Дело № 5-20/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
п. Куеда 25 мая 2023 г.
Судья Куединского районного суда Пермского края <ФИО>6
при секретаре <ФИО>5
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, имейющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ
установил:
около 22 часов 10 минут 24 мая 2023 г. около <адрес> при управлении транспортным средством с признаками алкогольного опьянения сотрудниками ДПС оГИБДД ОМВД России «Куединский» было остановлено ТС под управлением ФИО1, которая воспрепятствовала сотрудникам ГИБДД в составлении административного материала, отказалась пройти в патрульный автомобиль, пыталась скрыться бегством от сотрудников полиции, размахивала руками, чем воспрепятствовала исполнению сотрудником полиции своих служебных обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом была согласна, вину признала частично, показала, что около 22 часов 24 мая 2023 г. она находилась рядом со своим автомобилем, к ней подъехали сотрудники ГИБДД, сказали, что она управляла ТС с признаками алкогольного опьянения, предложили пройти в служебный автомобиль, она ответила отказом, а когда они стали настаивать, то стала уходить и убегать от них, за форменное обмундирование не хваталась.
Должностное лицо, составившее протокол в судебное заседание не явился.
Судья, заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании по следующим основаниям.
В соответствии со ст.12 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В соответствии со ст.13 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции » полиция имеет право пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения.
Из рапорта инспектора ГИБДД, протокола об административном правонарушении, видеозаписи административного правонарушения и иных представленных материалов следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГг. сотрудники ГИБДД остановили ТС под управлением ФИО1, требование пройти в служебный автомобиль ФИО1 не выполнила, пыталась скрыться бегством, размахивала руками.
Своими действиями ФИО1 воспрепятствовала составлению сотрудниками ГИБДД материалов и процессуальных документов в связи с выявленным административным правонарушением, то есть воспрепятствовала сотрудникам полиции исполнению ими своих служебных обязанностей.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, рапортом инспектора ДПС ГИБДД, копией протокола по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, видеозаписью, а также объяснениями самой ФИО1 судебном заседании.
Исходя из представленных доказательств законность требований сотрудников полиции сомнений не вызывает, поскольку у сотрудников полиции возникла необходимость оформления процессуальных документов в связи с выявленным административными правонарушениями.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ как воспрепятствование исполнению служебных обязанностей сотрудникам полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Судья исключает за недоказанностью вмененные ФИО1 такие действия как хваталась за форменное обмундирование. Однако исключение указанных действий не влияет на квалификацию действий ФИО1 по ч. 1 ст. 19. 3 КоАП РФ.
Обстоятельствами смягчающими ответственность ФИО1 судья признает признание ею своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Каких-либо процессуальных нарушений при составлении протокола судьей не выявлено.
При назначении наказания судья учитывает значимость и степень опасности выявленного нарушения, степень вины лица, привлекаемого к административной ответственности, семейное и материальное положение правонарушителя, обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя. Характер и обстоятельства совершенного правонарушения, а также наличие возможности получения ФИО1 заработка, наличие несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает одна, дают судье основание полагать, что исправление ФИО1 может быть достигнуто без применения наказания в виде административного ареста, в связи с чем, судья полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа.
С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.29.9–29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен в срок 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на счет: ИНН <***>, КПП 590401001, р/с 03№, КБК 18№, БИК 015773997, ОКТМО 57529000, УИН 18№, банк получателя: отделение Пермь Банка России/ УФК по <адрес>, получатель ОМВД России «Куединский».
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Куединский районный суд в 10-дневный срок со дня вручения копии постановления.
Судья О.В. Ермакова