УИД 77RS0003-02-2025-005782-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 10 июля 2025 года
Бутырский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Начинкиной Т.П., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3686/2025 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о понуждении к заключению соглашения о вступлении в договор аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ДГИ адрес обратился в суд с иском, в котором просит обязать ФИО1 заключить соглашение о вступлении в договор аренды от 29 июня 2001 № М-02-017286 земельного участка с кадастровым номером 77:02:0009002:48 общей площадью 9 626 кв.м, имеющем адресный ориентир: адрес, вн.тер.г. адрес, адрес, земельный участок 2, на условиях проекта, приложенного к исковому заявлению.
Департамент подготовил для согласования проект соглашения о вступлении в договор аренды, предоставляемого правообладателям зданий, сооружений (помещений в них), расположенных на земельном участке.
С сопроводительным письмом проект соглашения о вступлении в договор аренды был направлен в адрес ответчика. В установленный срок ответа на предложение Департаментом не получено.
Дело рассмотрено в отсутствие надлежащим образом извещенных сторон по делу.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что ФИО1 принадлежит на праве собственности нежилое помещение с кадастровым номером 77:02:0009002:4655 площадью 19,5 кв. м (запись в Едином государственном реестре недвижимости от 02 сентября 2024 г. № 77:02:0009002:4655-77/051/2024-13) в нежилом здании с кадастровым номером 77:02:0009002:1075 общей площадью 12 241 кв. м по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, адрес.
Указанный объект недвижимости расположен в границах земельного участка с кадастровым номером 77:02:0009002:48 площадью 9626 кв.м по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, адрес, земельный участок 2. Виды разрешенного использования: эксплуатации зданий гостиницы (9062 кв.м.) и размещения гостевых автостоянок с правом коммерческого использования, установкой поста охраны и легкосъемного шлагбаума (564 кв.м.).
В отношении земельного участка заключен договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора, предоставляемого правообладателям зданий, сооружений (помещений в них), расположенных на земельном участке от 29 июня 2001 г. № М-02-017286.
Земельно-правовые отношения с ответчиком не оформлены.
В соответствии с ч. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно ч.ч. 1 - 4 ст. 445 ГК РФ В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.
Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
В соответствии с п. п. 7 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Исходя из положений п. 1 и п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
Согласно п. 6 ст. 39.20 ЗК РФ любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.
В силу п. 8 ст. 39.20 ЗК РФ уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 1 - 4 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.
Согласно п. 1 Положения о Департаменте городского имущества адрес, адрес Москвы является функциональным органом исполнительной власти адрес, осуществляющим следующие функции и полномочия, являющиеся установленной сферой деятельности Департамента (далее - установленная сфера деятельности):
- функции по разработке и реализации государственной политики в сфере управления и распоряжения движимым и недвижимым имуществом адрес, в том числе жилыми помещениями, земельными участками, находящимися на адрес, государственная собственность на которые не разграничена, приватизации имущества Москвы, выполнения полномочий собственника в отношении имущества Москвы, использования, охраны и учета земель на территории адрес;
- предоставление государственных услуг в сфере имущественно-земельных отношений;
- функции по разработке и реализации государственной политики в жилищной сфере, предоставлению государственных услуг гражданам в сфере реализации их права на жилище.
В Департамент поступило обращение ответчика от 11.12.2024 № 33-5-136663/24- (0)-0 (Единый номер обращения: 0001-9000120-000308-00026050/24) по вопросу предоставления государственной услуги «Предоставление земельного участка в аренду правообладателям зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке» в отношении земельного участка.
Предоставление государственной услуги осуществляется Департаментом в соответствии с административным регламентом, утвержденным п. 1.15 постановления Правительства Москвы от 15.05.2012 № 199-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества адрес».
С сопроводительным письмом от 28.12.2024 33-5-136663/24-(0)-2 Департамент направил в адрес ответчика Проект соглашения о вступлении в договор аренды земельного участка для рассмотрения и подписания с использованием электронной подписи в «личном кабинете» государственной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) адрес».
В соответствии с пунктом 2.9.3.2 Административного регламента предоставление государственной услуги было приостановлено сроком на 23 рабочих дня ввиду необходимости подписания Проекта.
Проект, подписанный ответчиком, в адрес Департамента не был представлен, Департамент письмом от 14.02.2025 33-5-136663/24-(0)-3 отказал в предоставлении государственной услуги.
Представленный ДГИ адрес проект договора аренды соответствует требованиям, предъявляемым к таким договорам, и содержит все существенные условия договора.
Ст. 445 ГК РФ устанавливает порядок заключения договора в обязательном порядке: в случаях, когда в соответствии с ГК РФ или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо акцепте оферты на иных условиях в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Необходимый тридцатидневный срок для подписания Договора аренды земельного участка/соглашения о вступлении в договор истек.
Отсутствие ответа ответчика на предложение о заключении Договора/соглашения Департамент квалифицирует как уклонение от обязанности заключить договор аренды земельного участка, что в соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ дает право Департаменту обратиться в суд.
В соответствии в соответствии с п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 при заключении договора в судебном порядке дополнительных действий сторон (подписание двустороннего документа, обмен документами, содержащими оферту и ее акцепт, и т.п.) не требуется.
В силу п. 2 ст. 25, п. 2 ст. 26 ЗК РФ, п. 2 ст. 609 ГК РФ договоры аренды земельных участков, заключенные на срок год и более, подлежат государственной регистрации.
Право аренды, возникающее на основании судебного акта об обязании заключить договор аренды земельного участка, подлежит государственной регистрации на основании решения суда о заключении такого договора.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Департамента городского имущества адрес (ИНН <***>) – удовлетворить.
Обязать ФИО1 (паспортные данные, СНИЛС <***>) заключить с Департаментом городского имущества адрес, Соглашение о вступлении в договор аренды от 29 июня 2001 № М-02-017286 земельного участка с кадастровым номером 77:02:0009002:48 общей площадью 9 626 кв.м, имеющем адресный ориентир: адрес, вн.тер.г. адрес, адрес, земельный участок 2 на следующих условиях:
« СОГЛАШЕНИЕ О ВСТУПЛЕНИИ №М-02-017286 2025 В ДОГОВОР АРЕНДЫ адрес С МНОЖЕСТВЕННОСТЬЮ ЛИЦ НА СТОРОНЕ АРЕНДАТОРА, предоставляемого правообладателю зданий, сооружений (помещений в них), расположенных на земельном адрес 29.06.2025, 77:02:0009002:48 (Кадастровый №), 02/14/00218 (Условный №)
Департамент городского имущества адрес, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», в лице заместителя начальника Управления оформления имущественных и земельно-правовых отношений Департамента городского имущества адрес фио, действующего на основании Положения о Департаменте городского имущества адрес, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 20 февраля 2013 г. № 99-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества адрес», и доверенности от 15 декабря 2023 г., зарегистрированной в реестре за № 77/1955-н/77-2023-21- 128,содной стороны, и ФИО1 (паспортные данные), именуемая в дальнейшем Арендатор «134», с другой стороны, в соответствии со статьями 22, 39.2,
39.6,39.8, 39.20, 56, 105 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», постановлением Правительства Москвы от 15 мая 2012г.№199-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества адрес», а также в связи с обращением ФИО1 от 11 декабря 2024 г. № 33-5-136663/24-(0)-0, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящее СоглашениекДоговоруарендыземельного участкас множественностью лиц на стороне арендатора о вступлении ФИО1 в Договор на Сторону Арендатора:
1.На основании документов Управления Федеральной службы государственнойрегистрации, кадастра и картографии по Москве о праве собственности на нежилое помещение с кадастровым номером 77:02:0009002:4655 площадью 19,5 кв. м (выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 11 декабря 2024 г. № КУВИ-001/2024-300988855, запись в Едином государственном реестренедвижимостиот02сентября2024г. № 77:02:0009002:4655-77/051/2024-13) в нежилом здании с кадастровым номером 77:02:0009002:1075 общей площадью 12 241 кв. м по адресу: адрес,вн.тер.г.адрес, адрес Арендатор «134» вступает в Договор на Сторону Арендатора и становится Арендатором по Договоруот 29 июня 2001 г. № М-02-017286, принимая на себя все права и обязанности по Договору, за исключением тех, которые установлены исключительно другим Арендаторам. Размер обязательств Арендаторов по Договору соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, площади здания, сооружения или помещений в них расположенных на Участке и принадлежащих Арендаторам.
2.Арендатор «134» вправе использовать Участок для целей эксплуатации нежилого помещения в нежилом здании в соответствии с установленным разрешенным использованием Участка.
3.Арендатор «134» вправе использовать земельный участок под вспомогательные виды разрешенного использования при условии соблюдения условий и критериев, установленных правилами землепользования и застройки, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. № 120-ПП «Об утверждении правил землепользования и застройки адрес».
4.Договор заключен сроком до 29 июня 2026 г.
5.Размер арендной платы за землю устанавливается с учетом цели предоставления и применительно к долям в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, строение, сооружение (помещений в них).
6.Установить Арендатору «134» с 02 сентября 2024 г. (с даты государственной регистрации права собственности на нежилое помещение) размер ежегодной арендной платы и условия ее внесения согласно приложению 1 к настоящему Соглашению. Приложение 1 является составной и неотъемлемой частью настоящего Соглашения. Размер устанавливаемой Арендодателем арендной платы не является предметом Соглашения между Арендаторами.
7. Границы Участка идентифицированына выпискиизЕдиного государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.
8. Арендатор выражает согласие навступлениевДоговор в установленном порядке иных правообладателей частей здания/сооружения (помещений в них), если они будут расположены в здании. Соглашения о вступлении в Договор новых лиц подписываются Арендодателем и вступающими в Договор Арендаторами.
9.Вступающий в Договор Арендатор приобретает права и обязанности по настоящему Договору с момента государственной регистрации Соглашения о вступлении в Договор на Сторону Арендатора, если иное не установлено Соглашением Сторон.
10.Арендаторы Участка вправе заключить между собой соглашение о порядке пользования Участком для обеспечения прохода, проезда, размещения автотранспорта, обслуживания здания, охраны, уборки территории и других нужд, с учетом долей в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, сооружение, возможного вступления в Договор иных лиц, а также сложившегося порядка пользования Участком.
11.Особые условия Договора аренды для Арендаторов:
11.1.Использовать Участок в соответствии с целью предоставления.
11.2.Любое уточнение места прохождения границ, связанное с изменением адрес, а также при изменении доли в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание/сооружение (увеличение, уменьшение) в связи с вступлением (выбытием) в/из Договор/а Арендатора/Арендаторов влечет за собой обязанность всех Арендаторов переоформить право пользования применительно к доле в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, строение, сооружение после получения оферты от Арендодателя в указанные им сроки.
11.3.В случае изменения целевого (функционального) использования объекта недвижимого имущества, расположенного на Участке, размер арендной платы подлежит изменению Арендодателем в одностороннем порядке на основании уведомления.
11.4.С соблюдением правил настоящего Соглашения уведомить Арендодателя в случае передачи третьим лицам права аренды Участка.
11.5.Участок предоставляется без права возведения, установки (размещения), монтажа временных и капитальных зданий и сооружений, а также объектов, не являющихся объектами капитального строительства.
11.6.Арендатору принять к сведению, что Соглашение не является основанием для проведения государственной регистрации права собственности на движимые и недвижимые объекты, расположенные на Участке.
11.7.Обеспечить возможность проведения эксплуатационными службами аварийно-восстановительных работ, работ по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, ремонта, обслуживания и реконструкции расположенных на Участке подземных коммуникаций и сооружений и доступ на Участок для этого специалистов соответствующих эксплуатирующих и других специализированных организаций, строительной и специальной техники, а также получать согласование этих организаций для проведения на данном Участке земляных и строительных работ в технических (охранных) зонах указанных подземных коммуникаций и сооружений.
11.8.Обеспечить полномочным представителям Арендодателя, органам государственного контроля за использованием и охраной земель свободный доступ на Участок. Выполнять в соответствии с требованиями эксплуатационных служб условия эксплуатации городских подземных и наземных коммуникаций, сооружений, дорог и проездов и т.п., расположенных на Участке.
11.9.В случае несоблюдения Арендатором порядка внесения арендной платы, установленной приложением 1 к Соглашению, Арендатор несет ответственность перед бюджетом за несвоевременные бюджетные платежи в установленном Соглашением и (или) законодательством порядке.
11.10.На Участке запрещается строительство, создание, в том числе путем реконструкции, переоборудования, перепланировки апартаментов (помещений/групп
помещений, предназначенных и/или используемых для временного проживания людей), а также их продажа и/или эксплуатация, за исключением объектов, созданных в соответствии с градостроительной и разрешительной документацией.
11.11.Запрещается использование Участка не в соответствии с установленными видами разрешенного использования.
11.12.Арендатор обязан соблюдать требования по режиму использования зон:
-зоны регулирования застройки;
-территории существующей улично-дорожной сети;
-технической зоны;
-санитарно-защитной зоны.
11.13.На основании распоряжения Департамента культурного наследия адрес от 18 ноября 2020 г. № 791 в отношении Участка установлены ограничения, предусмотренные ст. 56 Земельного кодекса Российской Федерации».
11.14.Ограничивается ведение хозяйственной деятельности и запрещается строительство, реконструкция, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение, восстановление историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия с оформлением в установленном порядке охранного обязательства на объекты культурного наследия.
11.15.Участок не подлежит приватизации.
11.16.Запрещается проведение земляных работ без получения соответствующего разрешения.
11.17.На основании распоряжения Департамента городского имущества города
Москвы от14 марта 2024г. №29317на земельный участок
с кадастровым номером 77:02:0009002:48 установлен сервитут для обеспечения строительства линейного объекта «Строительство эстакад основного хода, многоуровневых транспортных развязок в районе станции метро «Владыкино», станции метро адрес, эстакад-съездов адрес, мостов через р. Яуза, р. Лихоборка, переустройство инженерных сетей и коммуникаций, с реконструкцией/строительством улично-дорожной сети на участке от адрес до адрес в рамках строительства Северо-Восточной хорды» в целях реализации (размещения) объектов регионального значения. Срок действия один год. Обладатель ГКУ «УДМС».
12.Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его государственной регистрации.
Приложение к Соглашению:
1 - расчет арендной платы.
13.АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
АРЕНДОДАТЕЛЬ:
Наименование: Департамент городского имущества адрес ИНН/КПП <***>/770301001,
ОКПО 16412348
Юридический адрес: адрес
Почтовый адрес: адрес
Расчетный счет № <***>
Банк: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес
Лицевой счет № <***>
БИК 004525988
Телефон: телефон
АРЕНДАТОР «134»:
Наименование: ФИО1 (паспортные данные)
Адрес регистрации: адрес Почтовый адрес: адрес СНИЛС: <***> Телефон: телефон E-mail: jul_belka@mail.ru
Личный кабинет на портале www.mos.ru идентифицируется по СНИЛС Арендатора.
14.ПОДПИСИ СТОРОН
Настоящее соглашение составлено в форме электронного документа.
АРЕНДНАЯ ПЛАТА ФЛС № М-02-017286-
Арендатор «134»: ФИО1
Адрес Участка: адрес, вн.тер.г. адрес, адрес, земельный адрес номер: 77:02:0009002:48
1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА ЕЖЕГОДНОЙ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ
1.1. адрес, всегокв. м9 626
1.2. Кадастровая стоимость Участка с 01.01.2023*руб.413 318 974,02
1.3. Доля арендатора «134» для расчета арендной платыкв. м7,56
1.4. Ставка арендной платы в % от кадастровой стоимости%1,5
1.5. Годовая арендная плата с 02.09.2024*руб-4 869,14
* В случае изменения кадастровой стоимости Участка годовая арендная плата определяется плательщиком самостоятельно на основании уведомления Арендодателя.
2.СРОК ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЕЖА
2.1.Арендная плата за землю уплачивается ежеквартально равными долями не позднее
5 числа первого месяца квартала.
2.2.Пеня начисляется на сумму недоимки за каждый календарный день просрочки
платежа и определяется в процентах от неуплаченной суммы арендной платы.
Процентная ставка пени составляет 1/300 от действующей в это время ставки рефинансирования ЦБРФ.
3.БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ
Получатель платежа: ИНН <***> КПП 770301001
УФК по адрес (Департамент городского имущества адрес л/с <***>)
Счет банка получателя: № <***> Счет получателя: <***>
Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес БИК 004525988 Поле 101 платежного поручения 08 КБК 07111105022028001120, ОКТМО 45 359 000
Назначение платежа: Арендная плата за землю закварталгода
ФЛС № М-02-017286-* НДС не облагается.
* Реквизиты финансово-лицевого счета и период, за который вносится арендная плата, заполняются плательщиком самостоятельно.
Примечание
Расчет ежегодной арендной платы произведен на основании постановления Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. № 273-ПП «О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в адрес» и выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.
4.ПОДПИСИ СТОРОН».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бутырский районный суда адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено 01.08.2025
Судья