Дело № 2-707/2022
16RS0011-01-2022-001179-40
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
17 октября 2022 года г. Буинск
Буинский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи П.В. Романчука, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Буинского муниципального района», ФИО4, ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 (далее-истец) обратился в суд с иском к МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Буинского муниципального района», ФИО4, ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования.
В обосновании иска указано, ФИО1 (далее -истец) является сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ. После смерти матери Истца, открылось наследственное имущество в виде денежного вклада в банк, 1/619 доли в праве на земельный участок сельскохозяйственного назначения, а также другое имущество (вещи, мебель, одежда, домашняя утварь, посуда, памятные вещи, и т.д.)
На денежный вклад в банке Истец получил свидетельство о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, в виду того, что на денежный вклад мать при жизни оставила завещание на Истца.
В отношении оставшегося наследственного имущества, которое не было включено в завещание (вещи, мебель, одежда, домашняя утварь, посуда, памятные вещи), земельная доля, Истец фактически принял их, вступил во владение и управление всем наследством. По день смерти мать проживала с Истцом в доме Истца, он ухаживал за ней, а после смерти организовал и провел ее похороны. Все движимое наследственное имущество (вещи, одежда, домашняя утварь, посуда, памятные вещи) Истец взял себе и пользуется ими, хранит их.
Земельный участок с кадастровым номером 16:14:000000:81, включающий в себя наследственную земельную долю, находится в аренде у ООО «Заря», сроком аренды по 09.09.2054г., номер государственной регистрации в ЕГРН аренды 16:14:000000:81 – 16/033/2019-88 от ДД.ММ.ГГГГ За пользование агрофирмой этим земельным паем выплачивается плата.
Но, однако, оформить и зарегистрировать в Регистрирующем органе наследственное имущество без обращения в Суд не представляется возможным.
Поскольку не подавалось нотариусу заявление о принятии наследства, данный срок для подачи нотариусу заявления о принятии наследства, пропущен существенно (10 лет). Хотя фактически все наследственное имущество Истцом принято.
Другие дети наследодателя, его сестра ФИО3 и его брат ФИО4 наследственное имущество не принимали, живут в другом районе, возражений относительно принятия и оформления им всего наследства не имеют.
Других наследников, кроме сестры и брата нет.
Земельная доля в муниципальную собственность не переходила, не востребованным не признана, не изымалась, споров с органами местного самоуправления и с иными лицами по данному имуществу не имеется.
Просит признать за ФИО1, 17.06,1971 года рождения, право общей долевой собственности, доля в праве 1/619, на земельный участок, расположенный по адресу: РТ, Буинский муниципальный район, Альшиховское сельское поселение, АКХ Память Ленина, кадастровый №, категория земель; земли сельскохозяйственного назначения, в порядке наследования после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ году.
Истец в судебное заседание не явился. Предоставил заявление, в котором просит дело рассмотреть без его участия, иск поддерживает в полном объеме.
Ответчики в судебное заседание не явились. Предоставили в суд заявление, в котором исковые требования признали в полном объеме, последствия признания иска им разъяснены и понятны.
Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ч.1 ст.173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если признание иска выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании абз.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивированной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
По смыслу ст.39, ч.3 ст.173, ч.4 ст.198 ГПК РФ признание иска является безусловным основанием к удовлетворению исковых требований в том случае, если выполнено надлежащим ответчиком, соответствует закону и не нарушает права иных лиц.
Суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-197 ГПК РФ, суд
решил:
Иск удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности, доля в праве 1/619, на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, Буинский муниципальный район, Альшиховское сельское поселение, АКХ Память Ленина, кадастровый №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, в порядке наследования после смерти его матери – ФИО5 умершей ДД.ММ.ГГГГ году.
решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Буинский городской суд РТ.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья П.В. Романчук.
Копия верна. Судья П.В. Романчук.
Решение13.12.2022