Дело № 2а-466/2025
УИД 76RS0011-01-2025-000749-72 Изготовлено 15.04.2025 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Углич 15.04.2025 г.
Угличский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Уколовой В.Н.,
с участием помощника Угличского межрайонного прокурора Сорокина М.С.,
при секретаре Мамедовой В.А., с ведением аудио протоколирования,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием видеоконференц-связи административное дело по заявлению начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области об установлении административного надзора в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден приговором Ярославского районного суда Ярославской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (ДД.ММ.ГГГГ)
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден Фрунзенским районным судом г. Ярославля по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В действиях административного ответчика установлен рецидив преступлений. Указанное преступление ФИО1 совершил, находясь под административным надзором, установленным решением Угличского районного суда Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ.
Осужденный ФИО1 отбывает наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области. Срок отбывания наказания истекает ДД.ММ.ГГГГ.
Администрация ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области (далее ФКУ ИК-3) в связи с наличием указанных обстоятельств, обратилась в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении освобождающегося из мест лишения свободы ФИО1 на срок погашения судимости с административным ограничением в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22-00 до 06.00 (преступление по приговору Ярославского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ совершено в ночное время).
Представитель административного истца ФКУ ИК-3 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, доводы административного иска поддержал.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявления об установлении административного надзора. Указал, что страдает хроническим заболеванием – <данные изъяты>, иных заболеваний не имеет.
Выслушав административного ответчика, прокурора, полагавшего удовлетворить заявленные требования, исследовав письменные материалы дела и материалы личного дела осужденного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления административного истца ФКУ ИК-3.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», (далее Федеральный Закон № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления при рецидиве преступлений.
В отношении указанного лица в силу п.4 ч. 2 настоящей статьи административный надзор устанавливается, в связи с тем, что оно совершило в период нахождения под административным надзором преступление, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального Закона № 64-ФЗ административный надзор в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и п.4 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания
Данный срок исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
Судом установлено, что ФИО1 отбывает наказание за совершение преступления средней тяжести, в его действиях установлен рецидив преступлений. Указанное преступление ФИО1 совершил, находясь под административным надзором, установленным решением Угличского районного суда Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ.
Как видно из характеристики осужденного, ФИО1 по прибытии в колонию был распределен в отряд № 5, не трудоустроен. Мероприятия воспитательного характера посещает, на меры воспитательного воздействия реагирует слабо. На профилактическом учете в учреждении административный ответчик не состоит. За отбытый период получил 6 взысканий, поощрений не имеет. Осуждённый ФИО1 является нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что ФИО1 должен быть установлен административный надзор по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 3, п.2 ч. 4 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 5 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» № 64-ФЗ от 06.04.2011 г., как лицу, совершившему преступление при рецидиве преступлений в период нахождения под административным надзором.
При выборе конкретных административных ограничений, установленных ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ, суд принимает во внимание цели административного надзора, личность осужденного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение за весь период отбывания наказания.
Суд учитывает также, что административное ограничение в виде регистрации в органе внутренних дел является обязательным ограничением, устанавливаемом при административном надзоре.
В целях надлежащего контроля над поведением ФИО1 учитывая данные о его личности, поведение за весь период отбывания наказания, обстоятельства совершения осужденным преступлений, состояние здоровья, суд считает обоснованным возложение на него административных ограничений в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22.00 до 06.00 часов (преступление совершено в ночное время);
Срок административного надзора надлежит установить на срок погашения судимости, то есть на 3 года.
Согласно ст. 11 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ осужденный обязан в определенный администрацией колонии срок по освобождению из мест лишения свободы прибыть к избранному месту жительства или пребывания, явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней. Неприбытие без уважительных причин к избранному месту жительства в срок, а равно самовольное оставление места жительства, совершенные в целях уклонения от административного надзора, влекут уголовную ответственность по ст. 314.1 УК РФ.
При невозможности дальнейшего проживания по месту жительства, необходимости получения лечения в учреждениях органов здравоохранения и в других предусмотренных п. 3 ст. 12 указанного закона исключительных случаях, орган внутренних дел имеет право дать разрешение поднадзорному лицу на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за пределы территории.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 261.8, 194, 197-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области об установлении административного надзора удовлетворить.
Установить ФИО1, <данные изъяты>, административный надзор на срок погашения судимости, то есть на три года, за вычетом срока, истекшего после отбытия им наказания, предусмотрев в указанный период следующее административное ограничение:
- обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22.00 час. до 06.00 час.
Срок административного надзора ФИО1 исчислять со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья Уколова В.Н.