Дело №2-154/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

26 января 2023 года г. Лаишево РТ

Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Гараева М.Т.,

при секретаре судебного заседания Бондаревой Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании стоимости 9-ти ульев в размере 72 000 рублей, 135 000 рублей упушенную выгоду, за моральный ущерб в размере 50 000 рублей, штраф в размере 50% от суммы иска 47 180 рублей, 20 000 рублей за услуги представителя, 2 360 рублей в возврат госпошлины.

В обоснование иска указано, что ФИО1, в ДД.ММ.ГГГГ заключил в устрой ферме договор купли-продажи улья c ФИО2. Стоимость одного улья оценили в 5500 руб. Данный улей понравился ФИО2 3.Г. и он попросил истца продать ему еще 9 ульев. Был заключен в устной форме договор купли-продажи 9 ульев. Стоимость 9 ульев оценили в 49 500 (сорок девять тысяч пятьсот рублей). Между продавцом и покупателем, было заключено устное соглашение o порядке оплаты ульев, так как ФИО2 попросил отсрочки платежа, ФИО1 согласился, так как между ими были доверительные отношения. Несмотря на то, что ФИО1 исполнил свои обязательства в полном объеме (передал ульи ФИО2 3.Г.), в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 3.Г. не произвел оплату за товар в течение 12 месяцев.

Истец поддержал исковые требования в полном объеме.

Ответчик иск не признал.

Третье лицо ФИО3 считает исковые требования обоснованными.

Заслушав объяснения сторон, выступления их представителей, третьего лица, изучив материалы гражданского дела, обсудив доводы сторон, суд находит иск подлежащим отклонению.

Согласно ст.486 ч.1 ГК РФ:

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

З. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии c договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии co статьей 395 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

В соответствии со 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

По делу установлено, что ФИО1 и ФИО2 занимались совместно пчеловодством. ФИО1 сам изготовил ульи и с согласия ФИО2 привез их на его пасеку. Какие-либо договора купли-продажи или хранения между сторонами не заключались. 9 ульев, которые хранятся у ответчика истец вправе получить, поскольку последний не препятствует этому. Суд считает исковые требования ФИО1 о взыскании стоимости 9-ты ульев с ФИО4 не основаны на законе по вышеизложенным мотивам. При этом истец не представил суду и какие –либо доказательства о стоимости спорного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-197 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

ФИО1 в удовлетворении исковых требований к ФИО2 о взыскании стоимости 9 ульев, суммы государственной пошлины, компенсации за оплату юридических услуг, штрафа, морального вреда, упущенной выгоды, отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через Лаишевский районный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья М.Т.Гараев

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.