Дело № 5-100/2023

Протокол <данные изъяты>

УИД 35RS0009-01-2023-001938-29

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 августа 2023 года г.Вологда

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Другов Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) (протокол <данные изъяты>), в отношении ФИО1, <данные изъяты>

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут на 33 км автодороги А119 Вологда - Медвежьегорск - до пересечения с дорогой «Кола», водитель ФИО1, управляя транспортным средством – автомобилем «Лада Гранта», г.р.з. № состоящем на учете РЭО ГИБДД УМВД России по г. Вологде, в нарушение п. 1.3, 1.5, 1.6, 10.1 ПДД РФ, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю постоянный контроль за движением транспортного средства, в целях избежания столкновения с движущимися впереди в попутном с ним направлении транспортными средствами, применил торможение, в результате чего потерял контроль за управлением транспортным средством, допустил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение с движущимся со стороны г. Кириллов в сторону г. Вологда автомобилем Лада Гранта, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя Р.Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В результате ДТП переднему правому пассажиру автомобиля Лада Гранта, государственный регистрационный знак №, Б.Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинен средней тяжести вред здоровью.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежаще.

Потерпевшая Б.Т.Н. и второй участник ДТП Р.Д.Н. в судебном заседании подтвердили обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснили, что составлении протокола ФИО1 присутствовал, вел себя вызывающе, вину в совершении правонарушения не признавал, после ДТП извинения не приносил, ущерб не возмещал.

Согласно части 2 статьи 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации, которые устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.

В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно пункту 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Из пункта 1.6 Правил дорожного движения следует, что лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В силу пункта 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, установлена и подтверждается:

-протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;

-сообщениями о происшествии, схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ;

-протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фотоматериалами, на которых, в частности отражено направление движения автомобилей, место столкновения, расположение автомобилей после ДТП;

-объяснением Р.Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (в 12 часов 20 минут), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он двигался на исправном автомобиле «Лада Гранта», государственный регистрационный знак № с тремя пассажирами, на переднем сидении находилась Б.Т.Н. на заднем сидении сидели слева Б.М.А., слева Л.С.В. Все были пристегнуты ремнями безопасности. Двигался он со стороны г. Кириллов в сторону г. Вологда, на 32 км. +700 м автодороги А119 Вологда – Медвежьегорск со встречной полосы шел поток автомобилей, последним из которых был автомобиль «Лада Гранта», государственный регистрационный знак №. Данный автомобиль резко затормозил и его выбросило на полосу встречного движения и совершил столкновение с его (Р.Д.Н. автомобилем. В результате ДТП автомобиль Р.Д.Н. получил повреждения (передний бампер, капот, дверь передняя левая, крыло переднее левое, фара передняя левая, фара передняя правая, крыло переднее правое, дверь передняя правая;

- объяснением Л.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (в 12 часов 35 минут), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в автомобиле «Лада Гранта», государственный регистрационный знак №, автомобиль двигался со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в 10 часов 40 минут на 33 км автодороги А119 Вологда – Медвежьегорск произошло столкновение. Он увидел, как перед ними на полосе, по которой двигался автомобиль, поперек полосы появился автомобиль серого цвета и сразу произошел удар. В данном ДТП он (Л.С.В. не пострадал;

- объяснением Б.Т.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (в 12 часов 10 минут), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут на 33 км автодороги А119 Вологда – Медвежьегорск она двигалась на автомобиле «Лада Гранта», государственный регистрационный знак № под управлением водителя Р.Д.Н. Она находилась на переднем пассажирском сидении, ремнем безопасности была пристёгнута. В результате ДТП с автомобилем «Лада Гранта», государственный регистрационный знак № она пострадала и была госпитализирована в Вологодскую областную больницу с переломами ребер и грудной клетки. На лечении в больнице она находилась до ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (в 14 часов 50 минут), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут, управляя автомобилем «Лада Гранта», государственный регистрационный знак №, который технически исправлен, он двигался со стороны г. Вологда в сторону г. Кириллов, со скоростью 70-80 км./ч, на 33 км. впереди него двигалась иномарка, впереди иномарки двигался автомобиль Газель, который перестроился, чтобы уступить двигавшихся позади транспортных средств. Он (ФИО1) ускорился, чтобы за впереди идущей иномаркой опередить автомобиль Газель. Неожиданно для него, в тот момент, когда он поравнялся с автомобилем Газель, она неожиданно включила левый поворотник и приступила к перестроению в левую полосу. Чтобы избежать столкновения с автомобилем Газель, он предпринял экстренное торможение, его (ФИО1) машину начало заносить на встречную полосу и его машина встала посреди дороги на встречной полосе. Тут же он почувствовал удар в правую сторону своего автомобиля, он (ФИО1) ударился о край сидения, сработала подушка безопасности.

По заключению эксперта БУЗ ВО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № от ДД.ММ.ГГГГ у Б.Т.Н. установлен перелом 7,9,10 ребер слева, перелом тела грудины, для лечения которых необходим срок более 21 дня, в связи с чем данное телесное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья повлекло за собой средней тяжести вред здоровью Б.Т.Н.

Из заключения эксперта БУЗ ВО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Р.Д.Н. установлен кровоподтёк, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Не доверять приведенным доказательствам оснований не имеется.

Причинение Б.Т.Н. вреда здоровью средней тяжести состоит в причинно-следственной связи с действиями ФИО1, который, вне зависимости от сложившейся дорожной ситуации, был обязан не допустить неконтролируемого движения автомобиля при примененном им торможении.

При изложенных обстоятельствах квалифицирую действия ФИО1 по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

При назначении наказания ФИО1 учитываю характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о его личности, его имущественное положение, требования статьи 4.1 КоАП РФ, то обстоятельство, что ФИО1 в ДТП также был причинен вред здоровью средней тяжести, и полагаю правомерным назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Менее строгий вид наказания – в виде административного штрафа не будет способствовать достижению целей административного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 12.24 ч.2, 29.10 КоАП РФ,

постановил :

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд Вологодской области в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья: подпись. Копия верна.

Судья Д.Н. Другов

В силу ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса (водительское удостоверение, а также все имеющиеся иные соответствующие удостоверения (удостоверение на право управления судами (в том числе маломерными), удостоверение тракториста-машиниста (тракториста)), в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.