Дело № 2-820/2023
(УИД 42RS0013-01-2023-000566-72)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Антиповой И.М.,
при секретаре Фроловой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске
10 апреля 2022 года
дело по иску Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области-Кузбасса Новокузнецкий филиал к ФИО1 о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи,
УСТАНОВИЛ:
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Кемеровской области-Кузбасса (далее ТФОМС Кемеровской области-Кузбасса) Новокузнецкий филиал обратился в суд с иском к ФИО1 о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи, и просит взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области №) 100 462 рубля, с перечислением на казначейский (расчетный) счет №.
Требования мотивированы тем, что ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>
Приговором Междуреченского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении преступления предусмотренного <данные изъяты> УК РФ. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с полученными телесными повреждениями ФИО2 оказана медицинская помощь:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Стоимость оказанной медицинской помощи ФИО4 оплачена из средств обязательного медицинского страхования за счет средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области - Кузбасса по тарифам, утвержденным Тарифным соглашением в системе обязательного медицинского страхования Кемеровской области, и составила 100 462,00 (сто тысяч четыреста шестьдесят два) руб.
Считает, что по основаниям ст. 31, 34 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» сумма стоимости лечения должна быть возмещена лицом, умышленно причинившим вред здоровью застрахованного лица.
В судебное заседание представитель истца Новокузнецкого филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области – Кузбасса (далее Территориальный фонд) не явился о времени и месте рассмотрения дела уведомлялся надлежащим образом.
В настоящее судебное заседание ответчик ФИО1, не явился о времени и месте рассмотрения дела уведомлялся надлежащим образом, согласно письменным возражениям просил отказать в удовлетворении заявленных требований.
Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, изучив письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении требований по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.
В соответствии с п. 2 ст. 34 Закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» территориальный фонд осуществляет управление средствами обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации, предназначенными для обеспечения гарантий бесплатного оказания застрахованным лицам медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования и в целях обеспечения финансовой устойчивости обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации, а также решения иных задач, установленных настоящим Федеральным законом, положением о территориальном фонде, законом о бюджете территориального фонда.
В силу ч. 1 ст. 13 Закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и п.1 Положения о Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Кемеровской области, утвержденного Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 31.05.2011 № 238 территориальный фонд обязательного медицинского страхования Кемеровской области является некоммерческой организацией - государственным учреждением, созданным Кемеровской областью для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территории Кемеровской области.
Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации (часть 3 статьи 31 Закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»)
В соответствии с частью 6 статьи 39 Закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу, осуществляется на основании представленных медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи в пределах объемов предоставления медицинской помощи, установленных решением Комиссии по разработке территориальной программы, по тарифам на оплату медицинской помощи и в соответствии с порядком, установленным правилами обязательного медицинского страхования.
Оплата медицинской помощи подтверждается выпиской из реестра к сводному счету на оплату медицинской помощи в пределах объемов предоставления медицинской помощи, установленных решением Комиссии по разработке территориальной программы.
На основании п. 3 ч. 2 ст. 144 Бюджетного кодекса РФ бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования является бюджетом государственных внебюджетных фондов Российской Федерации. При этом, бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования являются бюджетами территориальных государственных внебюджетных фондов.
К полномочиям Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, относится организация обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом (часть 1 статьи 6 Закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).
Частью 2 ст. 6 Закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусмотрено, что финансовое обеспечение расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении переданных в соответствии с частью 1 настоящей статьи полномочий, осуществляется за счет субвенций, предоставленных из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования.
Среди источников поступления денежных средств на обеспечение обязательного медицинского страхования законом определены, в том числе средства бюджетов субъектов РФ, передаваемых в бюджеты территориальных фондов в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов РФ (п. п. 3 - 4 ст. 21 Закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, приговором Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. <данные изъяты>
Апелляционным определением Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Междуреченского городского суда изменен. Учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства-активное способствование раскрытию и расследованию преступления, назначенное наказание снижено и окончательно назначено ФИО1 наказание в <данные изъяты>
Приговором суда установлено, <данные изъяты>
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 24-27 уголовного дела №) установлено, что при обращении за медицинской помощью у ФИО2 <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно ст. 61 ГПК РФ вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Тем самым приговором суда установлена виновность ответчика в умышленном причинении вреда здоровью потерпевшего.
В связи с получением данных телесных повреждений потерпевший ФИО2 проходил стационарное лечение в ГБУЗ «Мысковская городская больница».
По данным ГБУЗ МГБ стоимость лечения в стационарное лечение в отделении травматологии и ортопедии ГБУЗ «Мысковская городская больница» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Стоимость оказанной медицинской помощи ФИО4 оплачена из средств обязательного медицинского страхования за счет средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области - Кузбасса по тарифам, утвержденным Тарифным соглашением в системе обязательного медицинского страхования Кемеровской области, и составила 100 462,00 (сто тысяч четыреста шестьдесят два) руб. (л.д.13-15).
В соответствии с ч. 1 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее - Закон № 326-ФЗ), расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении требований и взыскании с ответчика как с причинителя вреда ущерб в виде стоимости лечения потерпевшего в сумме 100 462 рублей Возражения, представленные ответчиком в письменной форме не состоятельны.
Согласно ч.1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст. 96 ГПК РФ. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Истец освобожден от уплаты госпошлины в соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, в соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ государственная госпошлина подлежит в размере 3 209 рублей в доход местного бюджета.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>-Кузбасса Новокузнецкий филиал к ФИО1 о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>-Кузбасса Новокузнецкий филиал № 100 462 рубля, с зачислением на казначейский (расчетный) счет №
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в доход местного бюджета госпошлина в сумме 3 209 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Междуреченский городской суд.
Судья: И.М.Антипова
Полный текст мотивированного решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: И.М. Антипова