Производство № 2-4849/2023
УИД 28RS0004-01-2023-005172-79
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 июля 2023 года г. Благовещенск
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Щедриной О.С.,
при секретаре Гринченко Я.А.,
с участием представителя ООО «АКС» - ТЕ,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ООО «Амурские коммунальные системы» к МК о взыскании задолженности за самовольно потребленную холодную воду и отведённых сточных вод,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Амурские коммунальные системы» обратилось с настоящим исковым заявлением в Благовещенский городской суд Амурской области.
31.05.2023 г. определением Благовещенского городского суда указанное дело принято к производству.
В судебном заседании судом поставлен вопрос о прекращении производства по делу в связи со смертью ответчика МК 29 декабря 2022 года, что подтверждается записью акта о смерти, представленного по запросу суда Управлением ЗАГС Амурской области.
Представитель ООО «Амурские коммунальные системы» - ТЕ отнесла рассмотрение данного вопроса на усмотрение суда.
Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд пришел к следующим выводам.
Согласно записи акта о смерти от 30.12.2022 года № ***, МК, *** года рождения, умер 29.12.2022 года.
ООО «Амурские коммунальные системы» обратилось с исковым заявлением 29.05.2023 года.
В соответствии с пунктом 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
Частью 1 статьи 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет.
Согласно п. 7 ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если, в том числе, после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
Как разъяснено в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.
В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
Из вышеприведенных положений закона и разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что предъявление заявления непосредственно к умершему гражданину не допускается в силу отсутствия у последнего гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью, то есть в силу отсутствия самого субъекта спорного правоотношения.
Положения пункта 1 части первой статьи 134 и абзаца седьмого статьи 220 ГПК РФ предусматривают обязанность суда отказать в принятии к рассмотрению заявления или же прекратить производство по делу.
Принимая во внимание вышеизложенное и установленное судом обстоятельство смерти ответчика МК до предъявления иска в суд, суд приходит к выводу, что производство по делу в силу прямого указания закона (абз. 7 статьи 220абз. 7 статьи 220 ГПК РФ) подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. 224, 225, 220 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по гражданскому делу по иску ООО «Амурские коммунальные системы» к МК о взыскании задолженности за самовольно потребленную холодную воду и отведённых сточных вод - прекратить.
На определение может быть подана частная жалоба в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение пятнадцати дней.
Судья О.С. Щедрина