2-1139/2025
47RS0№-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
Тосненский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Коваленко Н.В.
при помощнике судьи ФИО2
представителя истца – помощника Тосненского городского прокурора ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тосненского городского прокурора <адрес>, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации Шапкинского сельского поселения <адрес> поселения об обязании оборудовать контейнерную площадку,
установил:
Тосненский городской прокурор <адрес> обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации Шапкинского сельского поселения <адрес> об обязании в течение года с момента вступления решения суда в законную силу обустроить контейнерную площадку для накопления крупногабаритных отходов на территории <адрес> у <адрес> твердым асфальтным или бетонным покрытием с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также обустроить ограждение с трех сторон высотой не менее 1 м. В обоснование исковых требований указано, что городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства об охране окружающей среды, санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Установлено, что на территории <адрес> у <адрес> отсутствуют надлежаще оборудованная контейнерная площадка, что нарушает права и свободы неопределенного круга лиц.
Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени судебного разбирательства, возражений поиску не предоставил.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В статье 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", в которой названы основные понятия, определено, что:
обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов;
сбор отходов - прием отходов в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения лицом, осуществляющим их обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение;
твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:
создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;
определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;
В соответствии с пунктом 18 части 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросу местного значения городского поселения относится участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов.
Судом установлено, что на территории <адрес> у <адрес> отсутствуют надлежаще оборудованная контейнерная площадка, что не оспаривалось со стороны ответчика.
Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований.
В силу положений ст.206 ГПК РФ, с учетом установленных обстоятельств суд устанавливает срок для исполнения решения суда один год с момента вступления решения суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования Тосненского городского прокурора <адрес>, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации Шапкинского сельского поселения <адрес> поселения об обязании оборудовать контейнерную площадку удовлетворить.
Обязать администрацию Шапкинского сельского поселения <адрес> об обязании в течение года с момента вступления решения суда в законную силу обустроить контейнерную площадку для накопления крупногабаритных отходов по адресу: на территории <адрес> у <адрес> твердым асфальтным или бетонным покрытием с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также обустроить ограждение с трех сторон высотой не менее 1 м.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы или представления через Тосненский городской суд.
Судья: