Дело №2а-192/2025

УИД 69RS0023-01-2025-000270-78

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Осташковский межрайонный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Кокаревой Н.А.,

при секретаре Спириной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Осташкове

11 июня 2025 года

административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области к ФИО1 о взыскании задолженности по пени,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Тверской области (далее – УФНС России по Тверской области) обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по пени в размере 10928,81 рублей за период с 04.12.2018 года по 23.01.2025 года.

В обоснование заявленных требований указано, что по состоянию на 26.03.2025 года сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном ст.48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), включения в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет 10 928,81 рублей, в том числе пени 10 928,81 рублей.

В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов должником не исполнена, на сумму образовавшейся задолженности в соответствии со ст.75 НК РФ начислены пени в размере 10 928,81 рублей.

Сумма недоимки, учитываемая при начислении пени, взыскана налоговым органом в соответствии со следующими судебными актами:

- судебный приказ от 04.10.2019 №2а-2876/2019 (сумма, подлежащая взысканию составляет 5815,07 рублей, возбуждено исполнительное производство №548/20/69023-ИП (прекращено, сумма невзысканного остатка 5815,07 рублей);

- судебный приказ от 05.10.2020 №2а-2395/2020 (сумма, подлежащая взысканию составляет 8436,52 рублей, возбуждено исполнительное производство №70433086/6923-ИП (прекращено, сумма невзысканного остатка 6063,12 рублей);

- судебный приказ от 05.08.2022 №2а-2126/2022 (сумма, подлежащая взысканию составляет 12650,00 рублей, возбуждено исполнительное производство №81985326/6923-ИП (прекращено, сумма невзысканного остатка 12224,96 рублей).

В связи с неуплатой налога, налогоплательщику заказным письмом направлено требование №3333 от 18.09.2023 года об уплате налогов, пени, штрафа. В срок, установленный в требовании (до 11.10.2024 года) ФИО1 сумму налога, пени, штрафа не уплатил.

С учетом положений ст.46 НК РФ налоговым органом вынесено решение от 19.01.2024 года №3295 о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, которое направлено налогоплательщику заказным письмом.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами УФНС России по Тверской области мировому судье судебного участка №43 Тверской области направлено заявление №1030 от 23.01.2025 года о вынесении судебного приказа в отношении налогоплательщика о взыскании задолженности по налогам, пени, штрафам.

Определением мирового судьи от 04.02.2025 года отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа в связи с направлением административного ответчика на военную службу по мобилизации в зону действия СВО.

Сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном ст.48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), включения в заявление о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет 10 928,81 рублей.

В судебное заседание представитель административного истца Управления федеральной налоговой службы России по Тверской области не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, в письменном заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в расписке о получении судебной корреспонденции указал, что объект налогообложения, а именно автомобиль утилизирован, оплату пени за указанный в иске период не осуществлял, просил о рассмотрении дела в его отсутствие,

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу части 3 статьи 75 Конституции РФ система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом.

Согласно статье 3 Налогового кодекса РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

В соответствии с п.3 ст.48 Налогового кодекса РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

В силу п.1 ст.45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

На основании п. 1, 4, 6 ст. 69 Налогового кодекса РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Поскольку административный истец обратился в суд 02.04.2025 - в течение срока 6 месяцев, предусмотренного частью 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ, после вынесения 04.02.2025 года определения об отказе в принятии заявления о принятии судебного приказа, срок для подачи заявленных требований истцом не пропущен.

Согласно п.2 ст.57 Налогового кодекса РФ при уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

При этом пеней признается установленная ст.75 Налогового кодекса РФ денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Из пунктов 2-4 статьи 75 Налогового кодекса РФ следует, что сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Судом установлено, что 15.01.2020 года судебным приставом-исполнителем ОСП по Осташковскому и Пеновскому районам УФССП России по Тверской области на основании судебного приказа №2а-2876/2019 возбуждено исполнительное производство №548/20/69023-ИП в отношении ФИО1, в рамках которого произведено частичное взыскание в размере 8,02 рублей. Не взысканный остаток 5807,05 рублей. На основании п.4 ч.1 ст.48 Закона об исполнительном производстве, данное исполнительное производство окончено, передано на оперативное хранение в архив ОСП, в связи с истечением срока хранения уничтожено.

25.12.2020 года судебным приставом-исполнителем ОСП по Осташковскому и Пеновскому районам УФССП России по Тверской области на основании судебного приказа №2а-2395/2020 года возбуждено исполнительное производство №35007/20/69023-ИП в отношении ФИО1, в рамках которого произведено взыскание в полном размере 8445,24 рублей. На основании п.1 ч.1 ст.47 Закона об исполнительном производстве, данное исполнительное производство окончено, передано на оперативное хранение в архив ОСП, в связи с истечением срока хранения уничтожено.

05.10.2022 года судебным приставом-исполнителем ОСП по Осташковскому и Пеновскому районам УФССП России по Тверской области на основании судебного приказа №2а-2126/2022 от 05.08.2022 года возбуждено исполнительное производство №33315/22/69023-ИП в отношении ФИО1, предмет исполнения: произвести взыскание налога, пени, штрафа за счет имущества в размере 12650 рублей.

Административным истцом в соответствии со ст.75 Налогового кодекса РФ за несвоевременную уплату транспортного налога и налога на имущество физических лиц за период с 04.12.2018 года по 23.01.2025 года были начислены пени в размере 10 928 рублей 81 копеек.

Расчет пени, представленный административным истцом, не оспаривается административным ответчиком:

3974 рубля 60 копеек (пени за период с 04.12.2018 года по 31.12.2022 года) + 8014 рублей 36 копеек (пени за период с 01.01.2023 года по 23.01.2025 года) – 1060 рублей 15 копеек (остаток непогашенной задолженности по пени, обеспеченный ранее принятыми мерами взыскания)= 10 928 рублей 81 копейка.

Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Истцом выполнена предусмотренная Налоговым кодексом РФ процедура направления требования об уплате страховых взносов, в связи с чем оснований для освобождения ответчика от обязанности по уплате пени не имеется.

Административным ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих исполнение требований об уплате пени за период с 04.12.2018 года по 23.01.2025 года.

УФНС России по Тверской области 19.01.2024 года было вынесено решение №3295 о взыскании с ФИО1 задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств на сумму 30002,44 рублей, которое не исполнено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд находит административные исковые требования о взыскании пени за несвоевременную уплату транспортного налога и налога на имущество физических лиц за период с 04.12.2018 по 23.01.2025 в размере 10 928 рублей 81 копейка подлежащими удовлетворению.

Срок обращения в суд административным истцом не нарушен.

В соответствии с ч.1 ст.114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Руководствуясь данной нормой закона и подпункта 1 пункта 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с административного ответчика ФИО1 в доход федерального бюджета государственной пошлины в сумме 4 000 руб.

Руководствуясь ст. ст.175-180, 290

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области к ФИО1 о взыскании задолженности по пени удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ИНН <***>:

- задолженность по пени в размере 10 928 (десять тысяч девятьсот двадцать восемь) рублей 81 копейку за период с 04.12.2018 по 23.01.2025, которые перечислить

Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ //УФК ПО Тульской области, г.Тула

БИК: 017003983

Корреспондентский счет: 40102810445370000059

Получатель: Казначейство России (ФНС России)

Счет получателя: 03100643000000018500

ИИН получателя: 7727406020

КПП получателя: 770801001

КБК: 18201061201010000510

ИНН должника <***>

Наименование должника: ФИО1

Назначение платежа: Единый налоговый платеж.

Взыскать с ФИО1 ИНН <***> в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Осташковский межрайонный суд Тверской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме – 25 июня 2025 года.

Судья Н.А. Кокарева