РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
6 июля 2023 года
Кировский районный суд г.Астрахани в составе
председательствующего судьи Хохлачевой О.Н.
при секретаре Рамазановой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда г. Астрахани, расположенном по адресу: <...>, гражданское дело №2-3201/2023 по иску ФИО1 к администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» о признании бездействия незаконным, обязанни устранить допущенное бездействие, взыскании судебной неустойки,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с настоящим иском, указав, что ему на праве собственности принадлежит нежилое строение - магазин, площадью 40 кв.м., с кадастровым номером №, а также земельный участок предоставленный под эксплуатацию магазина, площадью 66 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
По периметру вышеуказанного земельного участка установлены и функционируют нестационарные торговые объекты – торговые павильоны: Павильон «Белорусские и Ростовские деликатесы» (ранее данный павильон имел вывеску «Вкусная Ярмарка») Объект №1; Павильон по реализации хлебных и хлебобулочных изделий («Хлебобулочный павильон» Объект №2; Павильон мороженное «Славица» Объект №3; Торговый павильон по реализации фруктов и овощей («Овощной павильон») Объект №4.
Согласно размещенной в сети Интернет на сайте astrgorod.ru общедоступной схемы размещения на территории г. Астрахани нестационарных объектов (НТО) Объекты №2,3,4 установлены не в границах, указанных на схеме, т.е. размещены на других площадках, в удобных для их владельцев. Объект №1 размещен в непосредственной близости от принадлежащего истцу магазина, в схеме городских НТО отсутствует, установлен самовольно.
Размещение и эксплуатация Объектов №1,2,3 ограничивают возможность эксплуатации ФИО2 своего магазина. Кроме того, данные объекты размещены на обслуживающих магазин истца сетях водоснабжения и канализации, в охранной зоне кабеля энергоснабжения и сетей теплоснабжения жилого микрорайона.
Поскольку по результатам многочисленных обращений ФИО1 в адрес ответчика, являющегося собственником земельных участков на которых установленные вышеуказанные НТО, а также органом, на который законом возложена обязанность по освобождению земельных участков от самовольно установленных объектов движимого имущества, меры по освобождению данных земельных участков не принимаются, полагает администрацией МО «Городской округ город Астрахань» в данной части допущено бездействие.
Полагая свои нарушенными просит суд признать бездействие администрации МО «Городской округ город Астрахань», выразившееся в невыполнении мероприятий по демонтажу нестационарных торговых объектов Павильон «Белорусские и Ростовские деликатесы» (ранее данный павильон имел вывеску «Вкусная Ярмарка»); Павильон по реализации хлебных и хлебобулочных изделий («Хлебобулочный павильон»; Павильон мороженное «Славица»; Торговый павильон по реализации фруктов и овощей («Овощной павильон») незаконным; Обязать ответчика произвести демонтаж вышеуказанных нестационарных торговых объектов, самовольно расположенных по адресу: <адрес> за свой счет в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу; Взыскать с ответчика в свою пользу судебную неустойку за неисполнение ответчиком решения суда в установленный срок в размере 5000 рублей за каждый день неисполнения решения суда, начиная со дня вступления его в законную силу по день фактического исполнения решения суда.
В судебном заседании представитель ФИО1 по доверенности ФИО3 заявленные требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.
Представитель ответчика Администрации МО «Городско округ горд Астрахань» и третьего лица Администрации Кировского района г. Астрахани по доверенностям ФИО4 в судебном заседании с заявленными требованиями не согласилась, указав, что Администрации Кировского района г. Астрахани проводится работа по освобождению земельных участков от самовольно установленных объектов движимого имущества. Кроме того, в настоящее время Торговый павильон по реализации фруктов и овощей («Овощной павильон») вывезен собственником. Просила в иске отказать в полном объеме
Представители третьих лиц МУП г. Астрахани «Горэлектросеть», МУП г. Астрахани «Астрводоканал» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.
В силу ст.167 ГПК РФ суд приступил к рассмотрению дела в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, заслушав судебные прения, суд приходит к следующему выводу.
Согласно части 2 статьи 214 Гражданского Кодекса РФ земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.
Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (часть 1 статьи 25 Земельного кодекса РФ).
Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (часть 1 статьи 26 Земельного кодекса РФ).
Согласно части 1 статьи 28 Земельного кодекса РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.
Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса (часть 1 статьи 29 Кодекса).
В соответствии со статьей 11 Земельного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.
Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Осуществление органами местного самоуправления земельного контроля за использованием земель, предусмотрено также статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Согласно пункту 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в поселениях, являющихся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации, осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений.
На основании ФЗ от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Устава МО "Город Астрахань" и в соответствии с Решением комитета по нормотворчеству, законности и правопорядку от 14.12.2010 №51 Городской Думой МО "Город Астрахань" 16.12.2010 принято Положение №228 "Об утверждении Положения о порядке освобождения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, от самовольно установленных объектов движимого имущества".
В соответствии с пунктом 1.2 Положения освобождению подлежат земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки), самовольно занятые следующими видами объектов движимого имущества: - торговые киоски, павильоны, прицепы (тонары) всех типов; - торговые лотки, палатки, прилавки и холодильное оборудование для хранения и реализации скоропортящейся продукции и напитков; - объекты общественного питания (кафетерии, закусочные и иные точки общественного питания), оборудованные в некапитальных строениях; - металлические гаражи и контейнеры; - хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости; - ограждения; - торговые автоматы и платежные терминалы; - иные объекты движимого имущества (далее по тексту - объекты).
Согласно пункту 2.1 Положения земельные участки под объектами движимого имущества, перечисленными в пункте 1.2 настоящего Положения, установленными без правоустанавливающих документов, подлежат освобождению в порядке, установленном настоящим Положением.
Рассмотрение вопросов об освобождении земельных участков от объектов движимого имущества осуществляет Межведомственная комиссия по освобождению земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, от самовольно установленных объектов движимого имущества (далее - Межведомственная комиссия).
По результатам рассмотрения Межведомственная комиссия принимает решение об освобождении земельных участков от самовольно установленных объектов движимого имущества.
На основании решения Межведомственной комиссии издается правовой акт администрации города Астрахани об освобождении земельных участков от самовольно установленных объектов движимого имущества (далее - правовой акт администрации города Астрахани) (пункт 2.1.1, 2.1.2).
Межведомственная комиссия осуществляет работу в управлении земельными ресурсами администрации города Астрахани в соответствии с положением о Межведомственной комиссии, утверждаемым правовым актом администрации города Астрахани (пункт 2.2).
Согласно пункту 2.3, 2.4 Положения при неисполнении владельцами объектов правового акта администрации города Астрахани в добровольном порядке администрациями районов города Астрахани определяется подрядная организация по выполнению работ по освобождению земельных участков, в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
После выбора подрядной организации, в целях исполнения правового акта администрации города Астрахани администрациями районов города Астрахани предпринимаются следующие действия: а) уведомляются владельцы объектов о дате и времени осуществления работ по освобождению земельных участков; б) принимаются меры по отключению демонтируемых объектов от источников электроэнергии, водоснабжения и иных систем коммунальной инфраструктуры; в) обеспечивается присутствие представителей энергоснабжающих организаций при проведении грузоподъемных работ, в случае освобождения земельных участков в зоне линий электропередач.
При исполнении правового акта администрации <адрес> об освобождении земельных участков от самовольно установленных объектов движимого имущества администрациями районов <адрес> осуществляются следующие действия.
Если владелец объекта и его местонахождение установлены, ему направляется заверенная копия правового акта администрации города Астрахани с предложением добровольно исполнить данный правовой акт в течение четырнадцати календарных дней с момента его получения.
Если владелец объекта и его местонахождение не установлены, в средствах массовой информации публикуется информация о принятом правовом акте администрации города Астрахани с предложением добровольно исполнить данный правовой акт в течение четырнадцати календарных дней с даты опубликования.
В случае неисполнения правового акта администрации города Астрахани добровольно администрации районов города Астрахани: - при установлении владельца объекта и его места нахождения уведомление о дате и времени исполнения правового акта администрации города Астрахани направляется по средствам почтовой связи, телефонограммой или факсограммой; - в случае, если владелец объекта и его местонахождение не установлены, уведомление о дате и времени исполнения правового акта администрации города Астрахани публикуется в средствах массовой информации.
В соответствии с пунктом 2.5 Положения при исполнении правового акта администрации города Астрахани администрациям районов города Астрахани надлежит фиксировать факт освобождения земельного участка соответствующим актом, копия которого вручается владельцу объекта или его законному представителю. В случае отсутствия владельца (законного представителя) объекта при осуществлении действий по освобождению земельного участка данное обстоятельство отражается в акте.
Финансирование работ по освобождению земельных участков осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования "Город Астрахань" (пункт 2.6).
Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежат нежилое строение - магазин, площадью 40 кв.м., с кадастровым номером №, а также земельный участок, предоставленный под эксплуатацию данного магазина, площадью 66 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований истец приводит переписку с Администрацией МО «Городской округ город Астрахань» по вопросу освобождения вышеуказанного земельного участка от самовольно установленных нестационарных торговых объектов: Павильон «Белорусские и Ростовские деликатесы» (ранее данный павильон имел вывеску «Вкусная Ярмарка») Объект №1; Павильон по реализации хлебных и хлебобулочных изделий («Хлебобулочный павильон» Объект №2; Павильон мороженное «Славица» Объект №3; Торговый павильон по реализации фруктов и овощей («Овощной павильон») Объект №4.
Согласно акту обследования от 03 июля 2023 года установлено, что нестационарные торговые объекты: «Белорусские продукты», «Хлебозавод Наримановский» размещены в отсутствие разрешительных документов. Размещение НТО «Славица» не соответствует схеме размещения, являющейся к приложением к договору №18/2/46 от 11.05.2021. Свободный доступ ко входу в павильон ФИО1 отсутствует. НТО размещаются на инженерно-технических сетях водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, препятствуют их обслуживанию.
В судебном заседании было установлено, что 25.05.2023 Торговый павильон по реализации фруктов и овощей («Овощной павильон») был вывезен собственником, что представителем истца в судебном заседании не оспаривалось.
Кроме того, судом установлено, что «Славица» и Хлебозавод Наримановский» имеют соответствующие разрешения на установку с заключением договоров (от 25.10.2019 и 11.05.2011 соответственно), однако установлены они не по схеме размещения. Названные обстоятельства подтверждаются материалами дела и не оспариваются сторонами. Из пояснений представителя ответчика судом установлено, что в отношении данных объектов будет проведена работа по установлению их в соответствии со схемой размещения.
Также установлено, что по объекту «Белорусские и Ростовские деликатесы» (ранее данный павильон имел вывеску «Вкусная Ярмарка» (Белорусские продукты) 25.05.2023 года состоялось заседание межведомственной комиссии по освобождению земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на котором принято решение поручить администрации Кировского района г. Астрахани освободить в соответствии с действующим законодательством земельный участок. Названное обстоятельство подтверждается представленным суду протоколом комиссии №05.
Учитывая установленные обстоятельства, анализируя представленные сторонами доказательства, а также вышеприведенные нормы права суд не находит, оснований для удовлетворения иска в части признания бездействия ответчика, выразившегося в невыполнении мероприятий по демонтажу спорных нестационарных объектов, поскольку как установлено судом ответчиком проводилась и проводится работа по освобождению земельного участка, расположенного по ул. Б.Алексеева, 32 от самовольно установленных нестационарных торговых объектов.
Поскольку суд отказал в удовлетворении основного требования, производные требования об обязании произвести демонтаж нестационарных объектов, а также взыскании неустойки также удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО1 к администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» о признании бездействия незаконным, обязанни устранить допущенное бездействие, взыскании судебной неустойки отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца.
Судья: