Копия

Мотивированное заочное решение по делу изготовлено 03.04.2023

УИД: 66RS0№-86

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

дата Берёзовский

<адрес>

Березовский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи *** ., при секретаре судебного заседания Крохалевой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к А.Б. городского округа о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском, в котором указала, что постановлением главы муниципального образования <адрес> дата истцу в аренду был выделен земельный участок площадью 428 кв.м., фактически площадь занимаемого участка составила 847 кв.м. С указанного периода истец открыто, добросовестно, непрерывно владеет земельным участком, несет бремя его содержания. Просит признать право собственности на земельный участок, расположенный по адресу <адрес> кадастровый квартал № площадью 847 кв.м.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом. Ранее в судебном заседании истец и ее представитель ФИО2 доводы и требования иска поддержали.

Ответчик А.Б. городского округа в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Возражений относительно заявленных исковых требований не представили, ходатайств не направили.

Третьи лица ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, положений ст. ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил о рассмотрении дела при данной явке в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, установлено судом, ФИО1 на основании постановления главы муниципального образования <адрес> от дата № предоставлен земельный участок площадью 428 кв.м. в <адрес>. (л.д. 48).

В 2022 году в отношении спорного земельного участка были проведены кадастровые работы по межеванию и установлению границ земельного участка, местонахождение углов внешних границ землепользования детально исследовано и установлено в натуре по фактическому их положению на местности в присутствии представителя землепользователя и согласовано с представителями смежных землепользователей, фактическая площадь земельного участка составила 847 кв.м.

Из материалов дела следует, указанным земельным участком в существующих границах истец пользуется с 2001 года, несет бремя его содержания.

В силу пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В пункте 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Как разъяснено в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от дата "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца.

Возможность обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности основывается на статьях 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее себя собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Приобретение права собственности в порядке статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации направлено на устранение неопределенности в правовом статусе имущества, владение которым как своим собственным длительное время осуществляется не собственником, а иным добросовестным владельцем в отсутствие для этого оснований, предусмотренных законом или договором.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что имеются фактические и правовые основания для удовлетворения иска.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к А.Б. городского округа о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 847 кв.м., расположенный в кадастровом квартале № по адресу <адрес> в следующих границах:

Обозначение характерных точек границ

Х

Y

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <адрес> областного суда в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, с подачей апелляционной жалобы через Берёзовский городской суд.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <адрес> областного суда в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, с подачей апелляционной жалобы через Берёзовский городской суд.

Судья п/п ***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***