Дело № РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Приокский районный суд г. Нижний Новгород в составе председательствующего судьи Астафьевой М.А. при секретаре судебного заседания Арсеновой Ю.С.,

с участием прокурора Виденмеер К.И.,

административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ОП № Управления МВД России по г.Н.Новгороду об установлении дополнительных ограничений в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

УСТАНОВИЛ:

ОП № Управления МВД России по г.Н.Новгороду обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных ограничений в отношении ФИО1, указывая на то, что он, состоя под административным надзором, имея непогашенную и неснятую судимость, совершил в течение года два административных правонарушения против порядка управления. Административный истец просит дополнить следующими административными ограничениями: установить дополнительные три явки в месяц, а всего четыре раза в месяц в надзирающий орган по месту жительства или пребывания для регистрации, запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.

В судебном заседании представитель административного истца Н***А.А. поддержала доводы, изложенные в административном исковом заявлении, просила его удовлетворить.

Прокурор Виденмеер К.И. просила удовлетворить административное исковое заявление частично.

ФИО1 с требованиями административного истца об установлении дополнительных ограничений не согласен.

Заслушав административного ответчика ФИО1, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии со ст.3 ФЗ № 64 от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 4 ФЗ от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»:

1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

2. Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:

1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;

3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

В соответствии со ст. 273 КАС РФ, суд, принимая решение об установлении административного надзора одновременно устанавливает и административные ограничения, перечисленные в Федеральном законе, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 ФЗ от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно материалам дела, представленным в суд, ФИО1 осужден ....

Согласно справке об освобождении, ФИО1 освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно ...

Решением ... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлен административный надзор сроком на ..., со дня вступления решения об установлении административного надзора в законную силу с административными ограничениями в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания фактического нахождения, запрета выезда за пределы территории <адрес>, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания, в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, если это не связано с выполнением трудовой деятельности, запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 был официально предупрежден о последствиях нарушения административного надзора.

Из представленных в суд копий постановлений о назначении административного наказания следует, что ФИО1 в течение года совершил два административных правонарушения против порядка управления, а именно ...

Таким образом, судом достоверно установлено, что ФИО1, состоя под административным надзором, совершил в течение одного года два административных правонарушения против порядка управления, что является основанием для дополнения административного ограничения.

С учетом изложенных обстоятельств, а также того, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, оказания на лиц индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд пришел к выводу об установлении в отношении ФИО1 дополнительного ограничения - обязать периодически являться в отдел полиции по месту жительства для регистрации 1 раз в месяц (а всего 2 раза в месяц).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 180, 273 КАС РФ, ст.ст. 2-5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд

РЕШИЛ :

Административное исковое заявление ОП № Управления МВД России по г. Н.Новгороду об установлении дополнительного ограничения в отношении ФИО1, ... года рождения удовлетворить частично.

Дополнить административные ограничения, установленные решением Приокского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, ... года рождения, следующим административным ограничением: обязать периодически являться в надзирающий орган по месту жительства или пребывания для регистрации 1 раз в месяц (а всего 2 раза в месяц).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Приокский районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья Астафьева М.А.