ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

18 марта 2023 года г. Сальск

Судья Сальского городского суда Попова О.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО5 У., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты>, миграционная карта серии №, к административной ответственности не привлекавшийся,

УСТАНОВИЛ:

Как следует из протокола об административном правонарушении 18 марта 2023 года в 15 час. 50 мин. ФИО2 находился в пассажирском поезде №, вагон 3, место 37, при проверке документов у которого, установлено, что ФИО2 уклонился от выезда с территории Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания, а именно: прибыл на территорию Российской Федерации 02 декабря 2022 года по истечению срока пребывания 90 суток, то есть 01 марта 2023 года и по настоящее время находится на территории Российской Федерации, тем самым нарушил правила пребывания на территории РФ.

В судебном заседании ФИО2 У. свою вину в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ признал. Пояснил, что не выехал из РФ, так как не было средств. Заслушав Хусанова Е.Е.У., изучив материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Закон 114-ФЗ), иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Как установлено в ходе рассмотрения административного дела, ФИО2 У. являясь иностранным гражданином, прибыл на территорию РФ 02 декабря 2022 года, и не выехал по настоящее время.

Вина Хусанова Е.Е.У. в совершении административного правонарушения, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 18 марта 2023 г.; объяснениями Хусанова Е.Е.У. данными им при составлении протокола, копией билета, информацией из базы данных АС ЦБД УИГ («Мигрант»), миграционной картой, копией паспорта гражданина <данные изъяты>, протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятию вещей и документов, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, рапортом полицейского ФИО3 МВД России на транспорте ФИО4 и нахожу вину доказанной.

Действия Хусанова Е.Е.У. правильно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность применительно 4.3 КоАП РФ не установлено.

В качестве смягчающих, применительно ст. 4.2 КоАП РФ признаю совершение правонарушения впервые.

Согласно ст. 34 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" административное выдворение иностранного гражданина за пределы Российской Федерации осуществляется за счет средств выдворяемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников, - за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона.

Учитывая данные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, в целях предупреждения совершения новых правонарушений самим правонарушителем и иными лицами, возможность Хусанова Е.Е.У. самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации, считаю возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, что обеспечит единственно возможный способ достижения цели административного наказания, связанного с предупреждением совершения им новых правонарушений.

Доказательств наличия родственников граждан Российской Федерации материалы дела не содержат, в связи с чем, оснований для применения статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ

ПОСТАНОВИЛ :

Гражданина Республики <данные изъяты> ФИО5 У,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты> миграционная карта серии <данные изъяты>, признать виновным по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Контроль за самостоятельным выездом за пределы Российской Федерации поручить ФИО3 МВД России на транспорте.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК по Ростовской области (ФИО3), Код ОКАТО – 60250000000 в ГРКЦ ГУ Банка России по РО г. Ростов-на-Дону, код бюджетной классификации – 18811690050056000140, КПП – 615301001, ИНН <***>, р/с <***>, БИК – 046015001, КБК – 18811601181019000140, УИН: 18830261220000084637.

Разъяснить, что административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения.

Судья О.Г. Попова