Гр. дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 14 мая 2025 года
Каякентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Гаджимурадова М.М., при секретаре судебного заседания ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Махачкала» о признании необоснованной задолженность начисленную ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» за газ по лицевому счету <***> по адресу РД, <адрес>, мкр.Какни, (<адрес>) в сумме 202 245,69рублей, обязании ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» взять на учет прибор учета газа ВК С4 заводской №, по адресу РД, <адрес>, c. Каякент, мкр. Какни, (<адрес>) лицевой счет <***>, обязании ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» аннулировать задолженность по адресу РД, <адрес>, мкр.Какни, (<адрес>) лицевой счет <***>, в сумме 178 111,67 рублей,
установил:
ФИО1 обратился в Каякентский районный суд Республики Дагестан с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Махачкала» о признании необоснованной задолженность начисленную ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» за газ по лицевому счету <***> по адресу РД, <адрес>, мкр.Какни, (<адрес>) в сумме 202 245,69рублей, обязании ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» взять на учет прибор учета газа ВК С4 заводской №, по адресу РД, <адрес>, c. Каякент, мкр. Какни, (<адрес>) лицевой счет <***>, обязании ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» аннулировать задолженность по адресу РД, <адрес>, мкр.Какни, (<адрес>) лицевой счет <***>, в сумме 178 111,67 рублей.
Исковые требования мотивированы тем, что дом, расположенный по адресу РД, <адрес>, мкр. Какни принадлежит ему на основании Постановления администрации села Каякент N?12 от ДД.ММ.ГГГГ под строительство индивидуального жилого дома. Дом газифицирован с 2013 года и подключен с установкой прибора учета газа. В феврале 2021 года, в связи с наступлением очередной поверки, счетчик был заменен на новый. Оплату производит по показаниям исправного прибора учета газа.
В декабре 2024 года, по звонку соседки узнали, что стоят работники и пытаются отключить газ в его доме. По просьбе и объяснениям по телефону отключение было отложено до понедельника следующей недели. Он обратился в данную службу, мастер по работе с населением объяснил ему это тем, что новый прибор учета газа, установленный и опломбированный в феврале 2021 года не занесен в базу данных, в связи с чем, начисляется по нормативам потребления. Но ведь новый прибор учета газа установлен и опломбирован ответчиком в установленном законом порядке исправен и работает, пломбы не нарушены. Более того, без сдачи документов по замене старого и установки нового счетчика, т.е. актов снятия и установки прибора учета газа, счетчик непломбируется.
Действиями сотрудников газовой службы грубейшим образом нарушены права потребителя, так как по настоящее время она не получил мотивированных ответов на ее претензию по поводу начисления указанной задолженности.
B этой связи считает необходимым произвести перерасчет и аннулировать необоснованно начисленную задолженность за спорный период.
Истец ФИО1 и его представитель ФИО3 в судебном заседании предъявленные требования поддержала в полном объеме по основаниям указанным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» по доверенности ФИО4 в судебном заседании участия не принимал, хотя надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела.
ДД.ММ.ГГГГ представителем ответчика ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» по доверенности ФИО4 представлены возражения в которых просит суд отказать в удовлетворении исковых требования.
Суд, исследовав материалы дела приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с частью 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, применяются правила о договоре энергоснабжения, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Согласно пункту 5 «Правил поставки газа в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, поставка газа производится на основании договора между поставщиком и покупателем, заключаемого в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, настоящих Правил и иных нормативных правовых актов. Пунктом 30 указанных Правил поставки газа предусмотрено, что поставка и отбор газа осуществляются исключительно на возмездной основе в соответствии с заключенным договором.
Как следует из материалов дела и установлено судом, истец ФИО1 является потребителем коммунальных услуг и пользуется услугами ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» по предоставлению ими природного газа.
Дом, расположенный по адресу РД, <адрес>, мкр. Какни принадлежит ему на основании Постановления администрации села Каякент N?12 от ДД.ММ.ГГГГ под строительство индивидуального жилого дома. Дом газифицирован с 2013 года и подключен с установкой прибора учета газа. В феврале 2021 года, в связи с наступлением очередной поверки, счетчик был заменен на новый. Оплату производит по показаниям исправного прибора учета газа.
Согласно информационного листка от ДД.ММ.ГГГГ поставщиком природного газа ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала" за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1 была начислена задолженность в размере 97524 рублей за полученный газ на жилое помещение, находящегося по адресу: РД, <адрес>, по лицевому счету - №.
В своем исковом заявлении истец ФИО1. считает, что действия сотрудников газовой службы являются незаконными, поскольку задолженности в указанном размере по оплате услуг газоснабжения он не имеет, так как стабильно оплачивала услуги газоснабжения в соответствии с показаниями счетчика, который был всегда исправен и у нее имеются все квитанции об оплате.
Согласно актам инвентаризации «ПУГ работает исправно». Никаких повреждений ПУГ или претензий по ненадлежащей работе ПУГ к ФИО1 не предъявлялись, а сам ответчик проси занести прибор учета газа в базу.
В соответствии с п.14 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» в случае если первая фактическая подача газа абоненту-гражданину имела место до оформления договора, такой договор считается заключенным с момента первого фактического подключения внутридомового газового оборудования к газораспределительной сети.
В силу п.24 вышеназванного постановления Правительства РФ при наличии приборов учета газа определение поставляемого газа осуществляется по показаниям прибору (узла) учета газа.
Согласно п.25 вышеназванного постановления определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
-а) используется приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
-б) пломба, установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
-г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.
Пунктом 31 вышеназванного постановления предусмотрено, что в случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
По смыслу пунктов 14, 25 и 31 вышеназванного постановления объем потребленного газа за прошедший расчетный период может определяться по показаниям прибора учета газа при условии, что пломба, установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу не нарушены и абонент в установленный договором срок представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа.
Доводы искового заявления в судебном заседании нашли своего подтверждения частично.
Представитель ответчика ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» по доверенности ФИО4 исковые требования не признал.
Как мы видим из информационного листа представленного истцом, абонент свои обязательства не выполнял. Данные приборов учета газа далее ПУГ) передавались от случая к случаю, как и оплаты, которые производились с пропусками сроков до 9 месяцев к ряду. Межповерочный интервал (далее МПИ) ПУГ СГМН G6 зав N? 3364983 установленного в домовладении абонента наступал 27.02.2021г., о чем свидетельствует техническая документация ПУГ представленная суду истцом. Однако с учетом всех оплат и перерасчетов на момент демонтажа данного ПУГ задолженность абонента составляла 12 150 рублей.
Данный факт подтверждается вышеупомянутым информационным листком (по лицевому счету N?<***>) представленного суду истцом. Данный ПУГ был заменён на новый - ВК G4 зав N?06988756. Новый ПУГ не принят на учет в базу данных АЙС РНГ по причине отсутствия следующих документов: согласование на монтаж демонтаж, Акт снятия ПУГ, Акт установки ПУТ, Паспорт ПУГ. Данные документы находились у абонента, но переданы контролерам не были. Кроме того, абонент не обратился в ТУ <адрес> для предоставления необходимого перечня документов и регистрации ПУГ в системе. Но истечении времени абоненту неоднократно были направлены уведомления о предстоящем отключении от газовой сети, в которых была указана текущая сумма задолженности на соответствующий период. Но и на них абонент не отреагировал и не обратился к поставщику газа для выяснения причин образовавшейся задолженности и, как следствие, урегулировании задолженности путём предоставления документов. Таким образом, в соответствии с правилами поставки газа начисления производились по нормативам потребления.
В материалах дела имеется расчет задолженности, составленный истцом, с которым мы категорически не согласны по следующим основаниям: Истец в своём расчете ссылается на тарифы газа с учетом термокорректора, который устанавливается на заводе изготовителе и отмечается в наименовании ПУГ дополнительным буквенным обозначением «Т». Однако ни один из установленных в домовладении истца приборов учета газа не оснащен термокорректором, по этой причине при расчете цены газа применяется температурный коэффициент.
С учетом изложенного суд считает необходимым произвести по следующему расчету :
При замене ПУГ у абонента имелась задолженность в размере 12150 рублей. Об этом свидетельствует инфолист имеющийся в материалах дела.
С момента установки ПУГ (Акт установки ПУГ от 20.02.2021г.) с показаниями 00000 куб. м. и до последней инвентаризации в спорном периоде (Акт инвентаризации от 28.02.2025г.) разница показаний составляет 10 939 куб.м.. При средней цене на газ 6,5 руб. в денежном эквиваленте составляет 71103 рублей.
За указанный период абонентом оплачена сумма в размере 51583 рублей. Таким образом производим математическое вычисление: 71103 + 12150 - 51583 = 31670 рублей.
Исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд считает требования ФИО1 подлежащими частичному удовлетворению согласно следующего расчета:
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Махачкала» о признании необоснованной задолженность начисленную ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» за газ по лицевому счету <***> по адресу РД, <адрес>, мкр.Какни, (<адрес>) в сумме 202 245,69рублей, обязании ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» взять на учет прибор учета газа ВК С4 заводской №, по адресу РД, <адрес>, c. Каякент, мкр. Какни, (<адрес>) лицевой счет <***>, обязании ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» аннулировать задолженность по адресу РД, <адрес>, мкр.Какни, (<адрес>) лицевой счет <***>, в сумме 178 111,67 рублей – удовлетворить частично.
Признать необоснованной задолженность начисленную ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» за газ по лицевому счету <***> по адресу РД, <адрес>, мкр.Какни, (<адрес>) в сумме 170 575,69 рублей.
Обязать ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» взять на учет прибор учета газа ВК С4 заводской №, по адресу РД, <адрес>, c. Каякент, мкр. Какни, (<адрес>) лицевой счет <***>.
Обязать ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» аннулировать задолженность по адресу РД, <адрес>, мкр.Какни, (<адрес>) лицевой счет <***>, в сумме 170 575,69 рублей.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме через районный суд.
Судья: М.М.Гаджимурадов