УИД №57RS0010-01-2023-000011-66 производство № 2-1-103/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 февраля 2023 года пгт. Кромы
Кромской районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Шемаховой Н.С.,
при секретаре Андрияшиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению администрации Кромского района Орловской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,
установил:
представитель администрации Кромского района Орловской области обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, в обосновании которого указал, что сооружение дорожного транспорта (автомобильная дорога) с кадастровым номером №, протяженностью 776м. по адресу: <адрес> было принято на учет ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области как бесхозяйное.
Просил признать право муниципальной собственности муниципального образования за администрацией Кромского района Орловской области на бесхозяйное недвижимое имущество: сооружение дорожного транспорта (автомобильная дорога) с кадастровым номером 57:09:0050201:834, протяженностью 776м. по адресу: <адрес>, <адрес>
В судебное заседание представитель Администрации Кромского района Орловской области ФИО1 не явилась, представила суду заявление, в котором просила дело рассмотреть в ее отсутствие, заявленные требования удовлетворить по основаниям изложенным в исковом заявлении.
Представитель заинтересованного лица администрации Большеколчевского сельского поселения Кромского района Орловской области в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в связи с чем, суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело без участия указанных лиц.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.
Как установлено в судебном заседании, в соответствии с выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним сооружение дорожного транспорта (автомобильная дорога) с кадастровым номером кадастровым номером №, протяженностью 776м. по адресу: <адрес>, было принято на учет и зарегистрировано в качестве бесхозяйного объекта недвижимости от 28.09.2022 (л.д.7-9).
Согласно уведомлению Межмуниципального отдела по Дмитровскому, Кромскому и Троснянскому районам Управления Росреестра по Орловской области, выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, письмам Администрации Большеколчевского сельского поселения, Департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области, Управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области, Межрегионального территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях, Администрации Кромского района Орловской области, Отдела по Управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Кромского района, указанный выше объект недвижимости не значится в реестрах государственной собственности Орловской области, федерального имущества и муниципального имущества Кромского района Орловской области.
Согласно ч. 3 ст. 225 ГК РФ предусмотрено, что бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
Согласно пункту 13 Приказа Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 "Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.04.2016 N 41899), объект недвижимого имущества снимается с учета в качестве бесхозяйного в случае государственной регистрации права собственности на данный объект в соответствии с порядком, установленным Законом или принятия вновь этого объекта ранее отказавшимся от права собственности собственником (собственниками) во владение, пользование и распоряжение.
Государственная регистрация права собственности осуществляется в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В силу пункта 15 названного Порядка независимо от даты принятия на учет объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного собственник этого имущества, от прав на которое он ранее отказался, но право собственности которого не прекращено на законных основаниях, может обратиться в орган регистрации прав с заявлением о принятии вновь этого имущества во владение, пользование и распоряжение (пункт 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации). Указанное заявление рассматривается в сроки, установленные пунктом 8 настоящего Порядка. В этом случае объект недвижимого имущества снимается с учета в качестве бесхозяйного с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о снятии его с учета.
Учитывая, что вышеуказанное сооружение не имеет собственника, в период нахождения на учете в качестве бесхозяйного третьи лица свои права на указанное имущество не заявляли, суд полагает возможным удовлетворить заявленные требования и признать право муниципальной собственности администрации Кромского района Орловской области на бесхозяйный объект недвижимости.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
заявление представителя администрации <адрес> о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности муниципального образования <адрес> на бесхозяйный объект недвижимости: сооружение дорожного транспорта (автомобильная дорога) с кадастровым номером кадастровым номером №, протяженностью 776м. по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд <адрес> в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 28.02.2023.
Председательствующий Н.С. Шемахова