологический диспансер» (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 95б).
Контроль за исполнением обязанности <ФИО2> пройти диагностику и профилактические мероприятия возложить на Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Пермскому краю. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, в соответствии со ст. 6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Постановление в течение 10 дней со дня вручения или получения копии может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС>.
Мировой судья - п/п. Копия верна Мировой судья <ФИО1>/p>