По делу № 2-2026/2023
73RS0002-01-2023-001912-13
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Ульяновск 12 июля 2023 года.
Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Дементьева А.Г.,
при секретаре Круглове Е.В.
с участием адвокатов Курганова В.В., Майер Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о компенсации морального вреда в сумме 600 000 руб.
Иск обоснован тем, что ДД.ММ.ГГГГ, около 7 час. 25 мин, возле <адрес> в <адрес> произошло ДТП. Автомобиль Тойота Ленд Крузер государственный регистрационный знак В №, принадлежащий ответчику ФИО2 на праве собственности и под его управлением допустил наезд на пешехода - ФИО2 ( истец по делу).
В результате ДТП истец получила травму, была с места происшествия госпитализирована бригадой «скорой помощи» в ГУЗ « УОКЦСВМП».
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В связи с ДТП было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Результат такого расследования ей неизвестен.
Истице был причинен вред здоровью, она испытала боль, стресс при получении такой травмы в результате ДТП. Она испытала переживания по поводу получения травмы, лечения, невозможности вести привычный образ жизни, ограничениях в движении.
Тем самым ей в соответствии с законом ( ст.151 ГК РФ ) был причинен моральный вред, размер компенсации которого она оценивает в обозначенном размере.
Ответчик как владелец указанного автомобиля, в результате использования которого ей был причинен вред, в силу закона ( ст.1079 ГК РФ ) обязан произвести компенсацию причиненного ей морального вреда.
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала иск. Суду она дала объяснения, изложив доводы и факты, указанные в исковом заявлении.
Дополнительно пояснила, что лечение полученной травмы в результате указанного ДТП она получали также в поликлинике по месту жительства - поликлиника № 4 г. Ульяновска, медкарту ( была у нее на руках) она предоставила суду.
Ей известно, что в ходе административного дела была назначена в отношении нее судебно -медицинская экспертиза для определения степени тяжести вреда здоровью, такая экспертиза еще не проведена, других сведений у нее нет.
Она подтверждает, что ответчик перечислил ее дочери денежные средства - примерно 20 000 руб., точно сумму не помнит, - в ходе стационарного лечения для оплаты услуг сиделки. Более выплат со стороны ответчика не было.
У нее были сильные гематомы от полученных травм ( она представила суду фотографии). В результате полученной травмы, ушибов с кровати она первоначально поднималась лишь с усилием, с помощью привязанного шнура возле кровати.
<данные изъяты>
Она по настоящее время испытывает болевые ощущения в поврежденных частях тела.
В судебном заседании истец ФИО1 и ответчик ФИО2 заявили о заключении между ними мирового соглашения, которое представлено суду в письменном виде и которое они просили утвердить.
По условиям такого мирового соглашения:
Ответчик ФИО2 выплачивает истице ФИО1 в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 300 000 (триста тысяч) рублей до подписания настоящего мирового соглашения.
Истица ФИО1 отказывается от исковых требований к ФИО2 "о взыскании компенсации морального вреда".
Оплата расходов по производству судебно-медицинской экспертизы в сумме 29 261 рубль по определению суда от ДД.ММ.ГГГГ по настоящему гражданскому делу возлагается на истицу ФИО1.
Ответчик ФИО2 выплачивает истице ФИО1 в счет компенсации расходов на оплату проведенной в рамках настоящего гражданского дела судебно-медицинской экспертизы в сумме 29 261 рубль до подписания настоящего мирового соглашения.
Судебные расходы, которые стороны понесли в рамках рассмотрения настоящего гражданского дела лежат на сторонах, их понесших.
Судом разрешается указанное ходатайство сторон об утверждении мирового соглашения.
Условия мирового соглашения зафиксированы сторонами в письменном виде, и представлены суду.
Условия мирового соглашения зафиксированы в протоколе судебного заседания.
Сторонам известны последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.220, 221 ГПК РФ.
Согласно 39 ГПК РФ стороны могут окончить дело миром/п.1/, суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц/п.2/.
В данном случае мировое соглашение, заключенное сторонами, совершено в интересах обеих сторон. Выполнение ими условий мирового соглашения не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы иных лиц.
При таком положении указанное выше мировое соглашение подлежит утверждению судом.
Согласно части 13 ст.153.10 ГПК РФ утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части.
Согласно абз. 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
При таких обстоятельствах производство по данному делу в силу абз. 4 ст. 220 ГПК РФ подлежит прекращению.
В силу ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Согласно части 11 ст. 153.10 ГПК РФ определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.
В силу данной нормы закона настоящее определение не подлежит обжалованию в апелляционном порядке, подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст. 224 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ :
Утвердить мировое соглашение, заключенное между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО2, по условиям которого:
Ответчик ФИО2 выплачивает истице ФИО1 в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 300 000 (триста тысяч) рублей до подписания настоящего мирового соглашения.
Истица ФИО1 отказывается от исковых требований к ФИО2 "о взыскании компенсации морального вреда".
Оплата расходов по производству судебно-медицинской экспертизы в сумме 29 261 рубль по определению суда от ДД.ММ.ГГГГ по настоящему гражданскому делу возлагается на истицу ФИО1.
Ответчик ФИО2 выплачивает истице ФИО1 в счет компенсации расходов на оплату проведенной в рамках настоящего гражданского дела судебно-медицинской экспертизы в сумме 29 261 рубль до подписания настоящего мирового соглашения.
Судебные расходы, которые стороны понесли в рамках рассмотрения настоящего гражданского дела лежат на сторонах, их понесших.
Производство по настоящему делу прекратить.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между ними, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Настоящее определение подлежит немедленному исполнению.
Определение может быть обжаловано в течение одного месяца в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, через Засвияжский районный суд города Ульяновска.
Судья А.Г. Дементьев