Дело № 12(ж)-1107/2023

64RS0045-01-2023-005888-96

Определение

29 сентября 2023 года г. Саратов

Судья Кировского районного суда города Саратова Гурылева Е.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Рашидовым М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области на постановление заместителя начальника отдела – заместителя старшего судебного пристава Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области ФИО1 от 23 августа 2023 года №449 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в Кировский районный суд <адрес> от министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства <адрес> поступила жалоба на постановление заместителя начальника отдела – заместителя старшего судебного пристава Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Главного управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства <адрес>.

В судебном заседании до рассмотрения жалобы по существу представитель министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства <адрес> заявил ходатайство об отказе от жалобы.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если в ходе подготовки к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении или при рассмотрении такой жалобы лицом, подавшим жалобу, будет заявлено ходатайство об отказе от жалобы, судье следует обсудить указанное ходатайство и в случае его удовлетворения вынести определение о прекращении производства по жалобе (п. 2 ст. 30.4, п. 6 ч. 2 ст. 30.6, ст. 29.12 КоАП РФ).

При отказе от поданной жалобы отпадают процессуальные основания, послужившие поводом к возбуждению соответствующей судебной процедуры. Поскольку судье не предоставлено право осуществлять пересмотр постановлений по делам об административных правонарушениях по собственной инициативе, возможность дальнейшего рассмотрения жалобы исключается.

Поскольку волеизъявление заявителя министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства <адрес> не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, ходатайство подлежит удовлетворению с прекращением производства по жалобе.

Руководствуясь ст. 30.6 КоАП РФ, судья

определил:

производство по жалобе министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области на постановление заместителя начальника отдела – заместителя старшего судебного пристава Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области ФИО1 от 23 августа 2023 года №449 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, прекратить.

Определение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья Е.Ю. Гурылева