Дело №2-363/2023

68RS0№-67

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 ноября 2023 г. р.п.Ржакса Тамбовская область

Ржаксинский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Желтовой Н.А.,

при секретаре Нечаевой М.В.,

с участием истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Ржаксинского поссовета Ржаксинского района Тамбовской области, ФИО2 о признании права собственности на здание,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Ржаксинский районный суд с иском к администрации Ржаксинского поссовета Ржаксинского района Тамбовской области и ФИО2, учитывая представленные уточнения по иску, о признании права собственности на здание общей площадью 25,2 кв.м., находящееся по адресу: <адрес>. В обоснование своих требований указав, что её отцу ЗВФ при жизни была выделена <адрес>. При выделении данной квартиры ему также был представлен земельный участок для строительства гаража. В 1980 году ЗВФ было построено здание гаража площадью 25,2 кв.м. ДД.ММ.ГГГГ ЗВФ умер. На день его смерти ЗВФ имел ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. После его смерти данное имущество приобрело статус наследственного. Наследниками первой очереди по закону к имуществу ЗВФ, являлась его супруга ФИО2 и дочь ФИО1 В установленном законом порядке она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства своего отца, в следствии чего ей было выдано свидетельство о праве на наследство по закону.

Однако, оформить право собственности на гараж не представилось возможность ввиду отсутствия регистрации права на него у отца. После смерти отца она пользуется гаражом и владеет им как своим собственным. В гараж проведено электричество.

В судебном заседании истец ФИО1 уточненные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить по тем основаниям, что изложены в исковом заявлении и уточненном исковом заявлении.

Представитель ответчика – администрации Ржаксинского поссовета Ржаксинского района Тамбовской области, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились. В поданном заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие, признав исковые требования в полном объеме и оформив признание иска соответствующим заявлением.

Последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.173 ГПК РФ, ответчику разъяснены.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании указала, что она не желает оформлять право собственности своей доли на гараж, который построил при жизни ее муж ЗВФ, находясь с нею в браке, отказываясь от нее в пользу дочери – ФИО1, исковые требования признает в полном объеме и оформила признание иска соответствующим заявлением. Последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.173 ГПК РФ, ей разъяснены.

Третье лицо, нотариус Ржаксинского района ФИО3, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Руководствуясь ч.3 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие участвующих в деле лиц, не явившихся в судебное заседание.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Принимая во внимание, что признание иска сделано ответчиками добровольно, не нарушают чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, оно может быть принято судом, а исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд, выслушав истца, ответчика, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, находит требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 173, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой д. <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право собственности на здание общей площадью 25,2 кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>, строение №; ранее принадлежавшее ЗВФ, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, умершему ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда через Ржаксинский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья: Н.А. Желтова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Н.А. Желтова