Дело № 2-11/23

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об объединении дел в одно производство

11 сентября 2023 года гор. Юрьевец, Ивановской области

Пучежский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Гриневецкой Л.С.,

при секретаре ФИО4,

с участием:

представителей истца ФИО8, ФИО5,

ответчика ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Юрьевец Ивановской области гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 об определении порядка пользования жилым домом и земельным участком,

УСТАНОВИЛ :

В производстве Пучежского районного суда Ивановской области находится гражданское дело № по иску ФИО2. к ФИО1 об определении порядка пользования жилым домом по адресу: <адрес>, закрепив за ней 1/3 доли в праве общей долевой собственности жилого дома и определить порядок пользования земельным участком, по вышеуказанному адресу, закрепив за ней 1/3 долю в праве общей долевой собственности согласно схеме определения порядка землепользования, и взыскании с ответчика судебные расходы.

Кроме того, в производстве суда имеется гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2 о возложении обязанности устранить препятствия в пользовании теми же земельным участком и жилым домом по вышеуказанному адресу.

В ходе судебного заседания судом от представителя истца ФИО3 поступило ходатайство об объединении данных гражданских дел в одно производство по основания ч.4 ст. 151 ГПК РФ.

В судебном заседании стороны не возражали против объединения в одно производство указанных гражданских дел по данным основаниям.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дел, приходит к следующему.

Согласно положениям ч. 4 ст. 151 ГПК РФ судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Поскольку установлено, что в производстве Пучежского районного суда Ивановской области находятся однородные гражданские дела №, №, в которых участвуют одни и те же стороны, обстоятельства дел взаимосвязаны между собой, принимая во внимание, что совместное рассмотрение данных гражданских дел будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд приходит к выводу об объединении дел в одно производство.

На основании изложенного, руководствуясь ч.4 ст. 151, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

Объединить в одно производство, для совместного рассмотрения гражданское дело № по иску ФИО2 к ФИО1 об определении порядка пользования жилым домом и земельным участком и гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании жилым домом и земельным участком, присвоив объединённому делу №.

Председательствующий: