31MS0036-01-2023-002881-17 12-1313/2023

РЕШЕНИЕ

г.Белгород 14 ноября 2023г.

Судья Октябрьского районного суда г. Белгорода Дроздова О.А.

С участием ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании жалобы (основную и дополнительную) ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Западного округа г. Белгорода т 16 октября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),

Установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Западного округа г.Белгорода от 16 октября 2023 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением мирового судьи ФИО1 подана жалоба, в которой она просит о его отмене, сославшись на то обстоятельство, что 1 сентября 2023 года назначенный ей административный штраф в размере 5000 рублей был оплачен, а 5 сентября приставом было вынесено постановление об окончании исполнительного производства.

В судебном заседании ФИО1 доводы жалобы поддержала в полном объеме.

Проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст. 30.6 КоАП РФ в полном объеме, изучив доводы жалобы, выслушав ФИО1, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В силу части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 данной статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 этого Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Из системного толкования части 1 статьи 20.25 и статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения этого срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как следует из материалов дела, вступившим в законную силу постановлением контролера-ревизора ГКУ «АМПП» от 15.05.2023г. ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21.11.2007г. № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. В установленный законом срок ФИО1 штраф уплачен не был, в связи с чем, 22.08.2023г. начальником отдела контроля исполнения административных наказа ГКУ «АМПП» в отношении нее составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами, которые соответствуют требованиям статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Правильно установив юридически значимые обстоятельства и оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья пришел к обоснованному выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и вины ФИО1 в его совершении.

Ссылка заявителя на то, что 1 сентября 2023 года штраф в размере 5000 рублей был уплачен, не может повлечь удовлетворение жалобы, так как данное обстоятельство не влияет на правильность вывода мирового судьи о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и не может служить основанием для освобождения ее от административной ответственности, так как в установленный законом срок данный штраф уплачен не был.

Административное наказание ФИО1 назначено судьей в соответствии с санкцией части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом характера и обстоятельств совершения административного правонарушения, данных о ее личности.

Доводов, влекущих отмену обжалуемых судебных актов, жалоба не содержит.

Порядок и срок рассмотрения дела соблюдены.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.

Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, судья

Решил:

Постановление мирового судьи судебного участка № 2 Западного округа г.Белгорода от 16 октября 2023 года о признании ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначении ей административного штрафа в размере 10 000 рублей оставить без изменения, жалобу (основную и дополнительную) ФИО1 без удовлетворения.

В соответствии с п.3 ст. 31.1 КоАП РФ решение вступает в законную силу немедленно после его вынесения.

Вступившее в законную силу решение может быть обжаловано и опротестовано в соответствии с требованиями ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Судья: подпись О.А.Дроздова

Копия верна: