Дело № 2-1141/2025

39RS0002-01-2024-009570-21

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2025 года г. Калининград

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Холониной Т.П.

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2, заинтересованное лицо нотариус Калининградского нотариального округа ФИО4 о признании незаконным постановления об отказе в совершении нотариального действия, обязании выдать свидетельство о праве на наследство,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с заявлением о признании незаконным постановления об отказе в совершении нотариального действия от 21.10.2024 нотариуса Калининградского нотариального округа ФИО4, обязании выдать ему свидетельство о праве на наследство по закону после умершей < Дата > ФИО3 на наследственное имущество, состоящее из 1/4 доли в праве собственности на 3-х комнатную < адрес >

В судебное заседание заявитель ФИО2 не явился, извещен о рассмотрении дела. Представитель заявителя по доверенности ФИО5 в судебном заседании просит заявление удовлетворить по основаниям, изложенным в заявлении, указал, что отказ нотариуса в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство является незаконным, заявление о принятии наследства было подано представителем ФИО2 по доверенности нотариусу ФИО6, полномочия которой прекращены, и её архив передан нотариусу ФИО4 Постановлением нотариуса ФИО4 отказано в совершении нотариального действия в виду того, что доверенность на подачу заявления о принятии наследства ничтожна, не имеет даты её совершения, заявление о принятии наследства от 23.08.2005 подано по истечении срока принятия наследства. Все действия по принятию наследства ФИО2 выполнил через своего поверенного ФИО7 в установленный шестимесячный срок, за оформление доверенности администрацией исправительного учреждения, в котором ФИО2 отбывал наказание, ответственности он не несет, в виду отбытия наказания ФИО2 испытывал сложности по истребованию и представлению нотариусу документов, он не отказывается оплатить единый нотариальный тариф за выдачу ему свидетельства о праве на наследство.

В судебном заседании заинтересованное лицо нотариус ФИО4 просит в заявлении отказать, в настоящее время свидетельство о праве на наследство выдано заявителю, право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на объекты недвижимости, нотариальные действия по выдаче свидетельства о праве на наследство были совершены после получения разъяснений Методических рекомендаций Нотариальной палаты, ранее постановлением заявителю было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на основании того, что в удостоверительной надписи нотариуса ФИО6, было указано, что предоставлялась неправильно удостоверенная доверенность представителя ФИО2, не имеется даты в доверенности, отсутствует регистрационный номер в реестре, заявление от 23.08.2005 было подано с пропуском срока для принятия наследства, документы, подтверждающие фактические принятие наследство заявителем не представлены.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

05.08.2005 к нотариусу Калининградского городского нотариального округа г. Калининграда ФИО6 с заявлением о принятии наследства после умершей ФИО3 обратился представитель ФИО2 по доверенности ФИО7, которым была представлено доверенность, содержащая две даты: дату её совершения - 03.08.2005, дату удостоверения начальником ФГУ ИК-8 УФСИН по Калининградской области ФИО8 - 04.07.2005. На заявлении нотариусом ФИО6 сделана запись о представлении доверенности, не соответствующей требованиям законодательства.

23.08.2005 к нотариусу Калининградского городского нотариального округа г. Калининграда ФИО6 с заявлением о принятии наследства после умершей ФИО3 обратился представитель ФИО2 по доверенности ФИО7

20.09.2024 к нотариусу Калининградского нотариального округа ФИО4 обратился представитель ФИО2 по доверенности ФИО5 о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Постановлением нотариуса Калининградского нотариального округа ФИО4 от 21.10.2024 № 1 ФИО2 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство послу умершей 07.02.2005 ФИО3 на основании того, что доверенность представителя, подавшего заявление 05.08.2005, ничтожна, имеет две даты выдачи, не имеет регистрационного номера, заявление, поданное представителем заявителя от 23.08.2005, подано по истечении срока принятия наследства, документы, бесспорно подтверждающие фактическое принятие наследства, в наследственное дело не представлены, единый нотариальный тариф для получения свидетельства о праве на наследство не оплачен, не представлена справка о принадлежности недвижимого имущества умершей ФИО3

22.08.2024 на запрос нотариуса ФИО4 ФКУ ИК№ 8 УФСИН России по Калининградской области дан ответ о том, что личное дело ФИО2 уничтожено по истечении сроков хранения в 2017 году.

16.12.2024 Методическим советом Нотариальной палаты Калининградской области даны разъяснения нотариусу ФИО4 о возможности совершения нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство по доверенности, удостоверенной начальником (03.08.2005 и 04.07.2005).

21.01.2025 нотариусом ФИО4 выдано свидетельство о праве на наследство ФИО2 к имуществу умершей ФИО3 в 1/2 доле, наследство, на которое выдано свидетельство состоит из 1/2 доли в праве собственности на квартиру по адресу: г. Калининград, < адрес >, общей площадью 52,1 кв.м.

Как следует из статьи 54 ГПК РФ, представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия.

Согласно ст. 312 ГПК РФ решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

С учетом приведенных выше норм права и установленных судом обстоятельств, суд считает, что в удовлетворении заявления следует отказать по следующим основаниям.

В материалах наследственного дела представлена доверенность представителя ФИО2 – ФИО7, которая имеет две даты: дату её совершения - 03.08.2005, дату её удостоверения начальником ИК № 8 УФСИН России по Калининградской области 04.07.2005, доверенность не может быть удостоверена раньше её совершения, в связи с чем, нотариусом обоснованно указано в постановлении на ничтожность указанной доверенности, в постановлении нотариуса также указано на необходимость предоставления документов о собственности и оплате нотариального сбора. Поскольку ФИО2 является собственником 1/2 доли указанного помещения, постоянно зарегистрирован по адресу: г. Калининград, < адрес >, по месту последнего места жительства умершей ФИО9, нотариусом правомерно выдано свидетельство о праве на наследство после умершей ФИО3

21.01.2025 нотариусом ФИО4 выдано свидетельство о праве на наследство ФИО2 к имуществу умершей ФИО3, нарушений прав заявителя не имеется. Нотариальное действие по выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусом было совершено и оснований для повторного возложения на нотариуса обязанности по совершению указанного нотариального действия не имеется.

Таким образом, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявления.

руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления ФИО2 паспорт < ИЗЪЯТО > о признании незаконным постановления об отказе в совершении нотариального действия, обязании выдать свидетельство о праве на наследство – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Калининградского областного суда через Центральный районный суд г. Калининграда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 30.04.2025.

Судья: Т.П.Холонина