Дело №5-123/2022
УИД: 91RS0005-01-2022-000417-90
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
21.10.2022 года г.Армянск Республики Крым
Судья Армянского городского суда Республики Крым Феденева Т.Н., с участием лица, привлекаемого в административной ответственности, ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, не состоящего в браке, имеющего на иждивении одного ребенка, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
15.05.2022г. в 16 часов 00 минут, ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, без назначения врача путем выкуривания сигареты употребил наркотическое средство 11-нор-дельта-9-тетрагидроканнабиноловую кислоту.
В судебном заседании ФИО1 признал себя виновным в совершении административного правонарушения, раскаялся.
УУП ОУУПиПДН ОМВД России по г.Армянску ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ФИО1 на автомобильной дороге Симферополь – Красноперекопск – граница с Украиной 135 км + 100 м управлял автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № с признаками опьянения. 02.06.2022г. остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г.Армянску. Протоколом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Армянску ФИО3 от 02.06.2022г. направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения №24 от 02.06.2022г. у ФИО1 установлено опьянение. ФИО1 пояснил, что по месту жительства, путем выкуривания сигареты, употребил наркотическое средство 11-нор-дельта-9-тетрагидроканнабиноловую кислоту.
Выслушав ФИО1, УУП ОУУПиПДН ОМВД России по г.Армянску ФИО2, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, тетрагидроканнабинолы (все изомеры) и их производные относятся к наркотическим средствам, оборот которых запрещен.
Согласно ст.40 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" наркотические средства - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.9 КоАП РФ, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 04.07.2022г. 8201№037640; письменными объяснениями ФИО1; рапортами сотрудников ОМВД России по г.Армянску; протоколом 61АК591878 от 02.06.2022г. о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №24 от 02.06.2022г.; справкой о результатах химико-токсикологических исследования КДЛ ГБУЗ РК «КНПЦН» №1275 от 09.06.2022г., согласно которым установлено нахождение ФИО1 в состоянии наркотического опьянения (в результате исследования биосреды ФИО1 (моча) установлено наличие 11-нор-дельта-9-тетрагидроканнабиноловой кислоты).
Суд оценивает представленные доказательства в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, письменные доказательства собраны в соответствии с требованиями главы 26 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, являются допустимыми и достоверными.
Оснований не доверять объяснениям УУП ОУУПиПДН ОМВД России по г.Армянску ФИО2 у суда не имеется, показания являются последовательными, согласуются между собой, не противоречат обстоятельствам, установленными материалами дела. Суд признает данные показания достоверными, использует их в качестве доказательств виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения.
При таких обстоятельствах, в действиях ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно - потребление наркотических средств без назначения врача, совершенное иностранным гражданином.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, в соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП РФ является признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
В соответствии со ст.3.1 КоАП РФ целью административного наказания является предупреждение новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, материальном положении, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.6.9 ч.2 КоАП РФ.
При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде выдворения суд учитывает, что для выдворения иностранного гражданина за пределы Российской Федерации как меры ответственности за совершенное этим лицом административное правонарушение должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также её соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации, так как ранее к административной ответственности, иным видам ответственности на территории Российской Федерации ФИО1 не привлекался, других нарушений не допускал, имеет место жительства в Российской Федерации, проживает с семьей.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.9 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, по следующим реквизитам:
Получатель: Отделение Республики Крым Банка России// УФК по Республике Крым (ОМВД России по г.Армянск л/с <***>), к/с 40102810645370000035, БИК 013510002, ИНН <***>, КПП 910601001, ОКТМО 35706000, единый казначейский счет 03100643000000017500, УИН 18880491222010376401, КБК 18811601181019000140, Наименование платежа «Административный штраф».
Документ об оплате штрафа необходимо предоставить в суд, вынесший данное постановление.
Судья подпись Т.Н. Феденева
Копия верна.
Судья Т.Н. Феденева