ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 июля 2023 г. Симоновский районный суд адрес в составе судьи Соболевой М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2- 7129/2023 по иску ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании суммы задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Сбербанк обратился с иском к фиоС о взыскании задолженности.
От представителя ПАО Сбербанк поступило заявление об оставлении искового заявления без рассмотрения, поскольку ФИО1 признан банкротом.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Согласно статье 213.11 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей, а также наступают следующие последствия: требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.
Судом установлено, что определением Арбитражного суда адрес от 20.06.2023 г. ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении ответчика введена процедура реализации имущества.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования истца не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, так как рассматриваются в ином судебном порядке, а именно: в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", следовательно, исковое заявление требований ПАО Сбербанк к фиоС о взыскании задолженности подлежит к оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 222 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15-ти дней путем подачи частной жалобы.
Судья М.А. Соболева