Дело № 5-37/2023
УИД-75RS0№-87
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
16 октября 2023 года с. <адрес>
Судья Красночикойского районного суда Забайкальского края Виноградова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес> <адрес>, <данные изъяты> по адресу: с. <адрес> <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Из протокола об административном правонарушении от 15.10.2023, составленном УУП ОМВД по <адрес> <адрес> ФИО2 следует, что 15.10.2023 в период времени с 00 часов 05 минут до 01 час 00 минут ФИО1 находился возле <адрес> с. <адрес> с признаками алкогольного опьянения. Для составления протокола об административном правонарушении и установление личности ст. ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> <адрес> С.С.В. было неоднократно предложено пройти в патрульный автомобиль, на что ФИО1 ответил отказом, стал выражаться нецензурной бранью. В соответствии со ст. 20 ФЗ «О полиции» к ФИО1 была применена физическая сила в целях препровождения в патрульный автомобиль. В процессе оформления процессуальных документов ФИО1 продолжил выражаться грубой нецензурной бранью, неоднократно совершал удары кулаком и тростью по салону патрульного автомобиля, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, порвал акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения №<адрес>, хватался за форменное обмундирование. В связи с чем к ФИО1 в соответствии с п.3 ч.1 ст.21 ФЗ «О полиции» применены средства ограничения подвижности- наручники. Тем самым ФИО1 воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудников полиции.
Лицо, составившее протокол об административном правонарушении УУП ОМВД по <адрес> <адрес> ФИО2 в судебном заседании просил привлечь ФИО1 к административной ответственности.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении вменяемого правонарушения признал, обстоятельства не оспаривал. Пояснил, что в содеянном раскаивается, перед сотрудниками полиции извинился, ранее к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ не привлекался.
Исследовав материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, судья приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 указанного Федерального закона на полицию возлагаются обязанности пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона "О полиции" сотрудники полиции имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, останавливать транспортные средства, проверять документы на право пользования и управления ими, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
В силу п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: предусмотренные законом документы, в том числе водительское удостоверение, регистрационные документы на данное транспортное средство; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Приведенным положениям корреспондирует ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, устанавливающая ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей в виде административного штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ, подтверждается: рапортами ст. ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> <адрес> С.С.В., рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> <адрес> Ж.Б.Б., протоколом <адрес> об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, актом освидетельствования на состояние опьянения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 отказался от освидетельствования; протоколом <адрес> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 отказался от медицинского освидетельствования, протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ; объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом 75 № об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные доказательства являются достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
ФИО1 не отрицал, что управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем был остановлен сотрудниками ГИБДД.
Исходя из материалов дела, инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД по <адрес> <адрес> Д.С.Н., действовал в рамках предоставленных законом полномочий. Документирование факта совершения административного правонарушения или преступления является обязанностью сотрудника ГИБДД.
Его действия соответствовали положениям норм КоАП РФ и части 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции".
При установленных обстоятельствах по делу действия ФИО1 судом квалифицируются по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как воспрепятствование исполнению служебных обязанностей сотрудника полиции.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством, судья признает: признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует поведение ФИО1 в судебном заседании, состояние здоровья ФИО1
Отягчающих административную ответственность обстоятельств судья не усматривает.
При определении вида и размера административного наказания, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
С учетом всех обстоятельств дела, учитывая необходимость влияния наказания на исправление лица, привлеченного к административной ответственности, учитывая характер правонарушения, суд полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ч. 2 ст. 23.1, п.1 ч.1 ст.29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес> <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Сумма административного штрафа подлежит уплате получателю на банковские реквизиты: УФК по <адрес> (ОМВД России по <адрес> <адрес>), ИНН <***>, КПП 753601001, номер счета получателя 03№ в Отделении Чита, корреспондентский счет 40№, БИК 017601329, КБК 18№, ОКТМО 76622000, УИН №, наименование платежа: штраф.
Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы в Забайкальский краевой суд через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Судья: Ю.А. Виноградова