УИД 47RS0№-67

Дело № <адрес>

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 июля 2023 года

Всеволожский городской суд <адрес>

в составе судьи Серба Я.Е.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании исковое заявление АО «Российский Сельскохозяйственный банк» к ФИО1 о взыскании задолженности, расторжении кредитного договора,

установил:

АО «Российский Сельскохозяйственный банк» обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит расторгнуть соглашение от ДД.ММ.ГГГГ №, взыскать задолженность в размере 818 313,88 руб., расходы по уплате государственной пошлины.

Стороны извещены о времени и месте судебного заседания, в суд не явились.

Согласно части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Согласно сведениям УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес> ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ снята с регистрационного учета во <адрес>, имеет регистрацию по месту пребывания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, таким образом на момент обращения с иском в суд не зарегистрирована на территории подсудной Всеволожскому городскому суду <адрес>.

Поскольку место жительства ответчика не отнесено к территориальной подсудности Всеволожского городского суда <адрес>, дело подлежит передаче для рассмотрения в суд в соответствии с положениями статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Руководствуясь статьями 33, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

передать гражданское дело по исковому заявлению АО «Российский Сельскохозяйственный банк» к ФИО1 о взыскании задолженности, расторжении кредитного договора в Невский районный суд <адрес>.

Определение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 15 дней со дня вынесения.

Судья