Дело № 2-2509/2023

25RS0002-01-2023-003953-37

Мотивированное решение

изготовлено 30 июня 2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 июня 2023 года город Владивосток

Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе

председательствующего судьи Рубель Ю.С.,

при участии секретаря Кузнецовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю о возложении обязанности назначить и выплатить истцу ежемесячную денежную выплату в связи с рождением первого ребенка,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обоснование заявленных требований указав, что в мае 2021 она обратилась в отделение АТУ по Первореченскому и Советскому районам КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края с заявлением о назначении единовременной выплаты при рождении первого ребёнка в соответствии с Законом Приморского края от 13.02.2019 № 448-КЗ «О социальной поддержке семей, проживающих на территории Приморского края» в связи с рождением первого ребенка – ФИО9, дата года рождения, однако уведомлением от 06.11.2020 года ей было отказано выплате, в связи с тем, что истцом не приложен документ, подтверждающий сведения о доходах за период май-июнь 2020.

В указанный период ФИО2 не была трудоустроена, не вела предпринимательскую деятельность, что подтверждается трудовой книжкой. В вышеуказанный период с 10.01.2018 по 08.06.2020 между ФИО3 (ФИО4 до брака) А.А. и АО «ОТП Банк» был заключен агентский договор, который не являлся трудовым договором. Какие-либо выплаты по данному договору истцу не производились, истец не являлась застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию, что подтверждается агентским договором и письмом «АО «ОТП Банк», справкой о доходах ФИО2 Ежемесячная выплаты назначена истцу, в связи с рождением первого ребенка только с 14.03.2022, согласно уведомления № 401301 от 06.04.2022. Полагает, что в рассмотрении заявления ФИО2 и назначении ей ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка за период с мая 2021 по февраль 2022 ответчиком отказано незаконно, поскольку истцом ответчику был предоставлен весь пакет документов. Просит возложить обязанность на ответчика назначить и выплатить истцу ежемесячную выплату, в связи с рождением первого ребенка ФИО5, 22.05.2020 за период с мая 2021 по февраль 2022 в размере 154 690 рублей.

В судебное заседание истец не явилась, о месте и времени слушания извещена надлежащим образом, направила своего представителя.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО6 поддержала заявленные исковые требования, по доводам, изложенным в иске, просила восстановить срок на подачу заявления.

Представитель ОСФР по Приморскому краю по доверенности ФИО7 в судебном заседании с исковыми требованиями истца не согласилась по доводам, изложенным в письменном возражении.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, заслушав мнение сторон, находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, и закрепляет, что в Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7); семья, материнство и детство находятся под защитой государства (статья 38, часть 1); каждому гарантируется социальное обеспечение, в том числе для воспитания детей (статья 39, часть 1).

Статьей 1 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ установлено, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации (часть 1).

В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона N 418-ФЗ право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 01 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка (часть 3 статьи 1).

Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения (часть 6 статьи 1).

В целях единообразного применения данного Федерального закона могут издаваться разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (часть 7 статьи 1).

В силу части 2 статьи 2 Федерального закона N 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения (часть 3 статьи 2).

Частью 1 ст. 4 Федерального закона N 418-ФЗ установлено, что при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме: вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации (пункт 1); пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации (пункт 2); компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей (пункт 4); денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации (пункт 5).

Согласно части 2 статьи 4 Федерального закона N 418-ФЗ при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской и иной деятельности делятся на количество месяцев, за которые они начислены (получены), и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период (часть 5 статьи 4).

Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 6 статьи 4).

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 года N 889н утверждены Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат согласно приложению N 1; перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, согласно приложению N 2.

Пунктом 5 Порядка N 889н установлено, что заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка может быть подано в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного). В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного). В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением. К заявлению о назначении ежемесячной выплаты должны быть приложены документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, перечень которых предусмотрен приложением N 2 к Порядку (пункт 8 Порядка N 889н).

Согласно пункту 9 Порядка N 889н заявление о назначении выплат подается с предъявлением следующих документов: документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя (подпункт "а"); документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя, - в случае подачи заявления через представителя (подпункт "б").

В соответствии с частью 4 статьи 2 Федерального закона N 418-ФЗ заявление о назначении выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается заявителем по месту его жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (пункт 10 Порядка N 889н)).

Пунктом 19 Порядка N 889н установлено, что в течение 5 календарных дней после приема и регистрации заявления о назначении выплат орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, в соответствии с частью 10 статьи 2 Федерального закона N 418-ФЗ запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для вынесения решения по принятому заявлению. Расчет среднедушевого дохода семьи производится органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, установленном статьей 4 Федерального закона N 418-ФЗ (пункт 21 Порядка N 889н).

В соответствии с частью 10 статьи 4 Федерального закона N 418-ФЗ в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети (пункт 22 Порядка N 889н).

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, в месячный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении выплат с документами (пункт 24 Порядка N 889н).

В соответствии с частью 5 статьи 1 Федерального закона N 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24.10.2017 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на год обращения за назначением указанной выплаты (пункт 25 Порядка N 889н).

Согласно части 3 статьи 2 Федерального закона N 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года.

По истечении указанного срока заявитель вправе подать новое заявление о назначении выплат сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы, предусмотренные пунктом 8 данных Правил (пункт 26 Порядка N 889н).

В судебном заседании установлено, что в мае 2021 ФИО2 обратилась в отделение АТУ по Первореченскому и Советскому районам КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края с заявлением о назначении единовременной выплаты при рождении первого ребёнка в соответствии с Законом Приморского края от 13.02.2019 № 448-КЗ «О социальной поддержке семей, проживающих на территории Приморского края» в связи с рождением первого ребенка – ФИО1, дата года рождения, однако уведомлением от 06.11.2020 года ей было отказано выплате, в связи с тем, что истцом не приложен документ, подтверждающий сведения о доходах за период май-июнь 2020,

В указанный период ФИО2 не была трудоустроена, не вела предпринимательскую деятельность, что подтверждается трудовой книжкой. В вышеуказанный период с 10.01.2018 по 08.06.2020 между ФИО8 и АО «ОТП Банк» был заключен агентский договор, который не являлся трудовым договором. Какие-либо выплаты по данному договору истцу не производились, истец не являлась застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию, что подтверждается агентским договором и письмом «АО «ОТП Банк», справкой о доходах ФИО2 Ежемесячная выплаты назначена истцу, в связи с рождением первого ребенка только с 14.03.2022, согласно уведомления № 401301 от 06.04.2022. Полагает, что в рассмотрении заявления ФИО2 и назначении ей ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка за период с мая 2021 по февраль 2022 ответчиком отказано незаконно, поскольку истцом ответчику был предоставлен весь пакет документов.

Поскольку материалами дела подтверждено, что истец за периоды, подлежащие учету, дохода от трудовой деятельности не имела, доходы супруга (ФИО10) от трудовой деятельности в среднем составили 22 500 рублей, не превышали 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, которая согласно Постановлению Правительства Приморского края от 15.01.2021 № 5-пп «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально- демографическим группам населения Приморского края на 2021 горда» величина составила для детей 15 409 рублей, а на основании Постановления Правительства Приморского края от 31.08.2021 № 578-пп «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально- демографическим группам населения Приморского края на 2022», величина прожиточного минимума составила 15 810 рублей. (2-кратная величина – 30818 руб.)

Указанное привело к нарушению прав ФИО2 на полное и своевременное получение указанных выплат, и как следствие, к причинению истцу убытков, подлежащих возмещению на основании статьи 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (п. 2 ст. 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

За период с мая 2021 по февраль 2022 согласно расчету истца убыток в связи с нарушением прав истца составил – 154 892 рубля, из расчета 15 409 руб. х 8 мес.= 123 272 руб., 15 810 руб. х 2 мес.= 31 620 руб.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования истца о признании права на получение единовременной выплаты при рождении первого ребёнка основаны на законе и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 – удовлетворить.

Возложить обязанность на Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Приморскому краю (ОКПО 33609029, ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 2540010001, <...>) назначить ежемесячную денежную выплату, связи с рождением первого ребенка (ФИО1 дата года рождения) ФИО2, дата года рождения с мая 2021 года.

Взыскать с Отделения Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Приморскому краю (ОКПО 33609029, ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 2540010001, <...>) в пользу ФИО2, дата года рождения, ежемесячную денежную выплату в связи с рождением первого ребенка за период с мая 2021 по февраль 2022 в размере 154 690 рублей.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья /подпись/ Ю.С. Рубель