Дело № 2-1395/2023
22RS0068-01-2021-001223-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 марта 2023 года г. Барнаул
Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего: Поповой Н.Н.,
при секретаре: Устименко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю о защите пенсионных прав,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в .... края (далее по тексту УПФР в ....) о включении периодов в специальный стаж. В обоснование требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась в УПФР в .... с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 30 ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях». По расчетам пенсионного органа страховой стаж истца составляет 24 года 8 месяцев 27 дней, специальный стаж по Списку № – 3 года 10 месяцев 11 дней, специальный стаж по Списку № – 1 год 1 месяц 1 день, специальный стаж на работах с осужденными – 11 лет 14 дней. Решением УПФР в .... от ДД.ММ.ГГГГ №.10.4 в назначении досрочной страховой пенсии истцу отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа. С указанным решением истец не согласна в части отказа включения в специальный стаж по Списку № период работы в АО «Барнаульский шинный завод» в качестве уборщицы производственных помещений с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 9 месяцев 29 дней), так как в связи с ликвидацией организации ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным установить мою занятость в технологическом процессе шинного производства. Также истец не согласна с решением пенсионного органа в части включения в специальный стаж периодов работы по фактически отработанному времени, а не календарно, а именно в ОАО «БШЗ» в качестве уборщицы производственных помещений в подготовительном цехе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в ОАО «АШК» в качестве уборщика производственных помещений в шинном производстве в подготовительном цехе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в ООО ПО «Шинный комбинат» в качестве уборщицы производственных помещений в подготовительном цехе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные периоды подлежат включению в специальный стаж, дающий право на льготное назначение пенсии по старости, поскольку истец была занята на указанных работах в течение полного рабочего дня в режиме полной рабочей недели.
В соответствии с разделом VIII "Химическое производство" позиции Списка N 1, утвержденного постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ N 10, право на льготную пенсию предоставлено рабочим, руководителям и специалистам предприятий химической и нефтехимической отрасли промышленности, занятым в резиновом, резинотехническом и шинном производствах на участках: подготовительных, подготовки сырья, вулканизации, изготовления клеев для резины. В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. В трудовой книжке истца имеется надлежащим образом заверенная запись о приеме на работу в подготовительный цех уборщиком производственных помещений с ДД.ММ.ГГГГ. Уволена с указанной должности в порядке перевода только ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, весь указанный период истец работала на указанной должности в режиме полной занятости. Иных сведений, опровергающих указанные обстоятельства, не имеется и ответчик на них также не ссылается. Более того, архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной ОАО «АШК» подтверждается факт беспрерывной работы истца в подготовительном цехе уборщиком производственных помещений с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Также в ней содержатся сведения о том, что в отпусках без сохранения заработной платы, в учебных отпусках, на курсах повышения квалификации, на исправительных работах истец не находилась, и до 2002 предприятие работало без простоев в режиме полной рабочей недели и полного рабочего дня.
На основании изложенного истец с учетом уточнения требований просила признать незаконным решение УПФР в .... об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости от ДД.ММ.ГГГГ №.10.4 в части включения в специальный стаж ФИО3 следующих периодов работы согласно фактически отработанному времени, а не календарно: в ОАО «БШЗ» в качестве уборщицы производственных помещений в подготовительном цехе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в ОАО «АШК» в качестве уборщика производственных помещений в шинном производстве в подготовительном цехе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в ООО ПО «Шинный комбинат» в качестве уборщицы производственных помещений в подготовительном цехе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать незаконным решение ГУ-ПФР в .... об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости от ДД.ММ.ГГГГ №.10.4 в части отказа включить в специальный стаж ФИО3 по Списку № период работы в АО «Барнаульский шинный завод» в качестве уборщицы производственных помещений с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на УПФР в .... обязанность включить в специальный стаж ФИО3 период работы в АО «Барнаульский шинный завод» в качестве уборщицы производственных помещений с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на УПФР в .... обязанность произвести перерасчет специального стажа ФИО3 с учетом включения в специальный стаж календарно периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Центрального районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО3 удовлетворены в части. Возложена обязанность на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в .... края включить в специальный стаж ФИО3 периоды работы в качестве уборщицы производственных помещений в подготовительном цехе в ОАО «Барнаульский шинный завод» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по фактически отработанному времени 1 год 9 месяцев 13 дней, в качестве уборщицы производственных помещений в подготовительном цехе в ОАО «Барнаульский шинный завод» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по фактически отработанному времени 1 год 4 месяца 29 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по фактически отработанному времени 9 месяцев 6 дней. В остальной части иска отказано.
Взысканы с Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в .... края в пользу ФИО3 расходы по уплате государственной пошлины в сумме 300 руб.
Определением Центрального районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ решение Центрального районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ отменено для пересмотра по новым обстоятельствам, дело назначено к рассмотрению.
При новом рассмотрении истцом представлено уточненное исковое заявление, истец просит признать незаконным решение УПФР в .... об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости от ДД.ММ.ГГГГ №.10.4 в части включения в специальный стаж ФИО3 следующих периодов работы согласно фактически отработанному времени, а не календарно: в ОАО «БШЗ» в качестве уборщицы производственных помещений в подготовительном цехе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в ОАО «АШК» в качестве уборщика производственных помещений в шинном производстве в подготовительном цехе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в ООО ПО «Шинный комбинат» в качестве уборщицы производственных помещений в подготовительном цехе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать незаконным решение ГУ-ПФР в .... об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости от ДД.ММ.ГГГГ №.10.4 в части отказа включить в специальный стаж ФИО3 по Списку № период работы в АО «Барнаульский шинный завод» в качестве уборщицы производственных помещений с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на УПФР в .... обязанность включить в специальный стаж ФИО3 период работы в АО «Барнаульский шинный завод» в качестве уборщицы производственных помещений с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на УПФР в .... обязанность произвести перерасчет специального стажа ФИО3 с учетом включения в специальный стаж календарно периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на ГУ ОПФР по .... обязанность назначить досрочно страховую пенсию по старости истцу с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец и его представитель на удовлетворении требований настаивали по доводам изложенным в уточненном иске.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения требований по основаниям изложенным в отзыве.
Судом установлено, что согласно сведений ЕГРЮЛ наименование ответчика, в связи с реорганизацией изменено, на момент рассмотрения спора наименование ответчика Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Алтайскому краю.
Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно Конституции РФ в Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ст.7, ч.3 ст. 37, ч.1 ст. 39).
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (в редакции от 27.12.2018).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
Из материалов дела следует, что ФИО3 обратилась ДД.ММ.ГГГГ в ГУ УПФ РФ в .... с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости в соответствии с пп.1 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №–ФЗ.
Решением №.10.4 от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в назначении досрочной пенсии по старости, из-за отсутствия требуемого специального стажа.
На дату обращения с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости у ФИО3 имеется требуемая величина индивидуального пенсионного коэффициента 13,8.
По представленным документам страховой стаж ФИО3 составляет 24 года 8 месяцев 27 дней, специальный стаж по Списку № – 3 года 10 месяцев 11 дней, специальный стаж по Списку № – 1 год 1 месяц 1 день, специальный стаж на работах с осужденными – 11 лет 14 дней.
В специальный стаж по Списку № зачтены периоды работы в ОАО «БШЗ» в качестве уборщицы производственных помещений в подготовительном цехе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по фактически отработанному времени продолжительностью 2 месяца 4 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по фактически отработанному времени продолжительностью 4 месяца 7 дней, в ОАО «АШК» в качестве уборщика производственных помещений в шинном производстве в подготовительном цехе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по фактически отработанному времени продолжительностью 1 месяц 27 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по фактически отработанному времени продолжительностью 4 месяца 22 дня, в ООО ПО «Шинный комбинат» в качестве уборщицы производственных помещений в подготовительном цехе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по фактически отработанному времени продолжительностью 4 месяца 13 дней.
Период работы АО «Барнаульский шинный завод» в качестве уборщицы производственных помещений с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не зачтен в специальный стаж, так как в связи с ликвидацией организации ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным установить занятость ФИО3 в технологическом процессе шинного производства.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно Списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного Постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. N 10, раздел VIII "Химическое производство" позиция 1080А010-17541, право на льготное обеспечение имеют рабочие, руководители и специалисты предприятий химической и нефтехимической отрасли промышленности, занятые полный рабочий день в резиновом, резинотехническом и шинном производствах в цехах и участках: подготовительном, подготовки сырья, вулканизации, изготовления клеев для резины, а также рабочие, мастера и старшие мастера, механики и энергетики цехов, занятые на ремонте, профилактике и обслуживании технологического оборудования в выше перечисленных производствах и подразделениях.
В соответствии с абзацем 1 статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Из записей в трудовой книжке истца, относящихся к спорным периодам, следует, что истец ДД.ММ.ГГГГ принята в АО «Барнаульский шинный завод» в подготовительный цех уборщиком производственных помещений», ДД.ММ.ГГГГ уволена переводом в ОАО «Алтайский шинный комбинат», ДД.ММ.ГГГГ принята переводом в ОАО «АШК» в шинное производство в подготовительный цех уборщиком производственных помещений, ДД.ММ.ГГГГ уволена переводом в ООО ПО «Шинный комбинат», ДД.ММ.ГГГГ принята в ООО ПО «Шинный комбинат» переводом в подготовительный цех уборщицей производственных помещений, ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию.
Согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ в предисловии архивного фонда ОАО «БШЗ» имеются сведения о переименовании предприятия, а именно Барнаульский шинный завод Главного Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности ССР в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Барнаульский шинный завод Главного Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Акционерное общество открытого типа «Барнаульский шинный завод» (АООТ «БШЗ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Открытое акционерное общество «Барнаульский шинный завод» (ОАО «БШЗ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по 2005 год. Решением Арбитражного суда Алтайского карая от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Барнаульский шинный завод» признан банкротом.
В исторической справке Барнаульского шинного завода указано, что строительство завода было начато в 1956 году, в 1965 году был образован Барнаульский шинный комбинат, а в 1969 году действовали отделы и цеха, в том числе подготовительный цех.
Как следует из устава ОАО «Баранульский шинный завод» утвержденного ДД.ММ.ГГГГ основными видами деятельности общества являются: производство и реализация автомобильных, сельскохозяйственных, авиационных и других видов шин, их ремонт и восстановление, производство резиновой крошки и регенератора; изготовление резино-технических изделий производственного и бытового назначения.
В архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Алтайский шинный комбинат» указано, что ФИО3 принята на ОАО «Барнаульский шинный завод» с ДД.ММ.ГГГГ в подготовительный цех уборщицей производственных помещений с вредными условиями труда, основание приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ, уволена с ДД.ММ.ГГГГ по ст. 77 п. 5 ТК РФ, основание приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ. В отпусках без сохранения заработной платы, в учебных отпусках, на курсах повышения квалификации, на исправительных работах не находилась. До 2002 года предприятие работало без простоев в режиме полной рабочей недели и полного рабочего дня.
В материалы дела представлена копия журнала Барнаульского шинного завода о приеме и переводе постоянных рабочих цеха подготовительного за 1995 – 1996 годы. Согласно данному журналу ФИО3 принята ДД.ММ.ГГГГ в подготовительный цех уборщицей производственных помещений.
Также представлен приказ о приеме на работу ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ. подготовительный цех.
В направлении для ознакомления с условиями работы от ДД.ММ.ГГГГ, указан цех подготовительный, должность уборщик производственных помещений, вредные условия, а также указаны результаты медицинского осмотра.
В соответствии с приказом ОАО «Барнаульский шинный завод» №к от ДД.ММ.ГГГГ уволены переводом в шинное производство ОАО «Алтайская шинная компания» с ДД.ММ.ГГГГ работники подготовительного цеха согласно списка работников цеха и на основании поданных заявлений. В списке к приказу работников подлежащих переводу указана, в том числе ФИО3, условия труда вредные.
В материалы дела также представлены расчетные листки в подтверждение работы истца в спорные периоды за 1996, 1997, 1998, 2002, 2003 годы.
Период работы ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности в уборщицы производственных помещений в АО «Баранульский шинный завод» подлежит включению в специальный стаж по Списку №, так как судом достоверно установлено, что в указанный период времени ФИО3 выполняла работу во вредных условиях, что подтверждается первичными документами, добытыми судом при разрешении настоящего спора. Кроме того, суд также при включении в специальный стаж указанного периода учитывает включение УПФР в .... самостоятельно последующие периоды работы истца в данной должности.
Следует также учесть, что в спорные периоды наименование организации неоднократно менялось, тогда как должность истца, ее обязанности, цех в котором она работала не менялись, что следует из представленных доказательств и пояснений самого истца.
Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, которые применяются в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665, предусмотрено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80% рабочего времени.
Из приведенных нормативных положений следует, что при рассмотрении судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии, характер работы, включаемый в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, подтверждается на основании документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в установленном порядке.
Так, по представленному УПФР в г. Барнауле расчету истцом в 1996 году отработано 9 месяцев 23 дня, в 1997 году – 11 месяцев 20 дней.
В связи с чем суд приходит к выводу о включении в специальный стаж истца период работы в АО «Баранульский шинный завод» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по фактически отработанному времени 1 год 9 месяцев 13 дней.
Период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 года 4 месяца 28 дней) включен в специальный стаж в календарном исчислении, что следует из материалов пенсионного дела. В связи с чем оснований для повторного включения данного периода в специальный стаж в календарном исчислении не имеется. При этом в расчете пенсионного органа представленного по запросу суда фактически отработанное время за указанный период менее чем учтено при рассмотрении вопроса о назначении пенсии истцу, однако изменение размера стажа в меньшую сторону приведет к ущемлению прав истца на досрочное назначение пенсии. В связи с чем суд не принимает во внимание расчет относительного данного периода, учитывая, что период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уже учтен в специальный стаж в календарном исчислении в бесспорном порядке.
Относительно требований истца о включении в специальный стаж периодов работы с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в календарном исчислении суд приходит к следующему.
Как следует из решения УПФР в .... от ДД.ММ.ГГГГ указанные периоды включены в специальный стаж истца по фактически отработанному времени.
Истец, обращаясь в суд с иском указывает, что в спорные периоды работала полный рабочий день в режиме полной рабочей недели, в связи с чем спорные периоды подлежат включению в специальный стаж в календарном исчислении.
Пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитывается в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
Согласно пункту 5 разъяснений Минтруда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право в соответствии со статьями 12, 78 и 78-1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.
В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
Аналогичные разъяснения содержались и в пункте 2 Разъяснений "О порядке применения на территории РСФСР Списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 и введенных в действие на территории РСФСР с 1 января 1992 г. Постановлением Совета Министров РСФСР от 2 октября 1991 г. N 517", утвержденных Приказом Минтруда РСФСР N 3, Минсоцзащиты РСФСР N 235 от 8 января 1992 г.
Таким образом, в период после 1 января 1992 года необходимо установление факта осуществления работы истца постоянно в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени).
Оснований для включения спорного периода в календарном исчислении спорных периодов суд не усматривает, поскольку закон связывает возможность досрочного назначения пенсии не со всякой работой, а лишь с той, которая протекала в тяжелых и вредных условиях.
Как следует из решения УПФР в .... истцу учтен данный период в специальный стаж, в том числе по фактически отработанному времени, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2 месяца 4 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 4 месяца 7 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 месяц 27 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 4 месяца 22 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 4 месяца 13 дней.
Факт работы истца в спорный период подтверждается трудовой книжкой, справками, приказами, расчетными листками и не оспаривается ответчиком.
По запросу суда в материалы дела представлены расчетные листки за спорный период, а именно за 1998 год, 2002 год, 2003 год.
По представленному УПФР в .... расчету истцом в 2002 году – 5 месяцев, в 2003 году 9 месяцев 6 дней.
Исходя из положений статьи 28 Федерального закона "О страховых пенсиях" работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
То обстоятельство, что сведения в пенсионный орган за спорный период представлены работодателем неверно, не должно ограничивать право на досрочное пенсионное обеспечение истца, с учетом наличия сведений об отработанном истцом времени в спорный период.
В связи с чем суд полагает необходимым включить в специальный стаж истца спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по фактически отработанному времени именно по расчету, составленному УПФР в .... в рамках рассмотрения настоящего дела.
Учитывая изложенное суд полагает необходимым включить в специальный стаж истца периоды работы также по фактически отработанному времени, но за вычетом количества отработанного времени, которое уже учтено УПФР в ...., но в меньшем количестве, поскольку работодателем была представлена иная информация.
Так, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 2 месяца 9 дней (2 месяца 9 дней – 2 месяца 4 дня) для подсчета стажа принимается 5 дней.
Расчет пенсионного органа произведен с августа 2002 по декабрь 2002, всего получилось 5 месяцев, все месяцы обозначены как полный месяц, тогда как в архивной справке ОАО «Алтайский шинный комбинат» № от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата начислена с октября 2002, при этом в октябре оплата труда указана в меньшем размере, чем в ноября и декабре 2002 года. В решении пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ №.10.4 периоды ухода за детьми обозначены, в том числе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и не включены в специальный стаж.
В связи с чем период работы истца, подлежащий включению в специальный стаж составляет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 месяца 9 дней), учтен пенсионный органом 2 месяца 4 дня, включению подлежит 5 дней.
Период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 9 месяцев 6 дней (9 месяцев 6 дней – 6 месяцев 4 дня), для подсчета стажа принимается 3 месяца 2 дня.
Всего 2 года 0 месяцев 20 дней.
Вместе с тем, доказательств, подтверждающих работу истца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ постоянно в течение полного рабочего дня материалы дела не содержат, истцом не представлено, судом не добыто, в связи с чем оснований для включения указанных периодов в специальный стаж в ином порядке суд не находит. Требования истца в данной части удовлетворению не подлежат.
Истец в подтверждение работы полный рабочий день ссылалась также на справки № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. В материалы дела представлены указанные справки.
При этом в указанных же справках работодателем обозначено, что ФИО3 работала в режиме неполной рабочей недели, отражено количество фактически отработанных дней.
В соответствии с положениями ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Как следует из материалов дела специальный стаж истца по Списку № составил 3 года 10 месяцев 11 дней, то есть это периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 года 4 месяца 28 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 месяца 4 дня), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4 месяца 7 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 27 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4 месяца 22 дня), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4 месяца 13 дней).
При включении в специальный стаж ФИО3 периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по фактически отработанному времени 1 год 9 месяцев 13 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по фактически отработанному времени 5 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по фактически отработанному времени 3 месяца 2 дня, всего 2 года 20 дней. Всего с учетом учтенных пенсионным органом периодов работы это 3 года 10 месяцев 11 дней (3 года 10 месяцев 11 дней + 2 года 20 дней) специальный стаж истца по списку № составит 5 лет 11 месяцев 1 день, что дает право на досрочное назначение трудовой пенсии с учетом уменьшения возраста в 50 лет (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Требование истца о признании решения пенсионного органа незаконным, а также произвести перерасчет стажа с учетом включенных периодов суд расценивает как основание иска, в связи с чем, не разрешает его как самостоятельное требование. Возложение обязанности на ответчика о включении в специальный стаж истца спорных периодов и будет являться основания для произведения перерасчета специального стажа с учетом периодов зачтенных судом в специальный стаж истца.
На основании изложенного суд считает требования истца подлежащими удовлетворению в части.
На основании ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с Управления в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы в виде государственной пошлины в размере 300 руб.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить в части.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю включить в специальный стаж ФИО3, СНИЛС № периоды работы в качестве уборщицы производственных помещений в подготовительном цехе в ОАО «Барнаульский шинный завод» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по фактически отработанному времени 1 год 9 месяцев 13 дней, в качестве уборщицы производственных помещений в подготовительном цехе в ОАО «Барнаульский шинный завод», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по фактически отработанному времени 5 месяцев, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по фактически отработанному времени 9 месяцев 6 дней.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю обязанность назначить ФИО3, СНИЛС № страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю в пользу ФИО3, СНИЛС № расходы по уплате государственной пошлины в сумме 300 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня составления мотивированного решения в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г. Барнаула.
Председательствующий Н.Н. Попова