дело № 1-40/2023
21RS0007-01-2023-000259-90
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела
г. Козловка ЧР 05 июля 2023 г.
Козловский районный суд Чувашской Республики в составе
судьи Порфирьева В.Г.,
при секретаре Шошориной С.К., с участием
пом. прокурора Козловского района ЧР Захаровой О.С.,
защитника – адвоката Данилова В.Г.,
потерпевшего Потерпевший №1,
подсудимого ФИО1,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 116.1 УК РФ,
установил:
ФИО1 обвиняется в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статье 116 УК РФ, будучи лицом подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в <адрес> Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.
Так в 18 часу <дата> ФИО1, являясь на основании вступившего 31 мая 2022 года в законную силу постановления мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района Чувашской Республики от 16 мая 2022 года, лицом, подвергнутым административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, за совершение административного, правонарушения предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, которое им отбыто 26 мая 2022 года, находясь в жилом доме по адресу: Чувашская Республика, Козловский муниципальный округ, <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в ходе ссоры с Потерпевший №1, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, с целью причинения физической боли, умышленно, нанес ему не менее четырех ударов кулаком в область лица, тем самым причинил Потерпевший №1 физическую боль и телесные повреждения, в виде ссадины лба, кровоподтеков в окружности обоих глаз с переходом на кожу щек, на коже нижней губы в центральной части, ссадины на цветной кайме нижней губы в центральной части, которые как повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
В ходе судебного разбирательства от потерпевшего Потерпевший №1 поступило заявление о прекращении уголовного дела за примирением потерпевшего с обвиняемым ФИО1 При этом потерпевший Потерпевший №1 суду пояснил, что он помирился с подсудимым, и его простил. ФИО1 извинился перед ним выплатил ему денежные средства.
Подсудимый ФИО1 не возражает против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, т.к. они помирились, он возместил потерпевшему Потерпевший №1 причиненный ущерб, извинился перед ним. Просит прекратить производство по делу в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
Его защитник - адвокат Данилов В.Г. так же поддержал заявленное потерпевшим ходатайство, просит прекратить настоящее уголовное дело в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым на основании ч. 2 ст. 20 УПК РФ.
Прокурор Захарова О.С. не возражала по поводу заявленного ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением потерпевшей с обвиняемым.
Обсудив поступившее ходатайство, суд считает необходимым прекратить уголовное дело по следующим основаниям.
В силу ч.2 ст.20 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
Прекращение уголовного дела по делам частного обвинения в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым по ч. 2 ст. 20 УПК РФ, является обязанностью, а не правом суда.
Потерпевший и подсудимый достигли между собой согласия и примирения, и, в соответствии с Конституцией РФ, вправе выразить свое мнение.
Вступление в дело прокурора не лишает стороны права на прекращение уголовного дела частного обвинения за примирением потерпевшего с обвиняемым.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым уголовное дело в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 116.1 УК РФ прекратить за примирением потерпевшего с обвиняемым.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления постановления в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а после его вступления в законную силу - отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 20, ст. 256 УПК РФ, суд
постановил:
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116.1 УК РФ, в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым на основании ч. 2 ст. 20 УПК РФ.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении постановления в законную силу, отменить.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 15 суток путем принесения апелляционной жалобы или представления через суд Козловский районный суд ЧР.
Судья В.Г. Порфирьев