Дело №2а-516/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2023 г. город Туапсе
Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Рябцевой А.И.
При секретаре судебного заседания Воронько А.Н.
с участием административного истца помощника Туапсинского межрайонного прокурора –Хандошко Ю.А.
представителя административного ответчика администрации МО Георгиевское сельское поселение Туапсинского района – ФИО1, действующего на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Туапсинского межрайонного прокурора, действующего в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования Георгиевское сельское поселение Туапсинского района об обязании совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
Туапсинский межрайонный прокурор обратился в суд с административным иском к администрации Георгиевского сельского поселения Туапсинского района о признании незаконным бездействия административного ответчика, выразившиеся в непринятии мер по созданию координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства и обязании устранить допущенные нарушения.
Административный иск мотивирован тем, что межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства на территории Туапсинского района. Проверкой установлено, что в Георгиевском сельском поселении Туапсинского района координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства не создавались.
В судебном заседании административный истец помощник Туапсинского межрайонного прокурора Хандошко Ю.А. требования иска поддержала по изложенным основаниям, просила суд признать незаконным бездействие администрации муниципального образования Георгиевское сельское поселение Туапсинского района, выразившееся в непринятии мер по созданию координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства. Обязать администрацию Георгиевского сельского поселения создать координационный или совещательный орган в области развития малого и среднего предпринимательства.
Представитель административного ответчика администрации Георгиевского сельского поселения ФИО1 в судебном заседании требования административного иска признал в полном объеме и показал, что в настоящее время ведется работа по устранению выявленных нарушений.
Суд, выслушав административного истца, представителя административного ответчика исследовав представленные материалы, приходит к выводу, об удовлетворении административного искового заявления по следующим основаниям.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» государственная политика в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации является частью государственной социально-экономической политики и представляет собой совокупность правовых, политических, экономических, социальных, информационных, консультационных, образовательных, организационных и иных мер, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и направленных на обеспечение реализации целей и принципов, установленных настоящим Федеральным законом.
Основными целями государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации являются:развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в целях формирования конкурентной среды в экономике Российской Федерации;обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства; оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности на рынок Российской Федерации и рынки иностранных государств;увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства;обеспечение занятости населения и развития самозанятости.
Одним из основных принципов государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации является участие представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, в формировании и реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, экспертизе проектов нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства.
В соответствии со ст. 11 Закона № 209-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства относится создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, в то числе:анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого сии среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию, прогноз развития малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований;формирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований и обеспечение ее деятельности;содействие деятельности некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, и структурных подразделений указанных организаций;образование координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления.
В силу ч. 3 ст. 13 Закона № 209-ФЗ координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства создаются в целях:привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства к выработке и реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства;выдвижения и поддержки инициатив, имеющих общероссийское значение и направленных на реализацию государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства;проведения общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства;выработки рекомендаций органам исполнительной власти Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления при определении приоритетов в области развития малого и среднего предпринимательства;привлечения граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся реализации права граждан на предпринимательскую деятельность, и выработки по данным вопросам рекомендаций.
В судебном заседании установлено,что межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства на территории Туапсинского района.
В ходе проверки установлено, что в Георгиевском сельском поселении Туапсинского района координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства не создавались.
Вместе с тем, создание комфортных условий ведения бизнеса - важнейшая задача органов власти и местного самоуправления, а обеспечение соблюдения ими прав предпринимателей - одно из приоритетных направлений деятельности.
Для целей эффективной реализации полномочий органов местного самоуправления Закон № 209-ФЗ с 2007 года предусматривает создание советов по развитию малого и среднего предпринимательства из их представителей - общественных объединений предпринимателей, иных некоммерческих организаций предпринимателей, в том числе, торгово- промышленных палат и объединений работодателей.
Ненадлежащая поддержка предпринимателей ФИО2 сельским поселением на протяжении длительного времени противоречит гарантированному государством созданию комфортных условий ведения бизнеса.
Бездействие администрации поселения нарушает права субъектов предпринимательской деятельности на свободу экономической деятельности, благоприятный деловой климат.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 227-228 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Туапсинского межрайонного прокурора к администрации муниципального образования Георгиевское сельское поселение Туапсинского района удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования Георгиевское сельское поселение Туапсинского района, выразившееся в непринятии мер по созданию координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства.
Обязать администрацию Георгиевского сельского поселения создать координационный или совещательный орган в области развития малого и среднего предпринимательства.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 1 месяца через Туапсинский районный суд со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий
Судья : Рябцева А.И.