Дело №
УИД 28RS0№-45
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ пгт Новобурейский
ФИО3 районный суд ФИО4 <адрес> в составе:
председательствующего судьи Пасюк И.М.,
при секретаре ФИО6,
с участием истца ФИО1, его представителя ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, в обоснование указав, что является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: ФИО4 <адрес>, ФИО3 <адрес>, пгт Новобурейский, <адрес> «а», <адрес> на основании договора найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, а затем на основании договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ). Помимо истца нанимателем спорного жилого помещения также является ответчик ФИО2 Ответчик не проживает в спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ, выехал из квартиры добровольно, забрав все личные вещи. Ответчик был зарегистрирован по адресу: ФИО4 <адрес>, ФИО3 <адрес>, пгт Новобурейский, <адрес> «а», <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по 10 июля 205 года (убыл по запросу). В настоящий момент ответчик зарегистрирован по адресу: <адрес>. ФИО2 не чинились препятствия в пользовании жилым помещением, ответчик не имел намерений по возвращению и дальнейшему проживанию в спорном жилом помещении, расходы по оплате коммунальных услуг на протяжении длительного времени несет истец. Ответчик расходов по оплате коммунальных услуг не несет, чем нарушает права истца.
Ссылаясь на добровольный выезд ответчика из жилого помещения, положения ст. 69, 71, 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, просил суд признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ФИО4 <адрес>, ФИО3 <адрес>, пгт Новобурейский, <адрес> «а», <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО7, участвующий посредством видеоконференц-связи с Благовещенским городским судом ФИО4 <адрес>, поддержали заявленные исковые требования по основаниям, приведенным в иске, на их удовлетворении настаивали. Дополнительно указали, что несмотря на то, что на момент выезда из жилого помещения ответчик являлся несовершеннолетним, сторона истца исходит из того, что от его имени действовала его мать, в данной связи настаивали на добровольности выезда ответчика из жилого помещения. Указывали, что на протяжении длительного времени с момента выезда ответчик попыток к вселению не принимал, при этом препятствий к вселению в жилое помещение у него не имелось. Просили суд удовлетворить исковые требования.
В судебное заседание ответчик ФИО2, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: МКУ КУМИ ФИО3 муниципального округа, администрация ФИО3 муниципального округа, ОВМ МО МВД ФИО19 «ФИО3» ФИО4 <адрес>, не явились, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения дела.
Ответчик ФИО2 ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что возражает относительно заявленных требований. В настоящее время обучается по очной форме обучения в образовательном учреждении <адрес>, после окончания обучения планирует вернуться в спорное жилье в <адрес>.
В данной связи суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.
Участвующий в деле прокурор в лице помощника прокурора ФИО8 в заключении по делу полагала требования не подлежащими удовлетворению с учетом того, что добровольность выезда ответчика из спорного жилого помещения, расположенного по адресу: ФИО4 <адрес>, ФИО3 <адрес>, пгт Новобурейский, <адрес> «а», <адрес> судебном заседании подтверждения не нашла. Ответчик выехал из жилого помещения, будучи малолетним ребенком по решению законного представителя – матери. В настоящее время выразил волю на вселение в жилое помещение по окончании очного обучения в образовательном учреждении.
Выслушав участников процесса, показания допрошенных в судебном заседании свидетелей, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, в частности, копией договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, копией договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 на основании решения о предоставлении жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: ФИО4 <адрес>, ФИО3 <адрес>, пгт Новобурейский, <адрес> «а», <адрес>.
В соответствии с договором социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между МУП «Жилсервис» и ФИО1, совместно с нанимателем ФИО1 в жилое помещение были вселены супруга ФИО9, сын ФИО2
Решением ФИО3 районного суда ФИО4 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № (с учетом апелляционного определения ФИО4 областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по иску ФИО1 к МКУ администрации рп. Новобурейский на администрацию рп. Новобурейский возложена обязанность внести изменения в договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: ФИО4 <адрес>, ФИО3 <адрес>, пгт Новобурейский, <адрес> «а», <адрес>: заменив собственника жилого помещения на МКУ администрация рабочего поселка Новобурейский; изменив общую площадь квартиры с 49,9 кв.м. на 46,7 кв.м.; исключив из состава семьи нанимателя ФИО10 В части возложения обязанности внести изменения в договор социального найма жилого помещения изменения об исключении из состава членов семьи нанимателя ФИО1 – ФИО2 отказано.
По условиям договора социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного на основании решения ФИО3 районного суда ФИО4 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, совместно с нанимателем ФИО1 в жилое помещение вселены члены семьи: сын ФИО2
Дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ в преамбулу договора социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в части замены наймодателя жилого помещения с главы рп Новобурейский на МКУ КУМИ ФИО3 муниципального округа.
Согласно адресной справке УВМ УМВД ФИО19 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, телефонограммы ОВМ МО МВД ФИО19 «ФИО3» от ДД.ММ.ГГГГ, полученной с применением пароля доступа к информации посредством телефонной связи с уполномоченным органом, справке МКУ Управление жизнеобеспечения ФИО3 муниципального округа территориальный отдел пгт Новобурейский от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был зарегистрирован по месту жительства по адресу: ФИО4 <адрес>, ФИО3 <адрес>, пгт Новобурейский, <адрес> «а», <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (убыл по запросу), с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>.
Жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с кадастровым номером ФИО21 представляет собой квартиру площадью 27,1 кв.м., и находится в общей долевой собственности ФИО2, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО26 в равных долях, по 1/5 доле у каждого. Иных жилых помещений в собственности ФИО2 не имеется. Данные обстоятельства подтверждаются выписками из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-№, № КУВИ-№.
Как следует из апелляционного определения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 областного суда, судом апелляционной инстанции на основании представленных ФИО27 и ФИО2 доказательств установлено, что жилое помещение по адресу: <адрес>, признано аварийным.
Решением Уссурийского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по иску ФИО1 к ФИО2 об исключении из договора социального найма, исковые требования ФИО1 об исключении из договора социального найма ФИО2 оставлены без удовлетворения.
Согласно представленной ответчиком копии справки ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента ФИО14 ФИО22» от ноября 2023 года, ФИО2 является студентом очной формы обучения по основной образовательной программе бакалавриата департамента школы бакалавриата института радиоэлектроники и информационных технологий – ртф третьего курса, группы №, обучающимся на основании договора об оказании образовательных услуг (стипендия не предусмотрена). Приказ о зачислении № (ИРИТ-РТФ-№) от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. Срок освоения образовательной программы 4 года. Предполагаемый срок окончания обучения ДД.ММ.ГГГГ.
Ссылаясь на то, что ФИО2 добровольно выехал из спорного жилого помещения, ФИО1 обратился в суд с вышеприведенными требованиями.
В силу ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Согласно ч.ч. 2,3 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Члены семьи нанимателя жилого помещения должны быть указаны в договору социального найма жилого помещения.
В соответствии с ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено Федеральным законом.
Согласно разъяснениям, приведенным в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.
В соответствии с частью 1 статьи 56 СК РФ защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
В силу части 1 статьи 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
По смыслу указанных норм несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определена им в качестве места жительства соглашением родителей. При этом проживание ребенка и его родителей в другом жилом помещении не может служить основанием для признания несовершеннолетнего утратившим право пользования жилым помещением, в котором имеет право на жилую площадь один из его родителей, фактического вселения ребенка на указанную жилую площадь в данном случае не требуется.
Как следует из материалов дела, ФИО2 был зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении по адресу ФИО4 <адрес>, ФИО3 <адрес>, пгт Новобурейский, <адрес> «а», <адрес>, где проживали его родители, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (убыл по запросу), вселен в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя, включен в договор социального найма жилого помещения в качестве члена семьи нанимателя. Впоследствии совместно с матерью выехал из жилого помещения в 2008 году, будучи на тот момент несовершеннолетним. На момент снятия с регистрационного учета по указанному адресу (2015 г.) ФИО2 также являлся несовершеннолетним.
Таким образом, на момент выезда из жилого помещения и снятия с регистрационного учета ФИО2, находясь в несовершеннолетнем возрасте, не имел возможности самостоятельно избирать место своего жительства, выражать волю на отказ от права пользования жилым помещением по договору социального найма.
При этом после прекращения брачных отношений между его родителями ФИО2 не перестал быть членом семьи своего отца.
В данной связи само по себе проживание ФИО2 с матерью в ином жилом помещении не свидетельствует об утрате им права пользования жилым помещением.
Доказательств того, что ФИО2 выехал на другое постоянное место жительства, приобрел самостоятельные права в отношении иного жилого помещения, пригодного для проживания, тем самым добровольно отказался от своих прав на спорное жилое помещение, в материалах дела не имеется.
Доказательств включения ответчика в договор социального найма на какие-либо иные жилые помещения, не представлено.
Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО16, ФИО17 не могут быть приняты в качестве подтверждения добровольного и постоянного характера выезда ответчика ФИО15 из спорного жилого помещения.
Так, свидетели показали, что ФИО15 в возрасте примерно 3 лет выехал из спорного жилого помещения, инициатором выезда стала его мать, которая расторгла брак с ФИО1 и уехала, забрав с собой сына. С тех пор свидетели ФИО15 не видели. Узнать его по достижении им совершеннолетия они бы не смогли. Однозначно сказать, кто и когда посещает квартиру ФИО1, не могут, поскольку ФИО16 проживает на первом этаже в том же подъезде, что и ФИО1, проживающий на пятом этаже; ФИО17 проживает в этом же доме, но в другом подъезде и постоянно за квартирой ФИО1 не следят. Но предполагают, что в случае возвращения ФИО15 об этом бы все знали.
Таким образом, приведенными показаниями не может быть подтверждена добровольность выезда ФИО15 из жилого помещения, поскольку на момент выезда он находился в малолетнем возрасте и не мог самостоятельно реализовывать свои жилищные права и обязанности; равным образом приведенные показания не свидетельствуют о постоянном характере выезда ФИО2 из спорного жилого помещения.
По достижении совершеннолетия (ДД.ММ.ГГГГ) ФИО2 попыток к вселению в жилое помещение не принимал, как следует из пояснений истца и не опровергнуто ответчиком.
Между тем, судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 зачислен в образовательное учреждение <адрес> – ФГАОУ ВО «Уральский Федеральный Университет имени первого Президента ФИО14 ФИО23» на очную форму обучения, где проходит обучение по настоящее время, что в силу вышеприведенных разъяснений Постановления Пленума ВС РФ не может быть расценено как выезд в иное место жительства, носящий постоянный характер.
Более того, как следует из поступившего посредством электронной почты обращения ответчика ФИО2, по окончании обучения он намерен вернуться в спорное жилое помещение для проживания, что свидетельствует об отсутствии с его стороны воли на прекращение отношений из договора социального найма в отношении спорного жилого помещения.
Доводы стороны истца относительно того, что добровольность выезда ФИО2 подтверждается действиями его законного представителя ФИО10 и производна от ее воли на прекращение договора социального найма в отношении нее, основаны на ошибочном толковании вышеприведенных правовых норм, в силу чего отклоняются судом.
Ссылки истца в исковом заявлении на то, что ФИО2 не несет бремени содержания жилого помещения, также не могут служить основанием к удовлетворению заявленных исковых требований о признании утратившим право пользования жилым помещением, поскольку законом предусмотрен иной способ защиты лиц, исполнивших в полном объеме вышеназванную обязанность, вытекающую из договора социального найма.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 (ИНН №) к ФИО2 (ИНН №) о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ФИО4 <адрес>, ФИО3 <адрес>, пгт Новобурейский, <адрес> - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в ФИО4 областной суд через ФИО3 районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий судья (подпись)
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Копия верна
Судья ФИО3 <адрес>
суда ФИО4 <адрес> И.М. Пасюк