Дело № 5-520/2025

УИД 91RS0024-01-2025-004848-97

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

1 сентября 2025 года г. Ялта

Судья Ялтинского городского суда (298600, <...>) Тимошенко И.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

Копача Ф.И.О., <дата> года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. Личность установлена по <данные изъяты> серии №<номер> №<номер>, выданного <дата> Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 11 часов 40 минут по адресу: <адрес>, не выполнил законные требования уполномоченного должностного лица о прекращении административного правонарушения по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ на основании постановления от <дата>, вступившего в законную силу <дата>, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к убеждению, что виновность ФИО1 в правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, полностью установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении от <дата> серии <адрес>, который составлен уполномоченным лицом, существенных недостатков, которые могли бы повлечь его недействительность, протокол не содержит (л.д.1); сведениями о привлечении к административной ответственности (л.д.2-10); карточной операции с ВУ (л.д.11); копией постановления об административном правонарушении (л.д.13); копией требования о прекращении противоправных действий (л.д.14).

Достоверность и допустимость перечисленных доказательств у суда не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы, оформлены в соответствии нормами КоАП РФ и полностью согласуются между собой. Суд находит их достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания судом учитывается характер совершенного правонарушения, личность ФИО1

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, данных о личности правонарушителя, учитывая санкцию ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения против порядка управления, полагают необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Назначенная мера наказания является справедливой, соразмерной и единственно возможной для достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Такой вид наказания в полной мере соответствует требованиям ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, согласно которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Руководствуясь ст.ст. 29.10, 32.2, 19.3 КоАП Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Копача Ф.И.О., <дата> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Административный штраф подлежит уплате: получатель УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>), ИНН: <***>, КПП: 910301001, банк получателя: Отделение Республики Крым Банка России, р/с 03№<номер>, БИК 013510002, ОКТМО 35729000, КБК 18№<номер>, УИН 18№<номер>, наименование платежа «Административный штраф».

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Ялтинский городской суд.

Судья И.А. Тимошенко