УИД 77RS0016-02-2021-023215-73

гражданское дело № 2-0487/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

21 декабря 2022 года адрес

Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Пахмутовой К.В.,

при секретаре фио,

с участием старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора адрес фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-0487/2022 по иску ФИО1, ФИО2 к адрес о взыскании единовременного пособия,

с участием третьего лица Министерство Обороны РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и фио обратились в суд с иском к адрес о взыскании единовременного пособия, с учетом уточненных требований, в размере сумма в пользу каждого из истцов.

В обосновании иска истцы ссылаются на то, что их сын - фио, проходя военную службу по контракту, в соответствии с приказом командира войсковой части 51460 № 204 от 15.10.2020 направлен на 248 ОП (Общевойсковой полигон) Министерства Обороны Российской Федерации, расположенный в районе 53 км автомобильной адрес, сроком на 20 суток с 15 октября по 13 ноября 2020 года для полигонных работ. 05.11.2020 около 15 часов 30 минут в лесополосе, находящейся вблизи места сосредоточения военной техники танкового батальона войсковой части 51460, расположенного на 248 ОП, обнаружен труп рядового фио, висящий в петле, прикрепленной к ветке дерева. Смерть наступила в результате сдавления органов шеи петлей при повешении. В крови фио обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,24 мг/мл. фио в период, предшествующий его гибели обнаруживал признаки иного болезненного состояния психики, а именно патологии характера, в виде эмоционального неустойчивого расстройства личности (МКБ-1-10 F-60.3), что ограничивало способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Состояние алкогольного опьянения, обнаруженное у фио, не является причиной суицида. Приказом командира войсковой части 51460 фио исключен из списков личного состава части в связи со смертью, при этом указано, что смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. На обращения истцов с заявлениями о выплате единовременного пособия, ответчик ответил отказом, сославшись на добровольное приведение фио себя в состояние алкогольного опьянения, что является основанием не признавать его находившимся при исполнении обязанностей военной службы. Не согласившись с отказом в выплате, истцы обратились в суд с настоящим исковым заявлением.

Истцы ФИО1 и фио в суд не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, воспользовались правом участия в деле через своего представителя.

Представитель истцов фио в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, указывая, что ФИО1 и фио имеют основания для получения единовременного пособия, решение адрес об отказе в выплате единовременного пособия является незаконным.

Представитель ответчика адрес по доверенности фио в судебном заседании возражал против удовлетворения требования, поддержал доводы отзывов на исковое заявление, выразил несогласие с заявленными исковыми требованиями, указывая, что законных оснований для выплаты единовременного пособия истцам не имеется, ввиду того, что фио добровольно приведший себя в состояние алкогольного опьянения и совершивший самоубийство вне места непосредственного несения военной службы, не при исполнении приказа командира (начальника) не может быть признан находящимся при исполнении военной службы в момент смерти. Доказательств насильственного либо вынужденного приведения себя фио в состояние алкогольного опьянения материалы дела не содержат, равно как и не находит своего подтверждения тот факт, что рядовой фио в момент наступления смерти участвовал в проведении каких-либо полигонных работ либо осуществлял охрану техники на 248 ОП – напротив, согласно свидетельству о смерти от 09.11.2020 серии <...>, фио умер 02.11.2020. При этом, из заключения по материалам служебной проверки по факту смерти фио следует, что уже 28.10.2020 фио отсутствовал на месте несения военной службы, не явившись на построение личного состава дежурной смены.

Представитель третьего лица Министерство Обороны РФ в судебное заседание не явился, извещен.

Суд, исследовав письменные материалы дела, заслушав представителей сторон , оценив предоставленные суду доказательства в их совокупности, заслушав заключение прокурора, полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела и установлено судом, фио призван на военную службу 06.12.2018 военным комиссариатом Приаргунского, Калганского и адрес, 08.07.2019 заключил контракт о прохождении военной службы сроком на 3 года и проходил военную службу в войсковой части 51460 в воинской должности «наводчик танкового взвода танковой роты танкового батальона», в воинском звании «рядовой». Был холост, детей не имел.

Согласно приказу командира войсковой части 51460 № 204 от 15.10.2020 фио направлен на 248 Общевойсковой полигон Министерства Обороны Российской Федерации, расположенный в районе 53 км. автомобильной адрес - на-Амуре, сроком на 20 суток с 15 октября по 13 ноября 2020 года для полигонных работ.

05.11.2020 около 15 часов 30 минут в лесополосе, находящейся вблизи места сосредоточения военной техники танкового батальона войсковой части 51460, расположенного на указанном полигоне, обнаружен труп рядового фио, висящий в петле, прикрепленной к ветке дерева.

Согласно свидетельству о смерти <...>, выданному 09.11.2020 отделом ЗАГС адрес, фио умер 02.11.2020, место смерти - 248 Общевойсковой полигон Министерства обороны РФ.

Командиром войсковой части 51460 оформлена справка по форме приложения № 2 к Порядку выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», который утвержден приказом Министра обороны Российской Федерации от 06.05.2012 № 1100. Согласно указанной справке смерть фио наступила при исполнении обязанностей военной службы.

Приказом командира войсковой части 51460 от 18.11.2020 № 400 фио исключен из списков личного состава воинской части в связи со смертью с формулировкой «смерть наступила в период прохождения военной службы и связана с исполнением обязанностей военной службы».

Командиром войсковой части 51460, по результатам рассмотрения протеста, принесенного 17.11.2021 военной прокуратурой Хабаровского гарнизона, приказ от 18.11.2020 № 400 изложен в новой редакции с исключением формулировки о связи смерти фио с исполнением обязанностей военной службы.

ФИО1 и фио обратились в Хабаровский районный суд адрес с исковым заявлением к командиру войсковой части 51460 и военному прокурору Хабаровского гарнизона. Вступившим в законную силу (ст. 335 ГПК РФ) апелляционным определением Хабаровского краевого суда от 08.12.2022 № 33-7180/2022 фио признан умершим при исполнении обязанностей военной службы, а приказ командира войсковой части 51460 в редакции, исключающей указание на связь смерти фио с исполнением обязанностей военной службы и протест военного прокурора Хабаровского гарнизона, признаны незаконными, при этом, в рассмотрении данного гражданского дела в качестве третьего лица участвовало адрес.

Согласно заключению эксперта филиала № 4 ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» от 26.11.2020 № 11 смерть фио наступила в результате сдавления органов шеи петлей при повешении. При судебно-химическом исследовании крови фио обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,24 мг/мл. Такая концентрация этилового спирта в крови живых лиц соответствует легкому опьянению.

27.11.2020 истцами ответчику направлены заявления о производстве выплаты единовременного пособия, предусмотренного ч. 8 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» с приложением всех предусмотренных действующим законодательством документов.

адрес «СОГАЗ» уведомлением от 24.12.2020 № СГ-129307 сообщила заявителям об отказе в выплате единовременного пособия, указав, со ссылкой на положения п. 2 ст. 37 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», что факт обнаружения в крови фио этилового спирта является обстоятельством, исключающим признание его погибшим при исполнении обязанностей военной службы.

Данные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, не оспариваются сторонами.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст.ст. 12, 35 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Частью 8 статьи 3 Федерального закона от 7.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее – Федеральный закон № 306-ФЗ) предусмотрено, что в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее – военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере сумма.

Согласно пункту 2 части 11 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ членами семьи военнослужащего, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 данной статьи, являются его родители.

Пунктом 1 статьи 37 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - Федеральный закон № 53-ФЗ) определены случаи, когда военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы, в частности при нахождении в служебной командировке (подпункт «ж»), а также при выполнении приказа или распоряжения, отданного командиром (начальником) (подпункт «д»), несении боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда (подпункт «в»).

Приказом Министра обороны РФ от 06.05.2012 № 1100 утвержден Порядок выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее – Порядок).

Согласно пункту 2 Порядка единовременные пособия военнослужащим или членам семей погибших (умерших) военнослужащих выплачиваются в установленных законодательством Российской Федерации случаях за счет средств Министерства обороны Российской Федерации организацией, с которой заключено соглашение об осуществлении выплат единовременных пособий военнослужащим и членам семей погибших (умерших) военнослужащих.

Выплата единовременных пособий производится организацией на основании документов, подтверждающих наступление у военнослужащих или членов семей погибших (умерших) военнослужащих права на соответствующие выплаты (пункт 3 Порядка).

Пункты 8, 9 Порядка содержат положения, аналогичные положениям пунктов 1 и 2 статьи 37 Федерального закона № 53-ФЗ и определяют случаи, когда военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы и когда военнослужащий не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы.

В пункте 12 Порядка перечислены необходимые документы, которые воинские части (военные комиссариаты, отделы военных комиссариатов) оформляют и направляют в страховую организацию для принятия решения о выплате единовременного пособия членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего, в частности заявление от члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего на получение единовременного пособия; справка согласно приложению № 2 к названному порядку; копия выписки из приказа об исключении погибшего (умершего) военнослужащего из списков личного состава воинской части; копии рапорта по факту гибели (смерти) военнослужащего, материалов административного расследования, расследования, проводимого органами дознания, следствия, вынесенных судебных решений; копия свидетельства о смерти военнослужащего; копии документов, подтверждающих родственную связь с военнослужащим.

В пункте 16 Порядка указано, что воинские части оформляют справку согласно приложению № 2 к Порядку при предоставлении военнослужащими и членами семей погибших (умерших) военнослужащих документов, подтверждающих право на выплату им единовременного пособия.

15.01.2020 Министерством обороны РФ с Акционерным обществом «Страховое общество газовой промышленности» (адрес), в соответствии с разделом XVII государственного контракта от 25.12.2019 № 1165/ЗК/2019/ДГЗ/З, заключено Соглашение об осуществлении выплат единовременных пособий членам семей погибших военнослужащих в 2020-2021 годах.

В соответствии с названным Соглашением истцами в страховую компанию адрес вместе с заявлением о выплате единовременного пособия направлены справка согласно Приложению № 2 к Порядку, копии свидетельства о рождении и свидетельства о смерти фио, копия свидетельства о заключении брака истцов, выписки из приказов командира войсковой части 51460 о направлении фио в командировку и об исключении его из списков личного состава части в связи со смертью, копия заключения судебно-медицинской экспертизы, копия постановления о прекращении уголовного дела, копия заключения разбирательства в связи со смертью фио

Документы надлежаще оформлены, что не оспаривается ответчиком и не вызывает сомнений у суда.

Судом отвергаются утверждения ответчика, что наличие в крови фио алкоголя, само по себе является основанием не признавать его находившимся при исполнении обязанностей военной службы в момент смерти. При этом, суд руководствуется обстоятельствами, опровергающими такой довод, установленными вступившим в законную силу апелляционным определением Хабаровского краевого суда от 08.12.2022 № 33-7180/2022, которые являются обязательными при рассмотрении дела, в котором участвуют те же лица, и не доказываются вновь (ч. 2 ст. 61 ГПК РФ).

Кроме того по факту смерти фио было возбуждено уголовное дело, которое прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием события преступления) постановлением военного следственного отдела Следственного комитета РФ по Хабаровскому гарнизону от 30.06.2021, в котором указано, что решение о суициде фио, являющимся эмоционально-неустойчивой личностью, принято самостоятельно, не является следствием действий других лиц и в причинной связи с алкогольным опьянением не находится.

Согласно заключению комплексной посмертной психолого-психиатрической судебной экспертизы от 30.06.2021 № 72, фио в период, предшествовавший его гибели, хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающими его способности в полной мере осознавать характер своих действий и руководить ими не страдал, а обнаруживал признаки иного болезненного состояния психики, а именно патологии характера, в виде эмоционального неустойчивого расстройства личности (по МКБ 1-10 F-60.3). Названное состояние характеризует неустойчивую, импульсивную личность с аутоагрессивными и аффективно-неустойчивыми формами реакции на стресс. В период времени, предшествовавший гибели, фиоС находился в состоянии декомпенсации, имеющегося «Эмоционально неустойчивого расстройства личности», не достигающего психотического уровня, но приведшее к снижению интеллектуального контроля и волевой регуляции поведения, определяя недостаточный прогноз действий и ограничивали способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Экспертом-психологом, участвовавшим в проведении комплексной посмертной психолого-психиатрической судебной экспертизы сделан однозначный вывод, о том, что состояние алкогольного опьянения фио не являлось причиной суицида, который стал возможным вследствие особенностей личности данного военнослужащего (эмоциональная неустойчивость, склонность к самовзвинчиванию, сиюминутное реагирование на субъективно сложные жизненные ситуации, импульсивность, недостаточная обдуманность решения о суициде и др.) в сочетании с психотравмирующей ситуацией, в которой он оказался.

В материалах служебного разбирательства войсковой части 51460 выводов о том, что самоубийство фио стало следствием добровольного приведения им себя в состояние алкогольного опьянения, не содержится.

В этой связи сам по себе факт состояния алкогольного опьянения фио на момент смерти не является достаточным для вывода о невозможности признания его погибшим (умершим) при исполнении обязанностей военной службы.

Указывая, что фио не может быть признан исполнявшим на момент смерти обязанности военной службы, поскольку никаких конкретных действий, связанных с исполнением воинских обязанностей данный военнослужащий в указанный момент не совершал, и его смерть не являлась следствием выполнения таких действий, ответчиком не учтены обстоятельства нахождения фио с 15 октября 2020 года на полигоне, куда он был направлен командиром воинской части в служебную командировку для несения наряда по охране техники, и в силу положений п.п. «в», «ж» ч. 1 ст. 37 Федерального Закона № 53-ФЗ, считался исполняющим обязанности военной службы постоянно в течение всего времени нахождения на полигоне, не зависимо от исполнения в момент смерти конкретных действий, связанных с военной службой.

Учитывая, что судом установлены правовые основания для удовлетворения заявленных истцами требований, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истцов в полном объеме.

Частью 8 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ предусмотрено, что в случае гибели (смерти) военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере сумма.

Частью 16 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ установлено, что размер единовременного пособия ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных пособий принимается Правительством Российской Федерации.

Единовременное пособие в размере сумма подлежало индексации с 01 января 2013 года на 1,055 (Постановление Правительства Российской Федерации от 12.04.2013 N 333), с 01 января 2014 года на 1,05 (Постановление Правительства Российской Федерации от 17.06.2014 N 554), с 01 января 2015 года на 1,055 (Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2014 N 1609), в 2016 года не индексировалась (ст. 4.1 Федерального закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ), с 01 февраля 2017 года на 1,054 (ст. 4.2 Федерального закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ; Постановление Правительства Российской Федерации от 26.01.2017 N 88), с 01 января 2018 года на 1,04 (Постановление Правительства Российской Федерации от 07.03.2018 N 238), с 01 января 2019 года на 1,043 (Постановление Правительства Российской Федерации от 12.04.2019 N 435), с 01 января 2020 года на 1,03 (Постановление Правительства Российской Федерации от 27.01.2020 N 49), с 01 января 2021 года на 1,037 (Постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2021 N 70), с 01 января 2022 года на 1,04 (Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2458).

Частью 18 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ определено, что порядок предоставления единовременного пособия определяется федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Согласно пункту 4 Порядка единовременное пособие членам семей погибших (умерших) военнослужащих (независимо от места их жительства) осуществляется на адрес путем перечисления причитающихся сумм в рублях в размерах, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами на дату их перечисления, в порядке и на условиях, определенных в соглашении с организацией.

По изложенным основаниям единовременное пособие подлежит выплате в размерах, установленных на 2022 год.

В пользу каждого из истцов подлежит взысканию сумма в размере сумма (3 000 000 х 1,055 х 1,05 х 1,055 х 1,054 х 1,04 х 1,043 х 1,03 х 1,037 х 1,04 = сумма / 2 = сумма).

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 к адрес о взыскании единовременного пособия удовлетворить.

Взыскать с адрес в пользу ФИО1 единовременное пособие в размере сумма

Взыскать с адрес в пользу ФИО2 единовременное пособие в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья К.В. Пахмутова