Дело №2-3-28/2025

40RS0010-03-2025-000023-96

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Барятино Барятинского района

Калужской области 07 мая 2025 г.

Кировский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Афанасьевой Н.А.,

при секретаре Кулешовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

20.03.2025 ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3, указав, что истец ФИО1, а также ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6 являются детьми ФИО7 и ФИО8, которые с ДД.ММ.ГГГГ состояли в зарегистрированном браке и проживали в жилом доме, которому в настоящее время присвоен адрес: <адрес>. На основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ указанный жилой дом был передан в совместную собственность истцу ФИО1 и его родителям ФИО7, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО8 (мать), которой на основании свидетельства на право собственности на землю принадлежал земельный участок площадью 4800 кв.м, которому в настоящее время присвоен юридический адрес: <адрес>. На момент смерти ФИО8 проживала и была зарегистрирована по адресу: <адрес>, и совместно с ней были зарегистрированы: муж – ФИО7, дочь – ФИО3 и сын – истец ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО7 (отец), который на момент смерти проживал и был зарегистрирован по адресу: <адрес>, и совместно с ним были зарегистрированы: дочь – ФИО3 и сын – истец ФИО1 После смерти матери и отца к нотариусу с заявлением о принятии наследства обращалась их дочь – ФИО2, которой нотариусом были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на земельные доли и денежные средства по вкладам. Истец ФИО1 после смерти родителей к нотариусу не обращался. Несмотря на то, что истцом не было своевременно подано заявление нотариусу о принятии наследства, оставшегося после смерти родителей, он фактически принял наследство, владел и пользовался жилым домом и земельным участком после смерти родителей до настоящего времени, несет расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг, постоянно проживал в жилом доме, следит за сохранностью дома и земельного участка, косил и облагораживал территорию. Поскольку нотариусом ему было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, т.к. достоверно и бесспорно не возможно установить круг наследников, принявших наследство, в том числе фактически, истцом инициирован настоящий иск, в котором просит признать права собственности на недвижимое имущество: земельный участок с кадастровым номером №№ площадью 4800 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, и на 2/3 доли жилого дома с кадастровым номером №№ площадью 50,9 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме, обосновав доводами, указанными в иске, просил их удовлетворить.

Ответчики ФИО2, ФИО3, третьи лица ФИО5, ФИО4 и ФИО6 в судебном заседании в удовлетворении требований истца не возражали, в наследство вступать не желают, от причитающейся им доли отказываются в пользу брата – ФИО1 Также подтвердили в судебном заседании, что именно ФИО1 фактически принял наследство после смерти родителей в виде доли жилого дома и земельного участка площадью 4 800 кв.м, именно истец проживал и проживает в этом доме, несет бремя по его содержанию, пользуется земельным участком.

Выслушав объяснения истца, ответчиков и третьих лиц, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по закону или по завещанию.

В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст.1113, п.1 ст.1114 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Судом установлено, что истец ФИО1, ответчики ФИО2, ФИО3, третьи лица ФИО5, ФИО4, ФИО6, являются детьми ФИО7 и ФИО8, что подтверждается свидетельствами и записями акта о рождении, свидетельствами о заключении брака (л.д.12,15-16,23-24,26-27,30-31,33,83-88).

ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34,82).

Из наследственного дела №№ (№№), открытого к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, усматривается, что с заявлением о принятии наследства обратилась дочь наследодателя ФИО2, которой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ нотариусом были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на денежные компенсации по закрытым вкладам (л.д.107) и на земельную долю (л.д.111).

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО7 (л.д.36,81).

Из наследственного дела №№ (№№), открытого к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства по закону к нотариусу обратилась его дочь ФИО2, которой нотариусом ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на земельную долю (л.д.91-95).

Согласно договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от 05.06.1995, удостоверенного администрацией с.Барятино 05.06.1995 за №№, регистрационного удостоверения (право собственности), зарегистрированного 09.06.1995 в Барятинском БТИ по реестру №№, ФИО8, ФИО7, ФИО1 передан в совместную собственность жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (л.д.38-39, 140-141).

Постановлением администрации СП «Село Барятино» Барятинского района Калужской области №01 от 16.10.2025 жилому дому общей площадью 50,9 кв.м с кадастровым номером №№ присвоен юридический адрес: <адрес> (л.д.40).

Согласно справки Барятинского филиала ООО «БТИ Калужской области» от 29.01.2025 правообладателями на праве совместной собственности жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, являются ФИО8, ФИО7, ФИО1 на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность (л.д.49).

Из свидетельства б/н от 15.10.1992 на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, усматривается, что администрацией Краснохолмского с/совета для ведения личного подсобного хозяйства ФИО8 был предоставлен в собственность земельный участок площадью 0,48 га (л.д.41).

Постановлением администрации СП «Село Барятино» Барятинского района Калужской области №№ от ДД.ММ.ГГГГ земельному участку с кадастровым номером №№ площадью 4800 кв.м присвоен адрес: <адрес> (л.д.42).

Согласно п.п.1,2 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).

В силу п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Согласно п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

26.12.2024 истец ФИО1 подал нотариусу заявления о возобновлении наследственных дел №№ (№№), №№ (№№) и принятии наследства в виде земельного участка и 2/3 доли в праве общей собственности на жилой дом, находящихся по адресу: <адрес>, фактически, поскольку совместно проживал и был зарегистрирован с наследодателями ФИО8 и ФИО7 на день их смерти (л.д.97,103, 115-126). Нотариусом в выдаче свидетельств о праве на наследство по закону на указанное имущество было отказано, поскольку из представленных документов не возможно достоверно установить круг наследников принявших наследство, в том числе фактически принявших наследство. Также имеется техническая ошибка в правоустанавливающем документе – в договоре на передачу жилого помещения в собственность граждан отчество наследодателя ФИО8 записано «Афонасьевна», а не «А.», как в свидетельстве о смерти (л.д.104,126).

Вместе с тем судом установлено следующее.

Согласно справки администрации СП «Село Барятино» №№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 была зарегистрирована по день смерти по адресу: <адрес>. Совместно с ней на день ее смерти были зарегистрированы: муж – ФИО7, дочь – ФИО3 и сын – ФИО1 (л.д.35).

Согласно справки администрации СП «Село Барятино» №№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 был зарегистрирован по день смерти по адресу: <адрес>. Совместно с ним на день его смерти были зарегистрированы: дочь – ФИО3 и сын – ФИО1 (л.д.35).

Истец ФИО1 до настоящего времени зарегистрирован и проживает по указанному адресу.

Согласно справок ресурсоснабжающих организаций задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг отсутствует (л.д.50-51).

Наличие технической ошибки в правоустанавливающем документе, а именно указание в договоре на передачу жилого помещения в собственность граждан отчества наследодателя ФИО8 «Афонасьевна», а не «А.», не может являться препятствием для признания за наследниками права собственности в порядке наследования.

В судебном заседании ответчики ФИО2, ФИО3, третьи лица ФИО5, ФИО4 и ФИО6 подтвердили, что именно ФИО1 фактически принял наследство после смерти родителей в виде доли жилого дома и земельного участка площадью 4 800 кв.м, именно истец проживал и проживает в этом доме, несет бремя по его содержанию, пользуется земельным участком. В наследство они вступать не желают, от причитающейся им доли отказываются в пользу брата – ФИО1

Таким образом судом достоверно установлено, что после смерти ФИО8 и ФИО7 наследник ФИО1 фактически принял и вступил во владение наследственным имуществом в виде земельного участка и доли жилого дома, а именно постоянно проживал и проживает в спорном жилом доме, оплачивает коммунальные платежи, принял меры по сохранению наследственного имущества, поддерживает его в надлежащем состоянии (обрабатывает зем.участок, окашивает территорию), подал в суд заявление о защите своих наследственных прав, в связи с чем, учитывая вышеуказанные правовые нормы и изложенные обстоятельства, оценивая представленные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает, что фактическое принятие наследства ФИО1 после смерти родителей в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ, доказано.

Вместе с тем, рассматривая требования истца о признании за ним права собственности в порядке наследования именно на 2/3 доли жилого дома, суд приходит к следующему.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 N1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N26-ФЗ) граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Судом установлено, что жилой <адрес> на основании договора передачи жилого помещения в собственность граждан от 05.06.1995 был передан ФИО8, ФИО7 и ФИО1 в совместную собственность.

В соответствии со статьей 3.1 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (введена Федеральным законом от 26.11.2002 N 153-ФЗ) в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001г., определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Учитывая изложенное, суд полагает, что доли истца ФИО1 и его умерших родителей ФИО8 и ФИО7 в праве общей собственности на жилой <адрес> следует признать равными, т.е. по 1/3.

Поскольку истцом ФИО1 доказано фактическое принятие наследства после смерти родителей на жилой дом, который находился в совместной собственности с истцом, учитывая, что доли в праве умерших ФИО7, ФИО8, а также истца ФИО1 на указанный жилой дом до вынесения настоящего решения не были определены и зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, суд полагает, что за истцом ФИО1 подлежит признание права собственности не на 2/3 доли, а на целое жилое помещение: жилой дом с кадастровым номером 40:02:142700:250 общей площадью 50,9 кв.м.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194–199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем д. <адрес>, паспорт №№, право собственности:

-на жилой дом с кадастровым номером №№ общей площадью 50,9 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>,

-на земельный участок с кадастровым номером №№, площадью 4 800 кв.м, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, с адресом: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Калужского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Кировский районный суд Калужской области.

Председательствующий Н.А. Афанасьева

Решение суда принято в окончательной форме 23 мая 2025 г.