№ 2-1406/2025

61RS0022-01-2025-000365-46

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» февраля 2025 года

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Иванченко М.В.

при секретаре Бескровной М.С.

с участием истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском, указав, что ей на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В квартире был зарегистрирован ФИО2, который с августа 2024 года в квартире не проживает, расходов на её содержание не несет, оставил квартиру добровольно, место его нахождения неизвестно. Указывая на то, что регистрация ответчика нарушает её права, ФИО1 просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу <адрес>, и обязать Миграционную службу по <адрес> снять его с регистрационного учета.

В судебном заседании истица ФИО1 поддержала исковые требования, суду пояснила, что она пыталась с ответчиком построить семейные отношения, прописала его в своей квартире по просьбе ответчика для трудоустройства. Отношения не сложились, в августе 2024 года ответчик вывез из квартиры все личные вещи, ушел и больше в квартиру не возвращался. В настоящее время она с ним не общается с целью избегания конфликтов, членом её семьи ответчик не является. Никакой информацией о месте нахождения ответчика она не обладает.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен, что подтвердил лично, о чем имеется телефонограмма. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в части.

Из материалов дела следует, что истица является собственником квартиры, расположенной по адресу <адрес> (л.д.12)

ФИО2 зарегистрирован по адресу <адрес>, с 04.05.2022 года.

В соответствии со ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В силу п.1 ст.35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО3, ФИО4, ФИО5 суду пояснили, что ФИО1 состояла в фактических брачных отношениях с ФИО2, но отношения не складывались, он часто уезжал из дома, никакой помощи ей не оказывал, ребенком не интересовался. С лета 2024 года он ушел из квартиры, забрал свои вещи, после чего больше не появлялся, помощи в содержании их общего ребенка не оказывает.

Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу, что у ответчика не имеется права пользования жилым помещением, принадлежащим истцу, так как он не является членом семьи истца, соглашения о пользовании жилым помещением с истицей не заключалось, поэтому имеются основания признать его утратившим право пользования жилым помещением.

В соответствии со ст.7 Закона от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Поскольку снятие с регистрационного учета является административной процедурой, то она выполняется уполномоченным органом на основании настоящего решения.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить в части.

Признать ФИО2 (<дата> года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением по адресу <адрес>.

В части снятия с регистрационного учета требования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд.

Председательствующий судья М.В. Иванченко

Решение в окончательной форме принято 28 февраля 2025 года.