ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
4 апреля 2023 года <адрес>
Усольский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи <данные изъяты> при секретаре судебного заседания Ф.И.О6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело (данные изъяты) по исковому заявлению Ф.И.О5 к Ф.И.О1 о признании утратившей право пользования жилым помещением, расторжении договора найма жилого помещения, снятии с регистрационного учета,
установил:
В обоснование исковых требований истцом указано, что в соответствии с договором социального найма жилого помещения (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ, он является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В договоре социального найма жилого помещения в качестве членов его семьи указаны: ответчик - Ф.И.О1 как супруга, и несовершеннолетний сын - Ф.И.О2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Указанный договор заключен на основании ранее имевшегося договора найма жилого помещения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик была включена в договор социального найма жилого помещения (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ, так как была указана в ранее заключенном договоре найма жилого помещения. Он зарегистрирован в указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ, ответчик Ф.И.О1 и несовершеннолетний сын Ф.И.О2 зарегистрированы в жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время в жилом помещении по указанному адресу проживает он с несовершеннолетним сыном Ф.И.О2, супругой во втором браке Ф.И.О3 и совместным несовершеннолетним ребенком Ф.И.О4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Брак с ответчиком Ф.И.О1 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, семейные отношения между ними прекращены. Ответчик Ф.И.О1 с февраля 2021 добровольно выехала из жилого помещения на другое постоянное место жительства. Сняться с регистрационного учета в добровольном порядке она не пожелала. Ответчик Ф.И.О1 с момента выезда попыток вселения в спорное жилое помещение не предпринимала, сохранность жилья она не обеспечивает, ремонтом квартиры не занимается. Расходов по содержанию жилого помещения ответчик не несет, ее отсутствие носит постоянный характер. Вещей ответчика в спорной квартире нет, совместного хозяйства они не ведут. Ответчик постоянно проживает в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>.
Просит признать Ф.И.О1 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, расторгнуть с ней договор найма жилого помещения и снять с регистрационного учета.
Истец Ф.И.О5 судебное заседание не явился по ходатайству о рассмотрении дела в своё отсутствие.
Ответчик Ф.И.О1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.
Представитель третьего лица Министерства имущественных отношений <адрес> Ф.И.О8 судебное заседание не явились по ходатайству о рассмотрении дела в своё отсутствие (л.д. 30, 31)
Представитель третьего лица отдела по вопросам миграции МО МВД России «Усольский» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
В силу части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
С учётом изложенного, суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства с вынесением по делу заочного решения.
Исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЖК РФ) к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности и должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Согласно статье 71 ЖК РФ временное отсутствие кого-либо из проживающих совместно с нанимателем жилого помещения по договору социального найма членов его семьи не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ (данные изъяты) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).
В силу части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно разъяснениям по применению части 3 статьи 83 ЖК РФ данным в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора найма.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что на основании договора социального найма для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, является Ф.И.О5. В качестве членов семьи указаны: супруга Ф.И.О1, сын Ф.И.О2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 12-14).
По истечении срока действия указанного договора, с Ф.И.О5 был заключен договор социального найма жилого помещения (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ на жилого помещения, расположенное по адресу: <адрес>, где он также указан нанимателем, в качестве членов семьи указаны Ф.И.О1 и сын Ф.И.О2 (л.д. 9-11).
Согласно поквартирной карточке от ДД.ММ.ГГГГ в спорном жилом помещении зарегистрированы по настоящее время: Ф.И.О5, Ф.И.О1, Ф.И.О2 (л.д. 15).
Как следует из искового заявления ответчик Ф.И.О1 была включена в договор социального найма жилого помещения (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ, так как была указана в ранее заключенном договоре найма жилого помещения, в настоящее время ответчик не является членом семьи нанимателя Ф.И.О5, поскольку брак между ними расторгнут, ответчик добровольно выехала из спорного жилого помещения в феврале 2021 года, забрав все свои вещи, оплату жилищно-коммунальных услуг не производит, выехал на постоянное место жительства по другому адресу. Указанные обстоятельства также подтверждаются свидетельством о расторжении брака II-СТ (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16).
В настоящее время в жилом помещении проживает истец Ф.И.О5 с несовершеннолетним сыном Ф.И.О2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, супругой Ф.И.О3 и совместным несовершеннолетним ребенком Ф.И.О4, ДД.ММ.ГГГГ рорждения.
Разрешая заявленные требования, суд, оценив представленные доказательства, приходит к выводу, что ответчик Ф.И.О1 добровольно выехала из спорного жилого помещения на другое место жительства, обязанности по содержанию жилого помещения не исполняет, сведений о сохранении за ней права пользования спорным жилым помещением в материалах дела не имеется. Доказательств, свидетельствующих о наличии какого-либо соглашения между ответчиком и истцом о порядке пользования жилым помещением, не представлено, в связи с чем имеются основания для признания её утратившей право пользования спорным жилым помещением.
Учитывая, что требование о признании ответчика утратившей право пользования жилым помещением удовлетворено, то в силу пункта 3 статьи 83 ЖК РФ договор найма жилого помещения в отношении Ф.И.О1 подлежит расторжению со дня её выезда из спорного жилого помещения.
В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения его из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда. На основании приведенных выше положений действующего законодательства ответчик подлежит снятию с регистрационного учета.
Руководствуясь статьями 194-199, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования удовлетворить.
Признать Ф.И.О1 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Расторгнуть с Ф.И.О1 договор найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, со дня её выезда из спорного жилого помещения.
Решение суда является основанием для снятия Ф.И.О1 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в Усольский городской суд <адрес> заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья М.В. Норкина